приговор в отношении Якушева Н.Н. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 27 января 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Ю.Б. Попова,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш.

подсудимого Якушева Н.Н.,

защитника Лазарчука Н.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якушева Н.Н., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232, ч 2. ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушев Н.Н., проживая в (адрес), организовал и содержал у себя дома притон для потребления наркотических средств, а также без цели сбыта изготовил и хранил наркотические средства в особо крупном размере

Так, (дата) в дневное время Якушев Н.Н. предоставил свое жилое помещение для употребления наркотического средства гр. Л., Ш., Ч., из принесенных Ш. кодеиносодержащих препаратов изготовил наркотическое средств опийной группы, получив в качестве вознаграждения дозу указанного наркотического средства.

(дата) в вечернее время Якушев Н.Н. предоставил свое жилое помещение для употребления наркотических средств гр. Ч., из кодеиносодержащих препаратов изготовил наркотическое средство опийной группы, получив в качестве вознаграждения дозу указанного наркотического средства.

(дата) в дневное время Якушев Н.Н. предоставил свое жилое помещение для употребления наркотических средств гр. Ш., изготовил наркотическое средств опийной группы, получив в качестве вознаграждения дозу указанного наркотического средства.

(дата) в вечернее время Якушев Н.Н. предоставил свое жилое помещение для употребления наркотических средств гр. Ч., Ш., из кодеиносодержащих препаратов изготовил раствор наркотического средства - смесь веществ, содержащую дезоморфин, получив в качестве вознаграждения часть указанной смеси.

(дата) в дневное время Якушев Н.Н. предоставил свое жилое помещение для употребления наркотических средств гр. Ч., Ш., Л., изготовил раствор наркотического средства опийной группы, получив в качестве вознаграждения дозу указанного наркотического средства.

При изготовлении следующей дозы наркотического средства Якушев Н.Н. был задержан по месту жительства сотрудниками УФСКН.

(дата) в вечернее время Якушев Н.Н. у себя дома из (ингредиентов) путем химического синтеза незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером.

Подсудимый Якушев Н.Н. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по этому вопросу с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны, ходатайство он заявил добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Квалификация по ч. 1 ст. 232 и по ч. 2 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Якушев Н.Н. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Якушев Н.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, судимость у него погашена, имеет малолетнего ребенка.

По месту жительства он характеризуется посредственно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – два года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Якушеву Н.Н. пять лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Якушева Н.Н. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов