Приговор в отношении Лущикова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ



Дело № 1-10/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 19 января 2011г.

Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Лущикова С.А.,

защитника

представившего ордер (номер), Лазарчук Н.Н.,

а также с участием потерпевшей А.

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лущикова С.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лущиков С.А. (дата), в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению магазина (наименование) расположенного (адрес) используя имеющийся при себе гвоздодёр, взломал запорные устройства входной двери, и, проникнув в помещение магазина, совершил хищение следующих продуктов питания:

- пельмени марки (наименование) в количестве (-) упаковок на общую сумму (-) рублей (-) копеек;

- пельмени (наименование) в количестве (-) упаковок общей стоимостью (-) рублей;

- курицу (наименование) в количестве (-) штук общей стоимостью (-) рубля (-) копеек;

- суповой набор (наименование) в количестве (-) упаковок на общую сумму (-) рублей (-) копеек;

- печень куриная (наименование) в количестве (-) упаковок на общую сумму (-) рубля (-) копеек;

- желудки куриные (наименование) в количестве (-) упаковок на общую сумму (-) рубль;

- сердца куриные (наименование) в количестве (-) упаковок на общую сумму (-) рублей;

- блины (наименование) количестве (-) упаковок на общую сумму (-) рублей;

- мороженое (наименование) в количестве (-) штук на общую сумму (-) рублей (-) копеек, всего: на общую сумму (-) рубля (-) копеек, причинив материальный ущерб потерпевшей А. на указанную сумму.

Подсудимый Лущиков С.А. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Лущиковым С.А по ст.158 ч. 2 п.«б» УК РФ по признакам: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Лущикова С.А., судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношение Лущикова С.А. суд относит: наличие на иждивении двух детей (-) и (-) годов рождения, совершение преступления впервые, намерение возместить причиненный материальный ущерб (л.д. 171-172).

По месту жительства Лущиков С.А. характеризуется посредственно: жалоб и нареканий от жителей поселка на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.168, 170).

Потерпевшей А.. в отношение Лущикова С.А. предъявлены исковые требования о взыскании причиненного совершенным преступлением материального ущерба в сумме (-) рубля (-) копеек, которые судом удовлетворяются в полном объеме.

С учетом тяжести содеянного, характеристики личности Лущикова С.А., совершившего преступления впервые, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к нему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лущикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 года лишения свободы.

Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лущикову С.А., считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Лущикова С.А. принять меры к трудоустройству, проходить регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Лущикову С.А. отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в МОВД (-) уничтожить, как не представляющие ценность.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А.. удовлетворить: в счёт возмещения причиненного материального ущерба, взыскать с Лущикова С.А. в пользу А.. (-) рубля (-) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов