Дело № 1-14/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 01 февраля 2011 года
Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:
председательствующего судьи Ю.Б. Попова,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш.,
подсудимого Кривдина В.М.,
защитника Михайловой И.В.,
представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
а также потерпевшего С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кривдина В.М., (персональные данные) ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривдин В.М., управляя автомобилем, совершил нарушения требований Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
(дата) около (-) часов на (-) километре автодороги (-) в районе торгового центра (наименование) Кривдин В.М., управляя автомашиной (марка) (номер), двигаясь со скоростью около 50 км/ч, в нарушение п.п. 1.1, 1.3, 1.4, 1.5, 9.7, 10.1 Правил дорожного движения не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной (марка) под управлением П.
В результате столкновения пассажир З. получила телесные повреждения в виде (травмы).
Подсудимый Кривдин В.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, консультировался с защитником, последствия ему известны.
Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Виновность Кривдина В.М. подтверждена материалами дела.
Действия Кривдина В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.к. установлено, что подсудимый нарушил требования п.п. 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 9.7, 10.1 Правил дорожного движения – не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение транспортных средств, повлекшее наступление смерти потерпевшей З.
При назначении наказания суд учитывает, что Кривдин В.М. ранее не судим, характеризуется положительно, однако ранее привлекался к административной ответственности. Суд учитывает пожилой возраст подсудимого, осуществление им опеки над (иждивенец).
Отягчающих обстоятельств нет.
Суд учитывает также мнение потерпевшего С. о наказании.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кривдина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года шесть месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривдину В.М. основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Б. Попов