приговор в отношении Хасанова Р.Р. по ст. 158 ч. 2 пп. Б УК РФ



Дело № 1-17/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 27 января 2011г.

Судья Советского районного суда, ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,

с участием:

Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш.,

подсудимого Хасанова Р.Р.,

защитника Писаренко В.И.,

представившего ордер (номер),

а также, с участием потерпевшего Ш.

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова Р.Р., (персональные данные), обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хасанов Р.Р., (дата) в (-) часу, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки (марка) подъехал к помещению гаража, расположенного у дома (номер), на (адрес), где имеющимся при себе топором выставил оконную раму, проник в помещение гаража, откуда совершил хищение следующего имущества:

- котла отопительного водогрейного (наименование, номер), год выпуска (-), стоимостью (-) рублей (-) копеек;

- котла отопительного водогрейного (наименование, номер), год выпуска (-), стоимостью (-) рублей (-) копеек;

- водяного насоса, (наименование, номер), стоимостью (-) рублей (-) копейки, всего: на общую сумму (-) рублей (-) копеек, причинив материальный ущерб потерпевшему Ш. на указанную сумму.

Подсудимый Хасанов Р.Р. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Хасановым Р.Р. по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Хасанова Р.Р., судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношении Хасанова Р.Р. суд относит наличие на иждивении трёх детей: (дата), (дата), (дата) годов рождения (л.д. 202-204).

По месту жительства Хасанов Р.Р. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и нареканий от жителей поселка в администрацию поселения не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей (-) и (-) не состоит (л.д. 196-197, 200).

С учетом тяжести содеянного, характеристики личности Хасанова Р.Р., смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к нему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 года лишения свободы.

Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Хасанову Р.Р., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Хасанова Р.Р. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Хасанову Р.Р. отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов