№1-21/2011 приговор в отношении Куликова С.В. по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-21/2011. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 10 февраля 2011г.

Судья Советского районного суда, ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,

с участием:

старшего помощника Югорского межрайонного прокурора Борутя Ю.Н.,

подсудимого Куликов С.В.,

защитника Суменко А.В.,

представившего ордер (номер),

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куликова С.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куликов С.В., с (дата) состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата (наименование), расположенному по адресу: (-)

Согласно требований ст. 22 Федерального Закона Р.Ф. № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента Р.Ф. от 30 сентября 2010г. № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», являясь гражданином Российской Федерации и подлежащий призыву на военную службу в период осеннего призыва 2010 года, прошёл медицинское освидетельствование.

Подсудимый Куликов С.В., осознавая, что на основании заключения призывной комиссии был признан годным к военной службе, без каких либо ограничений, не имеет оснований для освобождения от прохождения военной службы и для отсрочки от призыва на военную службу, согласно ст. ст. 7 ч. 2, 23, 24, 31 ч.1 Федерального Закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», извещенный (дата), под личную роспись, повесткой военного комиссариата, о необходимости явки к (-) часам (-) минутам (дата) в военный комиссариат, для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, без уважительных причин, в военный комиссариат не явился.

Подсудимый Куликов С.В., виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Куликовым С.В. по ст.328 ч. 1 УК РФ по признакам: «уклонение от призыва на военную службу при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Куликова С.В., судом по уголовному делу не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношении Куликова С.В. суд относит молодой возраст подсудимого.

По месту жительства Куликов С.В. характеризуется положительно (л.д. 108-109, 128).

С учетом характеристики личности Куликова С.В., смягчающих вину обстоятельств, совершения преступления впервые, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым применить в отношение подсудимого наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 8 месяцев лишения свободы.

На основании требований ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Куликову С.В., считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Меру пресечения отношение Куликова С.В. отменить, при вступление приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов