№ 1-20/2011 в отношении Широбокова О.Г. по ст. 158 ч. 2 п В УК РФ



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 11 февраля 2011г.

Судья Советского районного суда, ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокурора Онкиной Е.В.,

подсудимого Широбокова О.Г.,

защитника Лазарчук Н.Н.,

представившего ордер (номер),

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Широбокова О.Г., (персональные данные) судимого:

15 марта 2010г. Советским районным судом, ХМАО – Югры, по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Широбоков О.Г., (дата) в вечернее время, находясь в квартире (номер), расположенной в доме (номер), (адрес), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищения ноутбука марки (-) модель (-) с зарядным устройством, стоимостью (-) рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей К.

Подсудимый Ширбоков О.Г. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное ШиробоковаО.Г. по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ по признакам: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Широбокова О.Г., судом по уголовному делу не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношении Широбокова О.Г. суд относит: наличие малолетних детей: (дата) и (дата) годов рождения у В. являющейся сожительницей подсудимого (л.д. 93-95, 185).

По месту жительства Широбоков О.Г. характеризуется скрытным, спокойным, общительным, не работающим, проживающей с сожительницей В. на учете в Центре занятости населения не состоит, на учете врачей (-) и (-) не состоит (л.д. 182, 184, 187-188).

С учетом тяжести содеянного, характеристики личности Широбокова О.Г., склонного к совершению преступлений, смягчающих вину обстоятельств, совершения преступления в период условного осуждения, отсутствие регистрации на территории ХМАО - Югры и официальных документов, с целью исполнения наказания, суд считает необходимым применить в отношение подсудимого наказание, с учетом требований ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, в колонии – поселения, с изменением меры пресечения на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широбокова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 год лишения свободы.

Согласно требованиям ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Широбокову О.Г. приговором Советского районного суда, ХМАО - Югры от 15 марта 2010г.- отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда, ХМАО - Югры от 15 марта 2010 года, и, окончательно Широбокову О.Г. назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Широбокову О.Г. изменить: с подписки о невыезде, на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания Широбокову О.Г. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Федеральный судья А.П. Мыцалов