№ 1-25/2011 приговор в отношении Хохлова А.Ю. по ст. 158, 166 УК РФ



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 14 февраля 2011г.

Судья Советского районного суда ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,

с участием:

старшего помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я.,

подсудимого Хохлова А.Ю.,

защитника Торопова С.А.,

представивший ордер (номер),

а также, с участием потерпевших Х.., Ш. К.

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова А.Ю., (персональные данные), судимого:

- 6 марта 2008г. мировым судом судебного участка № 1 Советского района, ХМАО – Югры по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Постановлением этого же суда от 20 июня 2008г. на основании ст.ст. 396, 397 ПК РФ, наказание, назначенное Хохлову А.Ю., заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 14 дней в колонии - поселения.

Хохлов А.Ю. от отбывания наказания освобожден 2 сентября 2008г. по отбытии срока наказания;

- 2 ноября 2010г. Советским районным судом, ХМАО - Югры по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ст. ст. 71 ч. 1 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ, окончательно назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хохлов А.Ю. (дата) около (-) часов (-) минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома (адрес), целью совершения угона автомобиля (марка 1, номер) принадлежащий М.., свободным доступом проник в салон автомашины, где путем скручивания электрических проводов в замке зажигания, завёл двигатель автомашины, неправомерно без цели хищения завладел последней, на которой проехал около (-) метров, после чего застрял в снежном сугробе и скрылся с места совершения преступления.

Он же, (дата) около (-) часов (-) минут, находясь у (адрес), путем свободного доступа проник в салон автомобиля (марка 1, номер) совершил хищение автомагнитолы марки (-) серийный (номер), стоимостью (-) рублей, флеш - карту марки (-) объемом 8 гб., стоимость (-) рублей, принадлежащие М. после чего скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму (-) рублей.

Он же, (дата), около (-) часов, находясь во дворе дома (адрес), с целью совершения угона автомобиля (марка 2, номер) принадлежащий Х.., путём свободного доступа без цели хищения, проник в салон автомобиля, воспользовался оставленным в замке зажигания ключом, завел двигатель, после чего при движение на автомобиле задним ходом, наехал на препятствие, в результате чего автомобиль получил механические повреждения, после чего оставил автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

Он же, (дата) около (-) часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома (адрес) путем свободного доступа проник в салон автомобиля марки (марка 3, номер), откуда совершил хищение автомагнитолы марки (-) модель (-) серийный (номер) стоимостью (-) рубль (-) копеек, принадлежащую Ш.., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Он же, (дата) около (-) часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автостоянке, расположенной у здания торгового Центра (наименование) напротив дома (адрес), путём свободного доступа без цели хищения, воспользовавшись ключом зажигания, оставленным в автомашине (марка 4, номер) принадлежащей К.., завел двигатель автомобиля, на которой доехал до перекрестка улиц: (адрес) где совершил дорожно - транспортное происшествие, в результате которого автомашина получила механические повреждения.

Подсудимый Хохлов А.Ю., виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с

которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Хохловым А.Ю., по ст. ст. 166 ч.1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ по признакам: «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)», - три эпизода;

« кража, то есть, тайное хищение чужого имущества», - 2 эпизода.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Хохлова А.Ю., судом по делу не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношении Хохлова А.Ю. суд признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении ребенка (-) года рождения (т.3, л.д.39).

По месту отбывания наказания Хохлов А.Ю. характеризуется посредственно, на путь исправления не встал, меры к трудоустройству не принимает, отношение к труду в местах лишения свободы негативное, мероприятия воспитательного характера посещает, правильные выводы не делает; состоит на (-) учете у врача-(-) с диагнозом: (-) (т.3, л.д. 56, 65).

Заключением комиссии (-) экспертов Хохлов А.Ю. установлено, что имеющиеся расстройства (-) лишали его в моменты совершения преступлений в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3, л.д.73-77).

Потерпевшим Х. предъявлены исковые требования к Хохлову А.Ю. о взыскании (-) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, что подтверждается приложенным к материалам уголовного дела счетом (номер) о (дата), актом на выполнение работ дефектной ведомостью, поэтому суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме (т.2, л.д.13-15).

Потерпевшим К.. в отношении Хохлова А.Ю. предъявлены исковые требования о возмещении причиненного материального вреда в сумме (-) рубля (-) копеек, подтвержденными актом осмотра транспортного средства, договором на проведение кузовного ремонта, актом выполненных работ, заключением о стоимости ремонта транспортного средства, денежными чеками, поэтому суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего Ш.., предъявленные к Хохлову А.Ю. в сумме (-) рублей, суд удовлетворяет частично, в сумме (-) рубль (-) копеек, так как ущерб, причиненный Хохловым А.Ю. на сумме (-) рубль (-) копеек, подсудимым возмещен частично в сумме (-) рублей (т.2, л.д.141).

С учетом тяжести содеянного в период условного осуждения, смягчающих вину обстоятельств, посредственной характеристики личности Хохлова А.Ю., склонного к совершению преступлений, отбывавшего наказание местах лишения свободы, суд считает необходимым применить в отношении его наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в И.К. общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 166 ч. 1, ст.166 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание сроком на 1 год 6 м6сяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание сроком на 1 год лишения свободы.

На основании требований ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хохлову А.Ю. назначить наказание сроком на 3 года лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Хохлову А.Ю., приговором Советского районного суда, ХМАО - Югры от 2 ноября 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенную приговором Советского районного суда, ХМАО – Югры, от 2 ноября 2010 года, окончательно Хохлову А.Ю. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в И.К. общего режима.

Меру пресечения Хохлову А.Ю. избрать содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания Хохлову А.Ю. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Вещественных доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств в МОВД (наименование) уничтожить как не представляющие ценность.

В счет удовлетворения заявленных исковых требований в счет возмещения причиненного материального ущерба взыскать с Хохлова А.Ю в пользу Х.. (-) рублей; в пользу К. (-) рубля (-) копеек; в пользу Ш.. (-) рубль (-) копеек, в остальной части иска Ш. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Федеральный судья А.П. Мыцалов