№ 1-18/2011 приговор в отношении Попова М.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-18/2011. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 15 февраля 2011г.

Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры, Мыцалов А.П.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Попова М.И.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего ордер (номер),

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова М.И., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов М.И. (дата) в (-) часу, находясь в помещении сторожевого домика, находящегося на территории ООО (наименование) расположенном (адрес), где в процессе употребления спиртных напитков и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Ш.., действуя умышленно, осознавая опасность своих действий и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Ш.. два удара кулаком по лицу.

После того как от полученных ударов потерпевший Ш.. упал на пол, подсудимый Попов М.И. нанес ногами множественные удары в область грудной клетки потерпевшему, причинив последнему следующие телесные повреждения: (-), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Попов М.И. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Поповым М.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ».

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Попова М.И., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Попова М.И., суд относит молодой возраст, совершение преступления впервые.

По месту жительства подсудимый Попов М.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий на него от соседей в правоохранительные органы не поступало, на учете у врача (-) не состоит (л.д. 179, 181).

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, характеристики личности Попова М.И., совершившего преступление впервые, смягчающих обстоятельств по делу, а также, с учетом мнения потерпевшего Ш.., не имеющего каких либо претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить Попову М.И. наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 года лишения свободы.

В соответствии с требованиями со 73 УК РФ, наказание, назначенное Попову М.И., считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Попову М.И. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Попова М.И. принять меры к трудоустройству, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянное место жительства.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МОВД (наименование) (-) - возвратить потерпевшему Ш. ватный тампон с наслоениями вещества бурого цвета, уничтожить как не представляющий ценность.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов