№1-28/2011 приговор в отношении Залалдинова Р.Ш по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-28/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 24 февраля 2011г.

Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры, Мыцалов А.П.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокурора Онкиной Е.В.,

подсудимого Залалдинов Р.Ш.,

защитника Хлыбова А.В.,

представившего ордер (номер),

а также, с участием потерпевшей З.

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Залалдинова Р.Ш., (персональные данные) не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Залалдинов Р.Ш., (дата), около (-) часов, находясь в (адрес), где в процессе совместного употребления спиртных напитков с З.., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащей на кровати З.., нанес последней два удара кулаком в область живота, затем, продолжая свои действия, сходил в помещении кухни, где взял кухонный нож, которым нанес З.. один удар в область живота.

Своими преступными и умышленными действиями подсудимый Залалдинов Р.Ш. причинил потерпевшей З.. телесные повреждения в виде (-), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Залалдинов Р.Ш. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Залалдиновым Р.Ш. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ».

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого Залалдинова Р.Ш., судом по делу не установлено.

По месту жительства подсудимый Залалдинов Р.Ш. характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий на него от соседей в правоохранительные органы не поступало, на учете у врача (-) не состоит, не конфликтный, спокойный, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 147- 148, 150).

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, характеристики личности Залалдинова Р.Ш., совершившего преступление впервые, с учетом мнения потерпевшей З. которая с подсудимым примирилась и каких либо претензий к нему не имеет, суд считает возможным назначить Залалдинову Р.Ш. наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залалдинова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 года лишения свободы.

В соответствии с требованиями со 73 УК РФ, наказание, назначенное Залалдинову Р.Ш., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Залалдинову Р.Ш. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Залалдинова Р.Ш. принять меры к трудоустройству, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянное место жительства.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МОВД (наименование) (-), уничтожить как не представляющий ценность.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов