№ 1-24/2011 - приговор в отн. Цуканова А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 01 марта 2011 года

Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Онкиной Е.В.,

подсудимого Цуканова А.Г.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цуканова А.Г.,

(персональные данные), ранее судимого:

1. 21 августа 2007 года Советским районным судом по ч.1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;

2. 07 ноября 2007 года Советским районным судом по ч.1 ст. 232 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 22 октября 2008 года на один год пять месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в дневное время в (место) по (адрес) Цуканов А.Г. из лекарственного препарата (-) незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую (-), часть которой употребил, а другую часть массой (-) грамма, являющуюся особо крупным размером, хранил при себе без цели сбыта, до задержании его сотрудниками УФСКН (дата).

Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что подтверждает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гособвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Виновность Цуканова А.Г. подтверждается материалами дела.

Квалификация его действий по ч.2 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что он незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство (-) в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Цуканов А.Г. вину признал полностью и раскаялся, имеет (иждивенец).

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется Цуканов А.г. по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете с диагнозом (-).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуканова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Цуканова А.Г. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов