№ 1-6/2011 - приговор в отн. Турович С.М. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 27 января 2011 года

Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Турович С.М.,

защитника Воробьевой В.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Турович С.М., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата) около (-) часов на (-) километре автодороги (адрес), Турович С.М., управляя личной автомашиной (марка), игнорируя требования дорожных знаков 3.24. «Ограничение максимальной скорости до 70 км/ч» и 1.16 « Неровная дорога», в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в результате чего двигаясь со скоростью около 100 км/час не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где произошел занос автомашины, съезд её в левый кювет, опрокидывание и наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Т. получила телесные повреждения в виде (-), повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Турович С.М. виновным себя признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия и характер рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, была извещена, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Таким образом, условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Действия Турович С.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ правильно, т.к. установлено, что он, управляя транспортным средством, нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, а именно: во время движения не учел состояние и особенности транспортного средства, дорожные условия и не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. Допущенные Турович С.М. нарушения Правил дорожного движения повлекли совершение дорожно-транспортного происшествия, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Т.

При назначении наказания суд учитывает, что Турович С.М. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства и работы Турович С.М. характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турович С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Турович С.М. основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Турович С.М. уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства передать Турович С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б. Попов

СПРАВКА

Приговор обжалован.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от «16» марта 2011 г. изменен: исключить назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на один год.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу «16» марта 2011 г.