№ 1-31/2011 приговор по ст. 213 ч. 1 п.А, 111 ч. 2 п. Д УК РФ



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 9 марта 2011 г.

Судья Советского районного суда, ХМАО - Югра, Мыцалов А.П.,

с участием:

заместителя Югорского межрайонного прокуратура Байкиной В.А.,

подсудимого Киселева И.Н.,

защитника Суменко А.В.,

представившего ордер (номер),

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

а также, с участием потерпевших: П. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселев И.Н., (персональные данные) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. « а », 111 ч. 2 п. « д » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киселев И.Н., (дата), около (-) часа (-) минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, узнав от К., что у него произошел словесный конфликт, с двумя незнакомыми для него мужчинами, по просьбе последнего, согласился поговорить и разобраться с ними по этому поводу.

Подсудимый Киселев И.Н., совместно с К., Т. и неустановленным следствием лицом, сел за управление принадлежащей ему на праве собственности, в автомашину (марка) без номерных знаков, на которой подъехал к дому (адрес) где увидел идущих по дороге со своими женами, потерпевших П. и Г.

Подсудимый Киселев И.Н., осознавая, что находится в общественном месте, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепризнанным нормам и правилам поведения, противопоставляя себя окружающим гражданам и демонстрируя пренебрежение к ним, умышленно, из хулиганских побуждений, имеющейся в руке бутылкой, ёмкостью (-) л., которую, используя в качестве оружия, нанёс один удар в область головы потерпевшему П., отчего бутылка разбилась, а П. от полученного удара упал на землю.

Продолжая свои хулиганские действия, Киселев И.Н., руками и ногами нанес, лежащему на земле П., множественные удары ногами и

руками в различные части тела, причинив телесные повреждения в виде (-), причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Киселев И.Н., продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, общепризнанным нормам и правилам поведения, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежение к ним, подбежал к потерпевшему Г., которому беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес удар кулаком в левую часть головы.

Продолжая свои хулиганские действия, подсудимый Киселев И.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из салона автомашины предмет, напоминающий спортивную бейсбольную биту, которой умышленно нанёс удар в область нижней части голени правой ноги потерпевшему Г., отчего последний упал на землю.

Продолжая свои хулиганские действия, подсудимый Киселев И.Н. двумя руками схватил правую ногу Г., рывком перевернул его в сторону, после чего двумя ногами прыгнул на ноги Г. и продолжил наносить множественные удары ногами в различные части тела лежащему на земле потерпевшему Г.

Своими действиями подсудимый Киселев И.Н. причинил потерпевшему Г. телесные повреждения (-) которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Киселев И.Н. виновным себя в судебном заседании признал частично, пояснив суду следующее: вечером (дата) он на своей автомашине (марка) приехал к К. на день рождения, где из спиртных напитков употреблял только пиво. В (-) часу он передал свою автомашину К., которому необходимо было с Т. куда-то съездить. (дата) в (-) часу по телефону ему позвонил К., который спросил у него, где он находится, после чего подъехал к магазину (наименование) К., подъехав к магазину, сообщил, что у него только что произошел словесный конфликт с мужиками и попросил разобраться в ситуации и поговорить с мужчинами. Он сел за руль автомашины и вместе с К., Т. и знакомым парнем, поехали по (адрес) в направлении (адрес). Увидев идущих в направлении перекрестка улиц (адрес) двух мужчин и двух женщин, К. сказал, что именно с этими мужчинами произошел конфликт. На автомашине он вплотную подъехал к указанным гражданам, перегородив им дорогу, и вышел из машины. Перед ним оказался худощавый мужчина, как он узнал впоследствии П., который выразился в его адрес нецензурной бранью, унизив его мужское достоинство. Его это возмутило, поэтому он ударил П. кулаком по лицу, а Т. ударил П. бутылкой по голове, больше ему он ударов П. не наносил, так как увидел, что между К. и Г.Ю.В. происходит словесная перебранка. Он пошел к ним, чтобы помочь К.. Он пытался нанести удар Г.Ю.В. кулаком по лицу, но промахнулся, Г.Ю.В. ударил его кулаком по лицу. От его удара Г.Ю.В. упал на землю, и он ногой нанес ему удар по правой ноге и больше ударов ему не наносил. Виновным себя признает частично, так как у него в руках ни бутылки, ни биты не было.

Потерпевший П. суду пояснил следующее: (дата) около (-) часа ночи, он, вместе со своей женой, Г.Ю.В. и женой последнего, шли из ресторана (наименование) по (адрес) в направлении (адрес). В это время к ним подъехала автомашина черного цвета (марка) без государственных номеров. Водитель этой автомашины, как он узнал в последствии, К., обратился к их женам, чтобы довести до дома. Рядом с К. находился Т., фамилию которого он узнал позднее. Он ответил К., что если хочет довести, то пусть везет всех, а его жена дополнила: «Мальчики, свободны». В ответ К. сказал: «Какие мы мальчики?», после чего они уехали. Вскоре на перекрестке улиц: (адрес) к ним резко подъехала эта же машина, которая выехала на тротуар, чуть не сбив его жену. Из машины с места водителя вышел Киселев, ранее ему незнакомый, держа недопитую бутылку пива, и, не говоря ни слова, ударил его бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась. От удара он упал на землю, пытался встать, но кто-то вновь ударил его по голове и он успел заметить, как остальные парни избивают Г.Ю.В.. На некоторое время он потерял сознание, а полностью пришел в себя только в больнице.

Потерпевший Г. пояснил: (дата) около (-) часа ночи, он вместе со своей женой, с П., и женой последнего, возвращались из ресторана домой. Не доходя до (адрес) около (-) метров к ним подъехала автомашина черного цвета без регистрационных номеров. Водитель автомашины, как оказалось в последствии, К., обращаясь к жене П., предложил подвести женщин до дома. П. ответил, если он хочет довести женщин до дома, то пусть везет всех четверых, а если нет, то свободен. В салоне автомашины находился еще один молодой человек. После этого К. стал провоцировать их на конфликт, продолжал ездить на автомашине вокруг их, а затем перегородил машиной дорогу. В ответ на действия К., П. спросил его: «Ты что крутой?», после чего К. куда - то уехал. Все они подошли к зданию Дома быта, на (адрес), как в это время к ним резко подъехала эта же автомашина, перегородив дорогу едва не сбив его жену. Из машины выскочило (-) молодых парней, один из которых К., которому он стал высказывать претензии, что тот чуть не сбил его жену. На что К. ответил, что за рулем находился не он. Второй парень пытался его ударить по лицу, но он увернулся и успел заметить, что П. стоит на коленях, лицо у которого в крови. Рядом с ним находился Киселев, фамилию которого он узнал в последствии, набросился на него. Между ним и Киселевым возникла потасовка, в процессе которой он нанес Киселеву удар в область лица. Киселев со словами: «Ах так!», подбежал к машине, открыл заднюю левую дверь и он увидел, что Киселев достал биту черного цвета, которая находилась на полу машины между передним и задним сидением. Он это хорошо заметил, так как двери машины были открыты, поэтому в салоне автомобиля горел свет. Спасаясь от нападения Киселева, он побежал к Дому быта, чтобы разбить стекло, чтобы сработала сигнализация и приехали сотрудники милиции. В это время кто-то из парней сзади ударил его бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась, облив лицо и одежду пивом. От удара он сознание не терял и на землю не падал, как время почувствовал жесткий удар твердым предметом по нижней части голени правой ноге. Кто из нападавших и чем нанес уму удар по ноге, он не видел, однако считает, что удар нанесен битой, которая была в руках у Киселева. От удара он упал и стал поворачиваться на правый бок, увидев стоящего перед собой Киселева, в руках которого была бита. После этого Киселев руками схватил его за правую ногу и стал переворачивать на спину, он крикнул, что нога у него сломана, но Киселев прыгнул двумя ногами на его ноги, прижав их к земле. Остальные парни стали наносить ногами удары по его телу. В это время подъехали сотрудники ДПС, Киселев выбросил биту в сторону, сказав мне, что если я напишу заявление в милицию, то он вторую ногу мне сломает.

В процессе нападения, никто из парней не кричал, не ругался, посторонних граждан на месте драки, не было, а проезжающие мимо них таксисты, не останавливались.

Свидетель П. суду пояснила следующее: (дата) около (-) часа, она, вместе со своим мужем, с Г.Ю.В. и его женой Ю.. Она с Ю. шли впереди, мужчины шли за ними. Они уже подходили к перекрестку улиц: (адрес), как в это время к ним подъехала машина (марка) черного цвета. Водитель автомашины, как потом выяснилось, К., предложил довести её и Ю. до дома, на что её муж ответил, что если он хочет их довести, то пусть везет всех, а иначе, свободен. Машина еще некоторое время кружила около их, а после того как она сказала: «Мальчики езжайте!», машина уехала. Они подошли к Дому быта на (адрес), как вдруг это машина резко остановилась перед ними, едва не сбив с ног жену Г.Ю.В.. Из машины выскочило несколько человек, один из которых Киселев, как она узнала в последствии, с бутылкой пива подбежал к её мужу, и, не слова не говоря, ударил мужа бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась, муж упал на землю, а когда пытался встать, то Киселев вновь ударил его кулаком по лицу.

Кроме них на улицу никого не было, никто из нападавших не кричал, не ругался, улица освещалась одним фонарем.

После этого все парни напали на Г.Ю.В. и она видела как Киселев подбежал к машине, из салона которой взял какой-то предмет, напоминающий палку, длиной около (-) сантиметров, с которой побежал к Г.Ю.В.. Наносил ли Киселев удар палкой по ноге Г.Ю.В., она не видела, как утверждала в протоколе её допроса в качестве свидетеля. Протокол своего допроса она у следователя прочитала невнимательно.

После того как Г.Ю.В. упал на землю, то все парни стали пинать его ногами. Г.Ю.В. в это время остановила проезжающую машину наряда ДПС, которые вызвали скорую помощь.

Она считает, что парни были не только пьяными, но и какими-то «обкуренными», так как глаза у всех были дикими.

Свидетель Г.Ю.В. суду пояснила: (дата) в (-) часу, она, вместе со своим мужем и супругами П. возвращались из ресторана домой. Она и жена П. были трезвыми, мужчины заказывали в ресторане два графинчика по (-) грамм водки. Перед перекрестком улиц: (адрес) к ним подъехала автомашина (марка) черного цвета, с тонированными стеклами, поэтому был ли кто еще в машине, она не видела. Водитель машины, обращаясь к ней и Ю., предложил довести их до дома, на что П. ответил, что если он хочет их довести, то пусть везет всех. Это было сказано спокойным голосом, обычным тоном и без грубости. Машина еще некоторое время кружила около них, провоцируя на конфликт, а после слов жены П.: «Мальчики свободны!», машина уехала. Через несколько минут, к ним, на большой скорости, вновь подъехала эта же машина, из которой выскочило четверо парней. Один из парней, как позднее ей стало известно, Киселев, с недопитой бутылкой пива в руках, подбежал к П., и, ни слова не говоря, ударил его бутылкой по голове. От полученного удара П. упал на землю, а когда пытался встать, то второй парень, ударил его кулаком по лицу, после чего вместе с Киселевым стали пинать П. ногами по телу. В это время её муж дрался с двумя другими парнями. Киселев отбежал от П. к её мужу и почти сразу же со словами: «Ах, ты так!», подбежал к машине, из салона которой взял темную палку. Её муж увидев, что Киселев с палкой подбегает к нему, пытался от него убежать, но Киселев, этой палкой ударил её мужа по ноге. От удара её муж упал на землю, а парни стали пинать его ногами. Через некоторое время она увидела проезжающую милицейскую машину и остановила её.

Все эти события происходили в течение около (-) минут, из-за чего произошла драка, она так и не поняла.

Суд, с согласия всех участников судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, огласил показания свидетелей Т. и К., своевременно уведомленных о месте и времени судебного заседания:

Свидетель Т. показал: (дата), около (-) часов, он и К., катались на автомашине. Проезжая по (адрес) они увидели идущих по дороге двух мужчин и двух женщин, которым К. сказал, чтобы они не ходили по середине дороги, на что один из мужчин ответил ему в грубой форме. После этого они подъехали к магазину (наименование) где К. рассказал об этом Киселеву, попросив последнего поговорить с мужчиной. После этого, он, Киселев, К. и парень, который был с Киселевым сели в машину и поехали к перекрестку улиц; (адрес), где увидели тех же мужчин двух женщин.

Киселев, выйдя из машины, без какого либо разговора сразу же ударил кулаком по лицу мужчину, который был худощавого телосложения. От удара мужчина упал на землю, а он, подойдя к мужчине, ударил бутылкой из-под пива по голове. Больше они с Киселевым этого мужчину не били, так как он никакого сопротивления не оказывал.

После этого Киселев подошел ко второму мужчине, и что он там делал, не видел, так как было темно, а драка происходила в (-) метрах от него. В этот момент он разговаривал с одной из женщин и вскоре приехал наряд милиции (т.1, л.д. 120-123);

Свидетель К. показал: вечером (дата) Киселев, по его просьбе одолжил ему свою машину (марка) На машине он, вместе с Т., катался по улицам (адрес). Проезжая по (адрес), они увидели идущих по дороге двух мужчин и двух женщин. Проезжая мимо этих граждан, он ничего им не предлагал, а один из мужчин спросил, если я хочу их подвести, то должен подвести всех и выразился в его адрес нецензурной бранью. О случившемся инциденте он сообщил Киселеву, который стоял у магазина (наименование) с незнакомым для него парнем и пили пиво. Он попросил Киселева поговорить с тем мужчиной, и получив от него согласие, все они поехали искать того мужчину. Подъехав к перекрестку улиц; (адрес) они увидели мужчин и женщин, около которых Киселев остановил машину. Киселев, выйдя из машины, без разговора сразу же ударил кулаком по лицу мужчину худощавого телосложения. Перед тем как ударить его тот мужчина выразился в их адрес грубой нецензурной бранью. Второй мужчина стал кричать на него, что он чуть не задавил его жену. В ответ он пытался ударить того мужчину, но в ответ мужчина несколько раз ударил его кулаком по лицу. В драку вмешался Киселев, а он участия в драке не принимал. Никакой биты или металлического прута у них в машине не было. Когда мужчина лежал на земле Киселев избивал его ногами по телу, хотя мужчина кричал, что у него сломана нога. Четвертый парень, которого он не знает, в драку не вмешивался. Киселев избивал мужчину в течение (-) минут пока не приехал наряд милиции.

(дата) Киселев ему рассказал, что избивал мужчину только ногами, биты в его руках не было, перелом костей ног мог случиться от ударов его ног (т.1, л.д. 137-139).

Допрошенная в качестве эксперта Л., суду пояснила: о механизме образования перелома большеберцовой кости у потерпевшего Г. в категоричной форме высказаться нельзя, можно только предположить наиболее вероятные механизмы образования данного вида переломов. Большеберцовая кость состоит из трех частей: метафиз, диафиз и эпифиз. Диафиз является центральной частью кости, которая, как указано в экспертном заключении, у Г. на (дата) имела повреждения в виде закрытого перелома диафиза костей правой голени. Повреждение диафиза - средней части длиной трубчатой кости, подтверждается рентгеновскими снимками. Повреждение большеберцовой кости (независимо к какой её части), всегда относится к категории тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Механизм образования данного телесного повреждения у Г. изложен в п. 3 экспертного заключения (номер) от (дата), поэтому и ей как эксперту добавить нечего.

Суд считает доказанной виновность Киселева И.Н. в инкриминируемом ему преступлении, что подтверждается следующими документами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия: территории дома (адрес), при осмотре которого обнаружены и изъяты фрагменты стекол от разбитой бутылки, а на приложенных фотографиях зафиксированы следу пятен бурого цвета и следы борьбы на осматриваемой территории (т.2, л.д. 3 - 8);

- заключениями эксперта: (номер) от (дата), (номер) от (дата), (номер) от (дата), согласно которых у Г. имелись телесные повреждения в виде (-), которые согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ, (номер)-н от (дата), «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п.6.11,- «к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения: … п. 6.11.8 - открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости…);

- для данного вида переломов (винтообразный) наиболее характерен механизм образования в виде чрезмерного поворота стопы по отношению к оси конечности, как при опоре туловища на стопу в положении стоя, так и при изолированном насильственном кручение стопы без опоры на конечность;

- наиболее вероятным механизм образования перелом, эксперт считает, момент поворота нападавшим лежащего на земле потерпевшего на правую стопу;

- возможность образования данных повреждений от действия твердых тупых предметов (бейсбольной биты, палки, металлического прута, сжатой в кулак кистью руки) полностью исключить нельзя, но образование такого характера переломов при локальном действии тупого предмета не характерно;

- так же, эксперт не исключает, возможность возникновения данных переломов при комбинации механических действий (удар, затем кручение, либо наоборот) (т. 2, л.д. 131 - 132, 140 - 141; т. 3, л.д. 20 - 23).

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Т., в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (т.3, л.д. 198- 200);

- протоколом очной ставки, проведенной между Киселевым И.Н. и П., с участием защитников, в процессе которого потерпевший П., как и на всей стадии предварительного расследования, так и

судебном заседание, подробно и последовательно поясняет об обстоятельствах совершенного в отношении его преступления со стороны Киселева И.Н. (т.1, л.д. 155 - 161).

Суд считает, что показания как потерпевших П., Г.., так и свидетелей – очевидцев совершенного преступления П. и Г.Ю.В., являются правдивыми и последовательными.

Несмотря на частичное признание своей вины, суд считает доказанной виновность Киселева И.Н. в инкриминируемом ему органом расследования деяниях.

При этом, суд критически относится к показанием свидетелей Т. и К., которые с целью изобличения Киселева И.Н в совершенных преступлениях, отрицают очевидные факты: беспричинность нанесения побоев Киселевым И.Н., как в отношении к П., так и Г., с применением предметов, используемых в качестве оружия – бутылки и предмета, по внешней форме, напоминающей бейсбольную биту.

Деяние, совершенное Киселевым И.Н., суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ по признакам:

- «хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия»;

- «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений».

Обстоятельств отягчающих ответственность Киселева И.Н., судом по делу не установлено.

К смягчающим обстоятельствам по делу в отношении Киселева И.Н. суд относит возмещение потерпевшим П. и Г. материального ущерба.

По месту жительства Киселев И.Н. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача (-), врача – (-) на учете не состоит (т. 2, л.д. 196, 198).

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности Киселева И.Н. характеризующегося удовлетворительно, при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих обстоятельств по делу, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим П. и Г.. в суммах по (-) и (-) тысяч рублей, соответственно, суд считает возможным назначить Киселеву И.Н. наказание, с применением требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 111 ч. 2 п. « д » УК РФ, и, назначить наказание:

- по ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы;

- по ст. 111 ч. 2 п. « д » УК РФ – 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Киселеву И.Н. назначить наказание сроком на 5 лет лишения свободы.

На основании требований ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Киселеву И.Н., считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Вменить в отношении Киселева И.Н. дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Киселева И.Н. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: (-) – уничтожить, как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с его участием.

Федеральный судья А.П. Мыцалов