№1-140/2012 приговор в отношении Губанова С.Е по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-140/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский «14» сентября 2012г.

Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего: судьи Шилиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Югорского межрайонного прокурора Рак С.С.,

подсудимого Губанова С.Е.,

защитника Михайловой И.В.,

представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от 14 сентября 2012г.,

потерпевшей А.В.Н.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губанова С. Е., (персональные данные), юридически не судимого, проживающего в (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (время) Губанов С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе (адрес), путем свободного доступа, без цели хищения, воспользовавшись ключом зажигания, который он взял в (адрес), умышленно незаконно завладел легковым автомобилем (марка, госномер) принадлежащим А.В.Н. на котором двигаясь по автодороге (направление) совершил съезд в правый кювет по ходу своего движения, в результате чего автомобиль получил механические повреждения, после чего доехал на угнанном автомобиле до (адрес), где около станции технического обслуживания (наименование) автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции.

Подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая А.В.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Губанова С.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, т.к. он неправомерно завладел чужим автомобилем без цели хищения (угон).

К смягчающим наказание обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит: наличие (иждивенцы) у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Характеризуется Губанов С.Е. удовлетворительно, юридически не судим, официально нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, намерен возместить ущерб, причиненный в результате угона, предыдущие судимости погашены и считает, что в данном случае, возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно, возложив на осужденного дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей А.В.Н. о взыскании с Губанова С.Е. компенсации материального вреда в размере (-) рублей и морального вреда в размере (-) рублей.

На основании ст.ст.151,1099-1100 ГК РФ моральный вред по делам данной категории (преступления против собственности) законом не предусмотрен, что касается материального ущерба, причиненного в результате угона транспортного средства, то документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта потерпевшей не представлены, в связи с чем судья лишен возможности рассмотреть исковые требования по существу в данном судебном заседании.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губанова С. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Губанова С.Е. периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные сроки, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Губанова С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей А.В.Н. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснить право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства, в части взыскания компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактически обстоятельствам дела.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Л.В. Шилина