№ 1-141/2012 - Приговор в отн. Ильиных В.Г. по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-141/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский «19» сентября 2012г.

Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего: судьи Шилиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Югорского межрайонного прокурора Лукьянова А.Н.,

подсудимого Ильиных В.Г.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

потерпевшего Т.С.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильиных В.Г., (персональные данные), ранее судимого:

1/25 октября 2006 года Упоровским районным судом Тюменской области по «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства, на основании постановления судьи Упоровского районного суда Тюменской области от 24.08.2007года неотбытая часть наказания заменена на 3 месяца 14 дней лишения свободы;

2/02 октября 2007 года Упоровским районным судом Тюменской области по ч.1ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании постановления Нижневартовского городского суда ХМАО – Югры от 07.07.2008г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 03 месяца 16 дней,

3/18 декабря 2008 года Упоровским районным судом Тюменской области по п. «а» ч.3ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, на основании постановления Ишимского городского суда Тюменской области от 06.08.2010года неотбытая часть наказания 8 месяцев 26 дней лишения свободы заменена на более мягкое наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев 26 дней, на основании постановления Заводоуковского районного суда Тюменской области от 14.06.2011года неотбытая часть наказания 6 месяцев 17 дней исправительных работ заменены на 2 месяца 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 18.08.2011года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3ст.30 и ч.1ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в период времени с (-) до (-) часов Ильиных В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе (адрес), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с прилавка две пары мужских летних туфель по цене (-) руб. за пару, причинив потерпевшему ИП Т.С. ущерб на общую сумму (-).

Он же (дата) в период времени с (-) до (-) часов, находясь в районе (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто пытался похитить с торгового места (-) упаковки женских колготок по цене (-) руб. за упаковку на общую сумму (-) руб., мужской жилет стоимостью (-) руб., принадлежащие ИП Т.С., чем мог причинить ущерб ИП Т.С. на сумму (-) руб. На требования Т.С. вернуть вещи, бросил жилет, а с колготками скрылся, но был задержан сотрудником полиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и потерпевший Т.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ильиных В.Г. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и по ч.3 ст.30 и ч.1ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником полиции, а похищенное в результате преступления было изъято.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, характеризуется отрицательно, освободившись из мест лишения свободы, нигде не работает, пьянствует, мер к возмещению ущерба, причиненного в результате хищения и утраты товарного вида в результате ношения обуви, не принял, ранее неоднократно судим за корыстные преступления, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2ст.68, ч.3ст.66 УК РФ и ч.7ст.316 УПК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания Ильиных В.Г.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ильиных В.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильиных В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30, ч.1ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Ильиных В.Г. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильиных В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2012года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства две пары туфель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России (наименование), передать потерпевшему Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактически обстоятельствам дела.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Л.В. Шилина