№ 1-122/2012 - Приговор в отн. Семенова А.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-122/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 09 августа 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Субботиной Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Семенова А.С.,

защитника Писаренко В.И.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшей П.Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.С., (персональные данные), ранее судимого:

1.     14.10.1999 г. Советским районным судом по п. «б, д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 и п. «б, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 г.л/с, освобожден 02.10.2003 г. УДО на 3 мес. 27 дней по постановлению Сургутского городского суда от 26.09.2003 г.;

2.     31 августа 2006 года Советским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

3.     02 мая 2007 года мировым судьей г. Югорска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, с присоединением приговора от 31 августа 2006 года – три года шесть месяцев лишения свободы;

4.     16 мая 2007 года Югорским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден 08 апреля 2011 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.С. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданам.

(дата) в дневное время в (адрес) Семенов А.С., с целью совершения кражи, открыв найденным ключом входную дверь, незаконно проник в квартиру по (адрес), и похитил оттуда кольцо (перечень похищенного), и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей П.Е.С. значительный ущерб на сумму (-) рублей.

(дата) в дневное время в (адрес) Семенов А.С. с целью совершения кражи, открыв найденным на месте ключом входную дверь незаконно проник в квартиру по (адрес) и похитил от туда (перечень похищенного), причинив потерпевшей К.Н.Е. значительный ущерб в сумме (-) рублей.

Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он подтверждает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела.

Гособвинитель и потерпевшая П.Е.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая К.Н.Е. в суде не явилась, была извещена, письменно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в её отсутствие.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Квалификация действий Семенова А.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что он дважды тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище и причинив значительный ущерб потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает, что Семенов А.С. вину признал и раскаялся в содеянном, явился с повинной по обоим эпизодам совершенных преступлений, активно способствовал расследованию дела, имеет (иждивенец), возместил ущерб потерпевшей П.Е.С..

Характеризуется Семенов А.С. по месту жительства и работы положительно.

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от (дата)) один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от (дата)) два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Семенову А.С. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову А.С. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09 августа 2012 года.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б. Попов