№ 1-146/2012 - Приговор в отн. Еременко А.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-146/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский «21» сентября 2012г.

Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего: судьи Шилиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого Еременко А.И.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

потерпевшей М.О.Г.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еременко А.И., (персональные данные), ранее судимого:

11 января 2012 года Советским районным судом ХМАО - Югры по ч.1 ст. 161 (3 эпизода) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) часов Еременко А.И. с целью кражи чужого имущества, с помощью запасного ключа, открыл входную дверь, и незаконно проник в квартиру (номер) дома (номер) по (адрес), где из шкатулки, стоящей в серванте, похитил (перечень похищенного, стоимость) причинив потерпевшей М.О.Г. материальный ущерб на указанную сумму.

(дата) в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, Еременко А.И., с целью кражи чужого имущества, с помощью запасного ключа, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру (номер) дома (номер) по (адрес), где из шкатулки, стоящей в серванте, похитил ювелирные изделия:

(перечень похищенного, стоимость)

Кроме того, из супницы, стоящей в этом же серванте, похитил купюру достоинством (-), что по курсу ЦБ РФ на (дата) составляет (-) руб.(-) коп., а также из кошелька, находящегося в детской комнате, похитил денежные средства в размере (-)., причинив своими действиями потерпевшей М.О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму (-)

Подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая М.О.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Еременко А.И. по факту кражи (дата) надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Еременко А.И. по факту кражи (дата) надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся, ущерб, причиненный в результате хищений, им возмещен, потерпевшая претензий к Еременко А.И. не имеет, просит строго его не наказывать.

Характеризуется Еременко А.И. удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока.

Отягчающих обстоятельств в отношении Еременко А.И. не установлено.

Ходатайство потерпевшей и подсудимого о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы удовлетворению не подлежит, т.к. ч.5ст. 74 УК РФ предполагает безусловную отмену условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления и назначения окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд не применяет к Еременко А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1ст.58 УК РФ наказание Еременко А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еременко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание сроком на два года лишения свободы без ограничения свободы, штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Еременко А.И. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Еременко А.И. по приговору Советского районного суда от 11 января 2012 года отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда от 11 января 2012года и окончательно определить два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Еременко А.И. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.06.2012 года, зачесть время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 30.05.2012года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактически обстоятельствам дела.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Л.В. Шилина