№ 1-142/2012 - Приговор в отн. Филютич Ф.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-142/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский «21» сентября 2012г.

Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего: судьи Шилиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Филютич Ф.И.,

защитника Писаренко В.И.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

потерпевшего П.Д.А.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филютич Ф.И., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) Филютич Ф.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в (адрес), в ходе ссоры с П.Д.А., в ответ на сделанное ему замечание, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде (перечень повреждений), повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Филютич Ф.И. вину признал частично, суду пояснил, что (дата) вечером он проснулся оттого, что его кто-то бьет по голове, открыв глаза, увидел, что над ним стоит П.Д.А. и наносит ему удары кулаками по лицу, поднявшись, он левой рукой схватил лежащий на столе нож и выставил руку вперед, чтобы тем самым напугать П.Д.А., и выгнать его из комнаты, но П.Д.А. продолжал наносить ему удары, не останавливался и сам напоролся на нож, цели причинить ему телесные повреждения у него не было, он взял первый попавшийся под руку предмет, им оказался нож, для самообороны с целью напугать П.Д.А. Удар ножом пришелся в живот потерпевшему, он положил нож обратно на стол, когда вышел из комнаты, то никому не угрожал, в холле второй парень по фамилии Т.М.И., схватив стоящую здесь же деревянную швабру, стал наносить ему удары по голове и телу. Вскоре приехали сотрудники скорой помощи и полиции, его забрали и доставили в больницу, а затем в отдел полиции. Он не отрицает, что в тот вечер находился в состоянии алкогольного опьянения, но соседям по общежитию не мешал, спал у себя в комнате, дверь которой не закрывается, почему П.Д.А. стал наносить ему телесные повреждения объяснить не может, но с соседями у него сложились неприязненные отношения, они не хотят, чтобы он жил в общежитии, т.к. мешает им. Обнаруженные у него судмедэкспертом телесные повреждения возникли от действий П.Д.А. и Т.М.И.

Виновность Филютич Ф.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд признает достоверными и допустимыми, так как они были получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего П.Д.А. показал, что (дата) вечером пришел в гости к своей матери М.Е.А., проживающей в общежитии. Из комнаты (номер) громко звучала музыка. Его мать пояснила, что это сосед Филютич Ф.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, мешает отдыху соседей. Он сделал Филютич Ф.И. замечание, чтобы он вел себя потише, на что Филютич Ф.И. стал кричать еще громче и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Поднялся с кровати, прошел мимо столика, что-то задел на столике, но что он не заметил, т.к. в комнате у того света не было. Сам он в комнату не заходил, стоял на пороге, Филютич Ф.И. подошел к нему, продолжая выражаться нецензурной бранью и говорить, что он еще молод, чтобы учить его, сделал выпад в его сторону, после чего он почувствовал резкую боль в области живота с левой стороны, и увидел, что в правой руке Филютич Ф.И. держит нож, ручку описать не может, т.к. она была зажата в кулаке, видел только лезвие, он стал отходить от Филютич Ф.И., позвал на помощь своего друга Т.М.И., который ожидал его в подъезде. Филютич Ф.И. продолжал кричать, что он всех порежет. Т.М.И., защищаясь, и отходя от Филютич Ф.И., схватил швабру, и стал отмахиваться от Филютич Ф.И., пытаясь закрыть дверь. Дальнейшие события он помнит смутно из-за ножевого ранения, он был госпитализирован в больницу, где ему была проведена операция. Утверждает, что в комнату к Филютич Ф.И. не заходил, Филютич Ф.И. нанес ему телесное повреждение на пороге в комнату, сам он Филютич Ф.И. телесных повреждений не причинял, сделал ему словесное замечание, т.к. он мешал отдыху его матери и малолетней сестры. Были ли у Филютич Ф.И. телесные повреждения, он не успел обратить внимание, т.к. тот выйдя из комнаты, сразу же нанес ему ножевое ранение.

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего П.Д.А. от (дата), где П.Д.А. дал аналогичные показания, показав при каких обстоятельствах Филютич Ф.И. причинил ему ножевое ранение (л.д.69-78), подтвердил он их и на очной ставке с обвиняемым Филютич Ф.И. (л.д. 181-184).

Свидетель М.Е.А. суду пояснила, что (дата) вечером к ней в гости пришел ее сын П.Д.А., когда они стали проходить на балкон мимо двери комнаты, где проживает Филютич Ф.И., то сын сделал соседу замечание, чтобы он вел себя потише, т.к. уже поздно, она сказала сыну, чтобы он не связывался, т.к. это бесполезно. При этом сын стоял на пороге, в комнату к Филютич Ф.И. не заходил, спустя несколько минут, Филютич Ф.И. замолчал, она подумала, что сыну удалось успокоить Филютича Ф.И., однако вскоре услышала крик соседки Д.И.Ф., выскочив, увидела, что Филютич Ф.И. двигается на выход, в правой руке у него зажат нож, рука вся в крови, кричал, что всех зарежет. Она поняла, что случилось что-то плохое и стала звонить в полицию, увидев, что сын сидит на полу, бледный, в области живота пятно крови, стала звонить в «скорую». Филютич Ф.И. продолжал угрожать Т.М.И., тот, чтобы не подпустить Филютич Ф.И., схватил швабру и стал отмахиваться от него. Ни сын, ни Т.М.И. Филютич Ф.И. телесных повреждений не причиняли. Сын только успел сделать замечание Филютич Ф.И., и буквально через несколько минут Филютич Ф.И. причинил ему ножевое ранение.

По поводу телесных повреждений обнаруженных у Филютич Ф.И. пояснила, что накануне до этого Филютич Ф.И. несколько дней пил, (дата) валялся на лестничной площадке вниз головой, телесные повреждения на лице у него были и до (дата).

Свидетель Д.И.Ф. пояснила, что (дата) она видела как к соседке М.Е.А. пришел ее сын П.Д.А. Слышала как П.Д.А. ругается с соседом Филютич Ф.И., по поводу того, что тот мешает отдыху, проживающих в общежитии, в ответ Филютич Ф.И. еще громче стал выражаться нецензурной бранью, затем Филютич Ф.И. резко замолчал, она еще подумала, что П.Д.А. удалось успокоить Филютич Ф.И. Вышла на кухню и увидела, как П.Д.А. выходит, держась руками за живот, руки в крови, а Филютич Ф.И. двигается на него, правая рука зажата в кулак из которой торчит лезвие ножа, и продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес П.Д.А., испугавшись, она закричала, на крик с балкона выскочила М.Е.А., П.Д.А. вышел в холл, Филютич Ф.И. увидел Т.М.И., пошел в его направлении, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, кричал, что всех зарежет, она, испугавшись, забежала к себе в комнату, а когда вышла то М.Е.А. и Т.М.И. перенесли П.Д.А. на диван в общей комнате, на животе она увидела кровь, поняла, что Филютич Ф.И. порезал П.Д.А. Они с М.Е.А. стали оказывать первую помощь П.Д.А., в области живота у него было рана, из которой шла кровь. Она не видела, чтобы Т.М.И. и П.Д.А. били Филютич Ф.И., сам Филютич Ф.И. систематически пьет, периодически ходит с телесными повреждениями. До (дата) на лице у Филютич Ф.И. были следы побоев, в пьяном виде он валялся на лестнице, он мог их получить от других лиц (своих собутыльников) либо при падении.

Свидетель Т.М.И. показал, что вместе с П.Д.А. пришел в общежитие, П.Д.А. зашел к матери, а он остался стоять ждать его на площадке. Через некоторое время он услышал, что его зовет П.Д.А., он зашел и увидел, как П.Д.А. держится двумя руками за живот, а Филютич Ф.И. идет на него с ножом, держа его в правой руке. Испугавшись, он схватил попавшую под руку деревянную швабру и выставил ее вперед, чтобы Филютич Ф.И. не смог подойти ближе, через некоторое время Филютич Ф.И. успокоился и повернул обратно к себе в комнату. Он вместе с М.Е.А. перетащил П.Д.А. на диван, после чего мать П.Д.А. вызвала скорую и полицию. Сам он телесных повреждений Филютич Ф.И. не наносил, а только задел его шваброй, чтобы он не подходил к нему близко. Со слов П.Д.А. он знает, что на сделанное им замечание, Филютич Ф.И. ударил его ножом, П.Д.А. Филютичу Ф.И. телесных повреждений не причинял.

На швабре остались следы крови, т.к. он задел одежду Филютич Ф.И., а она была в крови. Были ли у Филютич Ф.И. телесные повреждения, он успеть не заметил, т.к. все произошло очень быстро.

При проверке показаний на месте свидетель Т.М.И. дал аналогичные показания (л.д.120-128), подтвердив их на очной ставке с обвиняемым Филютич Ф.И. (л.д.186-188).

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Л. пояснила, что повреждение у П.Д.А. в виде колото-резаной раны передней поверхности живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, возникло вероятнее всего при обстоятельствах, которые пояснил потерпевший П.Д.А., что подтверждается направлением раневого канала, слева направо, спереди назад, снизу вверх и проникает в брюшную полость. Именно такое направление ножом, указал потерпевший П.Д.А.. Филютич Ф.И. указал направление ножа горизонтально, несколько вниз, что не характерно для имевшегося у потерпевшего П.Д.А. раневого канала. Кроме того, для повреждения кожного покрова тела необходимо приложить некоторые усилия, поэтому говорить о том, что человек «напоролся на нож» в данном случае неуместно.

В судебном заседании Филютичу Ф.И. было предложено показать, как он держал нож, показывая направление ножа, удар Филютича Ф.И. приходится в правую часть брюшной полости, тогда как у П.Д.А. колото-резаная рана передней поверхности живота слева.

Эксперт Л. также подтвердила, что направление ножа, указанного Филютич Ф.И., не совпадает с расположением телесного повреждения, полученного П.Д.А.

Также вина Филютич Ф.И. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от (дата) и фототаблицей к нему, в ходе которого в холле третьего этажа общежития (адрес) обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на полу обнаружена и изъята деревянная швабра, рядом со шваброй обнаружена и изъята полимерная конструкция белого цвета. В ходе осмотра основной комнаты блока, где расположены комнаты (номер) на диване обнаружена мужская футболка со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. У порога комнаты (номер) на полу обнаружены капли вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д.20-33).

-протоколом осмотра места происшествия от (дата) и фототаблицей к нему, в ходе которого в комнате (номер) (адрес) при входе на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На кухонном столе, стоящем в комнате, напротив кровати обнаружен нож, который изъят. Присутствующий при осмотре Филютич Ф.И. пояснил, что нанес телесное повреждение П.Д.А. именно данным ножом (л.д.34-41).

-согласно заключения эксперта (номер) от (дата) у П.Д.А. имелось телесное повреждение в виде одной колото-резаной раны передней поверхности живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которая возникла от действия предмета с колюще-режущими свойствами, и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.157-158).

-согласно заключения трассологической экспертизы (номер) от (дата) на представленной на экспертизу одежде потерпевшего П.Д.А.- футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия имеется одно повреждение ткани. Повреждение по механизму образования является колото-резанным, которое образовано колюще-режущим предметом. Повреждение на футболке могло быть образовано как клинком ножа представленным на экспертизу, изъятым (дата) в ходе осмотра места происшествия, так и другим клинком ножа аналогичной конструкции (л.д.140-142).

Как установлено в судебном заседании, между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, П.Д.А. сделал Филютич Ф.И. замечание по поводу нарушения покоя граждан, при этом потерпевший каких-либо действий, свидетельствующих о намерении причинить вред, опасный для жизни и здоровья подсудимого, не предпринимал, угроз не высказывал.

Действительно, согласно заключения эксперта (номер) от (дата) у Филютич Ф.И. имеются телесные повреждения в виде ушибленных ран (2) левой теменной области волосистой части головы, кровоподтека и ссадины спинки носа, поверхностной ушибленной раны, кровоизлияний верхней губы справа, кровоподтека нижней губы слева, которые образовались от действия твердых тупых предметов, как минимум при 5-и травматических воздействиях, в срок от 3-х до 7-х суток до момента осмотра (дата) рана волосистой части головы причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня), остальные повреждения вреда здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровья и не вызвавшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.282-283).

Потерпевший П.Д.А., свидетель Т.М.И. утверждают, что не причиняли Филютич Ф.И. телесных повреждений, свидетели Д.И.Ф. и М.Е.А. поясняют, что телесные повреждения у Филютич Ф.И. на лице были и ранее, временной промежуток образования телесных повреждений, указанных экспертом, также не исключает такой возможности.

Более того, как мог убедиться суд в судебном заседании, Филютич Ф.И. ведет асоциальный образ жизни, периодически ходит с телесными повреждениями, так (дата) при проверке показаний на месте у Филютич Ф.И. имеется синяк под левым глазом (л.д.190-198).

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего, допрошенных свидетелей, у суда не имеется, они подробны, детальны, последовательны.

В действиях Филютич Ф.И. суд не усматривает признаков необходимой обороны либо превышения ее пределов, так как согласно совокупности вышеуказанных доказательствП.Д.А. не применял в отношении Филютич Ф.И. насилия, которое могло бы послужить основанием для самообороны, он сделал ему лишь замечание, на что Филютич Ф.И. ударил его ножом.

Действия Филютич Ф.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит состояние здоровья подсудимого, который нуждается в оперативном лечении.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Филютич Ф.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, находится на пенсии, нуждается в оперативном лечении, и считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы условно, возложив на осужденного дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филютич Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Филютич Ф.И. периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные сроки и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения , в ночное время с 22 до 6 часов находиться дома.

Меру пресечения в отношении Филютич Ф.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерную конструкцию, деревянную швабру, мужскую футболку, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России (наименование) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Л.В. Шилина