Дело № 1-138/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский «01» октября 2012г. Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего: судьи Шилиной Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В., подсудимых Битяева Н.В., Сперанского С.А., защитника Баженова А.Н., Лазарчука Н.Н., представивших удостоверения (номер), (номер) и ордера (номер), (номер) от (дата), при секретаре Корчемкиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Битяева Н.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, Сперанского С.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Битяев Н.В. (дата) до (время) умышленно, из личной заинтересованности согласился оказать С.С.С. помощь в незаконном приобретении наркотического средства, получил от последнего (сумма) на приобретение наркотического средства. Реализуя преступный умысел, направленный на помощь С.С.С. в приобретении наркотического средства, а также с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, Битяев Н.В. обратился к Сперанскому С.А. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств, и передал ему денежные средства в сумме (-) руб., из них (-) руб. полученные им от С.С.С., а остальные принадлежащие ему. Сперанский С.А., получив денежные средства, действуя в интересах и с целью приобретения наркотического средства для Битяева Н.В., (дата) обратился к лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, получив от данного лица согласие, он передал ему деньги в сумме (-) руб., полученные им от Битяева Н.В. (дата) в (временной период) Сперанский С.А., находясь возле магазина (наименование) по (адрес), умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах Битяева Н.В., незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий (перечень ингредиентов), массой (-) грамма, которое является особо крупным размером, находившееся в двух свертках, которое он здесь же передал Битяеву Н.В., в чьих интересах он действовал. Полученное наркотическое средство массой (-) грамма, являющееся особо крупным размером, Битяев Н.В. отдал С.С.С., в интересах и за деньги которого оно было приобретено. «С.С.С.», выступавший в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, (дата) добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ФСКН РФ. Остальное наркотическое средство массой (-) грамма, являющееся особо крупным размером, Битяев Н.В. хранил при себе в карманах одежды, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ФСКН РФ в этот же день. (дата) в (-) Битяев Н.В. и Сперанский С.А. были задержаны сотрудниками ФСКН РФ, вследствие чего преступление не было ими доведено до конца по независящим от подсудимых причинам. Подсудимые вину признали полностью, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что консультировались по данному вопросу с защитниками, ходатайство заявлено ими добровольно и им известны последствия особого порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Битяева Н.В. как посредника в приобретении наркотических средств для С.С.С. надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН РФ. Действия Битяева Н.В. в части приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, но со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ, т.к. установлено, что он совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН РФ в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», т.к. в этом случае происходит изъятие наркотического средства из оборота. Действия Сперанского С.А. как посредника в приобретении наркотических средств для Битяева Н.В. надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН РФ. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства и работы характеризуются положительно, Битяев Н.В. имеет (иждивенец) и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, возложив на осужденных дополнительные обязанности, способствующие их исправлению. Отягчающих обстоятельств нет. Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, суд считает, что именно такое наказание послужит исправлению подсудимых и предупредит совершение ими новых преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Битяева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст.30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа; - по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить Битяеву Н.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. Признать Сперанского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому. Обязать Битяева Н.В. и Сперанского С.А. периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные сроки, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Битяева Н.В., Сперанского С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, ватные тампоны, курительную трубку, фрагменты газетного листа – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Л.В. Шилина