Статья 228 ч.2 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Старостенко Д.А.,

подсудимого Мисюры В.Е.,

защитника Бурлака В.Г., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Королевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мисюры В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина обезличено, обезличено образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мисюра В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мисюра В.Е., достоверно зная, что за <адрес>, в 150 метрах за межевым столбом №, обозначающим раздел границ муниципальных образований <адрес> и <адрес>, в пятистах метрах от проезжей части <адрес> произрастает дикорастущая конопля, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, пришел на вышеуказанное место, где нарвал произраставшие там верхушечные части растения конопля, без центрального стебля с незначительным включением семян, сложил их в полиэтиленовый пакет, имевшийся при нем. Наполнив пакет растением конопля, которое, согласно заключению экспертизы, содержит тетрагидроканнабиол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли, и по степени обработки сходного сырья, вещество является марихуаной, Мисюры В.Е. с пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое вещество марихуана, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, проследовал с места сбора вдоль проезжей части <адрес>, где по пути следования на <адрес> в 10 часов 20 минут был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД. При личном досмотре у Мисюры В.Е. был обнаружен и изъят пакет с указанной растительной массой различных оттенков коричневого цвета, которая является наркотическим средством марихуаной, массой 437 грамм, что отнесено к особо крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Подсудимый Мисюра В.Е. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Мисюре В.Е. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мисюры В.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Мисюры В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Мисюра В.Е. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, источнике приобретения наркотического средства (л.д. 61-63).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Мисюре В.Е. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мисюры В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мисюре В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Мисюру В.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, трудоустроиться.

Меру пресечения Мисюре В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 437 грамм, находящееся в камере хранения обезличено, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийО.В. Шабунина