дело № 20186801 (№ 1-146/2011)<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Красноярска Андреева Д.В.,
подсудимого Липского Н.И.,
защитника Жалыбина В.В., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Кужлевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Липского Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Липский Н.И. осуществлял банковскую деятельность (банковские операции) без специального разрешения, когда такое разрешение являлось обязательным, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2008 года у Липского Н.И. возник умысел на осуществление банковской деятельности без специального разрешения в нарушение ФЗ РФ № 395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности», в виде осуществления переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, что согласно ст. 5 указанного Закона РФ является банковскими операциями, которые имеют право осуществлять кредитные организации на основании лицензии (разрешения) Банка России.
С целью придания видимости законности своим действиям, Липский Н.И. использовал несколько зарегистрированных в установленном законом порядке юридических лиц, учредители которых фактически не должны были осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющих действующий расчетный счет в кредитных организациях и осуществление банковских операций с помощью системы «Банк-клиент». Указанная система позволяет осуществлять расчетные операции по банковскому счету, приобретение и реализацию товаров (работ, услуг) в соответствии с правилами системы и осуществлять при этом обмен электронными документами между участниками системы, прием и передачу иных электронных документов, приложений к ним.
Реализуя свои намерения, Липский Н.И. зная о том, что неустановленное лицо осуществляет переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, обратился к последнему с просьбой предоставить реквизиты юридических лиц, имеющих открытый расчетный счет. Неустановленное лицо, не имея с Липским Н.И. единого умысла на совершение преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ предоставил последнему реквизиты "обезличено" которое ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано неустановленными лицами и поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Центральному району г. Красноярска. Коммерческая организация "обезличено" по указанному в учредительных документах адресу: <адрес>, не располагалась и хозяйственную деятельность не вела. Указанный в учредительных документах "обезличено" директором и учредителем ФИО5, а с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, о деятельности данной организации осведомлены не были. "обезличено" имело расчетный счет №, открытый в АКБ "Енисей" (открытое акционерное общество), который Липский Н.И. стал использовать со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для осуществлении переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона 395-1 «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. является банковской операцией, которую имеют право осуществлять кредитные организации на основании лицензии Банка России.
ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо предоставило Липскому Н.И. реквизиты "обезличено" которое ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано неустановленными лицами и поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Октябрьскому району г.Красноярска. Коммерческая организация "обезличено" по указанному в учредительных документах адресу: <адрес> не располагалась и хозяйственную деятельность не вела. Указанный в учредительных документах "обезличено" директором и учредителем ФИО7 о деятельности данной организации осведомлен не был. "обезличено" имело расчетный счет №, открытый в филиале АКБ "Еврофинанс Моснарбанк" г. Красноярск, который Липский Н.И. стал использовать с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для осуществлении переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона 395-1 «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. является банковской операцией, которую имеют право осуществлять кредитные организации на основании лицензии Банка России.
ДД.ММ.ГГГГ Липским Н.И. у ФИО8 было приобретено юридическое лицо - "обезличено" которое ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано неустановленными лицами и поставлено на налоговый учет в МРИ ФНС России № 22 по Красноярскому краю. После приобретения "обезличено" Липский Н.И. зарегистрировал Общество на племянника - ФИО9 не состоящего в сговоре с Липским Н.И. Коммерческая организация "обезличено" по указанному в учредительных документах адресу: <адрес> не располагалась и хозяйственную деятельность не вела. Указанный в учредительных документах "обезличено" директором и учредителем ФИО8, а с ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 к деятельности данной организации отношения не имели. "обезличено" имело расчетный счет №, открытый в Красноярском филиале ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк», который Липский Н.И. стал использовать с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для осуществления переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона 395-1 «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. является банковской операцией, которую имеют право осуществлять кредитные организации на основании лицензии Банка России.
ДД.ММ.ГГГГ Липский Н.И. зная о том, что ФИО10 осуществляет переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, обратился к последнему с просьбой предоставить реквизиты юридического лица, имеющего открытый расчетный счет. ФИО10, не состоя в сговоре с Липским Н.И. и не имея с ним единого умысла на совершение преступления, предоставил последнему реквизиты "обезличено" которое было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ неустановленными лицами и поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Ленинскому району г. Красноярска. Коммерческая организация "обезличено" по указанному в учредительных документах адресу: <адрес> не располагалась и хозяйственную деятельность не вела. Указанная в учредительных документах "обезличено" директором и учредителем ФИО11 о деятельности данной организации осведомлена не была. Также ФИО10 предоставил Липскому Н.И. реквизиты "обезличено" которое было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ неустановленными лицами и поставлено на учет в ИФНС России по Советскому району г. Красноярска. Коммерческая организация "обезличено" по указанному в учредительных документах адресу: <адрес> не располагалось и хозяйственную деятельность не вело. Указанный в учредительных документах "обезличено" директором и учредителем ФИО12 о деятельности данной организации осведомлен не был. "обезличено" имело расчетный счет №, открытый в ФКБ "Юниаструм Банк" в Красноярске, "обезличено" имело расчетный счет № открытый в ФКБ "Юниаструм Банк" в Красноярске. Указанные расчетные счета Липский Н.И. использовал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для осуществления переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона 395-1 «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. является банковской операцией, которую имеют право осуществлять кредитные организации на основании лицензии Банка России.
В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к Липскому Н.И. обращались физические лица с просьбой осуществить перевод от имени представляемых ими организаций денежных средств на расчетные счета "обезличено", либо с расчетных счетов указанных организаций на счета третьих лиц.
В нарушение специального порядка регистрации кредитных организаций и лицензирования банковских операций, установленного Федеральным законом от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности", Федеральным законом от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации, Инструкцией Банка России от 14 января 2004 г. N 109-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций", Липский Н.И. как кредитную организацию "обезличено" не зарегистрировал, лицензию Главного Управления Центрального Банка России на осуществление банковских операций не получил.
Реализуя умысел на осуществление незаконной банковской деятельности, Липский Н.И. с ДД.ММ.ГГГГ установил на компьютер, находящийся по адресу: <адрес>, систему «Банк-клиент» для "обезличено", после чего поручил ФИО13 осуществлять денежные переводы по расчетному счету "обезличено" ФИО13, будучи не осведомленной о намерениях Липского Н.И., действуя по его распоряжению как лица фактически осуществлявшего управленческие и организационные функции в "обезличено" используя расчетный счет указанного Общества, с помощью системы «Банк-клиент» осуществляла по поручению физических лиц, представителей предприятий и организаций перечисления денежных средств на расчетные счета третьих лиц от имени "обезличено"
Доступа к управлению расчетными счетами "обезличено" с помощью системы «Банк-клиент» Липский Н.И. не имел, сведения о переводах от его клиентов по счетам "обезличено" сообщал неустановленному лицу, а по счетам "обезличено" ФИО10 по электронной почте.
Липский Н.И. вел учет произведенных операций по безналичным расчетам с клиентами, в их интересах и по их поручению, с отражением своего вознаграждения. Так, Липский Н.И. в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фиксировал в ежедневниках операции по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов. Созданная в таком виде клиентская база в ежедневниках отражала сведения о проведенных банковских операциях по осуществлению переводов денежных средств по поручению клиентов без открытия банковских счетов.
В целях прикрытия незаконной банковской деятельности и создания вида осуществления хозяйственных операций, Липский Н.И., имея печать "обезличено" на первичные бухгалтерские документы, подготовленные представителями предприятий, организаций и содержащие не соответствующие действительности сведения о реализации товаров, оказании услуг или выполнения работ, ставил оттиск печати "обезличено" которое фактическую деятельность не вело.
За перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия расчетного счета Липский Н.И. определил сумму своего вознаграждения в виде процента в размере 0,1% от суммы перечисленных денежных средств на счета третьих лиц с расчетных счетов "обезличено"
Согласно заключению экономической экспертизы, сумма полученного Липским Н.И. дохода от оказания услуг по осуществлению переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 3 794 619,16 рублей, что относится к крупному размеру.
Таким образом, Липский Н.И. в нарушение специального порядка регистрации кредитных организаций и лицензирования банковских операций, установленного ФЗ от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» Инструкцией Банка России от 14 января 2004 г. N 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», в результате незаконной банковской деятельности извлек доход в размере 3 794 619,16 рублей, что является крупным размером.
Подсудимый Липский Н.И. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315, 317.6 УПК РФ, соблюдены, подсудимым также соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве (даны подробные показания о своих действиях: месте, способе совершения незаконной банковской деятельности; действиях ФИО14, представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которым Липский оказывал услуги по обналичиванию, транзиту денежных средств), суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Липскому Н.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Липского Н.И. по ч. 1 ст. 172 УК РФ – как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения, когда такое разрешение обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Липского Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Липский Н.И. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д. 47-49); наличие малолетних детей у виновного, многодетность, наличие на иждивении матери – инвалида 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, с учетом имущественного положения Липского Н.И., который работает, имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Липского Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 120 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Липскому Н.И. отменить.
Вещественные доказательства:
- ежедневники - уничтожить,
- ноутбук, жесткий диск, принадлежащие Липскому Н.И. и хранящиеся при деле – конфисковать в собственность государства,
- остальные вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина