дело № 20035437 (№ 1-147/2011)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск13 января 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,
подсудимого Объедкова Д.В.,
защитника Солдатова Д.В., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Кужлевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Объедков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Объедков Д.В. дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО5 по телефону обратился к Объедкову с просьбой приобрести для него героин на сумму 3000 рублей с условием, что заранее передаст Объедкову деньги, на которые последний приобретет для него героин, на что Объедков согласился. В этот же день около 13 часов ФИО5 встретился возле <адрес> с Объедковым, где передал последнему 3000 рублей на приобретение героина. После чего, Объедков, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, действуя в интересах приобретателя ФИО5, договорился по телефону с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства на указанную сумму, после чего приехал в <адрес>, где в подъезде неустановленного дома в батарее отопления в условленном месте оставил деньги в сумме 4000 рублей, из них 3000 переданные ему ФИО5, и 1000 рублей из своих личных денег, и вышел на улицу, после чего неустановленное лицо по телефону сообщило Объедкову, где он может забрать наркотическое средство, для чего Объедков прошел в подъезд неустановленного дома <адрес>, в условленном месте, в отопительной батарее на первом этаже взял находившиеся там два свертка из фольгированной бумаги и один сверток из полупрозрачного полиэтилена белого цвета с наркотическим средством, тем самым Объедков незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, массой 4,765 грамма. После этого, Объедков, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство массой 4,765 грамма, поехал в <адрес>, где в тот же день примерно в 17 часов встретился с ФИО5 в подъезде <адрес>, где, действуя в интересах последнего, незаконно, без цели сбыта, передал ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги и один сверток из полупрозрачного полиэтилена, в которых находилось вещество, являющееся, по заключению эксперта, наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,765 грамма, что является особо крупным размером.
Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Объедков Д.В., находясь в <адрес> у неустановленного лица в неустановленном месте с целью личного употребления незаконно приобрел и хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,056 грамма, что является особо крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут возле <адрес>. При личном досмотре Объедкова в правом боковом кармане куртки, одетой на последнем, был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачного полиэтилена белого цвета с наркотическим средством – героин, массой 3,056 грамма,
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Объедков Д.В. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, пояснив, что действительно ранее употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО5 на переданные ФИО5 3000 рублей приобрел у знакомой девушки героин, который передал ФИО5.
ДД.ММ.ГГГГ у той же девушки – ФИО13 приобрел для себя героин на 3000 рублей, деньги при этом оставил в условленном месте в подъезде, через некоторое время ФИО13 сказала ему, где нужно забрать героин. По дороге домой на <адрес> его остановили сотрудники милиции, спросили, имеются ли при нем запрещенные вещества, на что он ответил, что у него имеется героин. После этого его доставили в ОМ № 9, где героин был изъят. В содеянном раскаивается, с ДД.ММ.ГГГГ находится в реабилитационном центре при православной церкви.
Помимо полного признания своей вины подсудимым Объедковым Д.В. его вина в совершении инкриминируемых преступлений нашла бесспорное подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Объедкову с просьбой приобрести для него героин, тот согласился, при встрече он передал Объедкову 3000 рублей. Около 17 часов 30 минут ему позвонил Объедков, они договорились о встрече в подъезде <адрес>, где Объедков передал ему два свертка с героином. В этот же день он (ФИО5) был задержан сотрудниками милиции на <адрес>, в его автомобиле «<данные изъяты>» приобретенный у Объедкова наркотик был обнаружен и изъят (л.д. 166-168).
Кроме того, вина Объедкова Д.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 94-101);
протоколом выемки у свидетеля ФИО6 опечатанных бумажных пакетов № 1 и 2 с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженным в кармане передней правой двери а/м <данные изъяты>, припаркованной на остановке «<адрес> (л.д. 110-111);
протоколом осмотра указанных пакетов (л.д. 112-113);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой порошкообразное вещество в свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия, содержит наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,765 грамма (л.д. 118-122);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Объедкова Д.В. детализации телефонных переговоров с абонентского №, которым он пользовался (л.д. 129-131);
протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского №, подтверждающих показания Объедкова Д.В. и свидетеля ФИО5 о том, что последний звонил Объедкову ДД.ММ.ГГГГ в обеденное и вечернее время (л.д. 132-134)
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и Объедковым Д.В., где указанные лица подтвердили ранее данные ими показания (л.д. 163-165).
По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ
Свидетель ФИО7 – милиционер полка ППСМ УВД по г. Красноярску пояснил, что, находясь на службе в составе наряда по охране общественного порядка в микрорайоне Солнечный, принимал участие в задержании Объедкова, который шел быстрым шагом, оглядывался, вел себя подозрительно, и доставлении последнего в ОМ № 9 для досмотра. Подробностей задержания не помнит за давностью времени.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, которые свидетель подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе по охране общественного порядка в мкр. Солнечный совместно с другими сотрудниками милиции, на <адрес> увидели молодого человека, который вызвал у них подозрение тем, что шел быстрым шагом, озирался по сторонам, вел себя неуверенно. Они решили проверить документы парня, подошли к нему, представились, попросили предъявить документы. Парень представился Объедковым, пояснил, что документов у него при себе нет, на вопрос, есть ли у него при себе вещества, запрещенные в гражданском обороте, Объедков ответил, что у него имеется героин, который он приобрел для личного употребления. После этого они доставили Объедкова в ОМ № 9 УВД по г. Красноярску для дальнейшего разбирательства. Как позже ему стало известно, у Объедкова был изъят героин массой 3,056 грамма (л.д. 38-40).
Свидетель ФИО8– сотрудник милиции - в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.
Кроме того, вина Объедкова Д.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается:
- рапортом сотрудников ППСМ о задержании Объедкова Д.В. по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. 11);
протоколом личного досмотра Объедкова Д.В., при котором обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 17-18);
протоколом выемки у свидетеля ФИО9 пакета с порошкообразным веществом (л.д. 24-25);
- протоколом осмотра указанного пакета (л.д. 26-27);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке, изъятое у Объедкова Д.В. содержит наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,056 грамма (л.д. 31-32).
Суд приходит к выводу, что предъявленное Объедкову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Объедкова Д.В. по каждому факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Объедкова Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, преступления совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, месту прохождения военной службы, предыдущим местам работы и учебы, в содеянном раскаялся, проходит курс реабилитации от наркотической зависимости в православном социальном реабилитационном центре.
Как пояснили в судебном заседании руководитель православного реабилитационного центра ФИО10 и старший инструктор центра ФИО11, Объедков обратился в реабилитационный центр добровольно, желая избавиться от наркотической зависимости, с октября 2010 года постоянно проживает в центре в <адрес>, характеризуют его положительно, Объедков осознал содеянное? имеет позитивные установки на будущее, нарушений режима и дисциплины не имеет, курс реабилитации рассчитан на год.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Объедкову Д.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Объедков Д.В.:
- по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;
- по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить 4 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Объедкову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Объедкова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Объедкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - героин, массой 3,045 грамма и 4,208 грамма, находящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Красноярску, - уничтожить;
- сотовый телефон Нокиа 6300, хранящийся у Объедкова Д.В., - оставить у него;
- остальные вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина