дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Марченко В.А.,
подсудимого Хайрутдинова А.С.,
потерпевшего Замазеева В.А.,
защитника Бурлака В.Г., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Кужлевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хайрутдинова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего электромонтажником в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хайрутдинов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
Хайрутдинов, находясь на остановке общественного транспорта 4-ый мкр. Солнечного по <адрес>, в ходе распития спиртного с Замазеевым В.А. в период времени с 23 часов до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате ссоры с Замазеевым В.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, отчего Замазеев упал на землю. После этого Хайрутдинов, достоверно знавший, что при Замазееве находится сотовый телефон и кошелек с денежными средствами, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона и денежных средств у Замазеева и реализуя свои намерения, применяя насилие, не опасное для здоровья, с целью подавления воли Замазеева к сопротивлению, нанес последнему два удара по голове и вытащил, тем самым открыто похитил, из кармана джинсовых брюк Замазеева принадлежащие последнему сотовый телефон марки «НОКИА №», стоимостью 7000 рублей, кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 450 рублей, а всего имущества на общую сумму 7450 рублей. Завладев имуществом Хайрутдинов, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Замазееву ущерб на общую сумму 7450 рублей.
Подсудимый Хайрутдинов А.С. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Хайрутдинову А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Хайрутдинова А.С. следует, что последний <данные изъяты> не страдал и не страдает, а выявляет <данные изъяты>. Во время совершения инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 83-85).
На учетах КПНД, КНД Хайрутдинов не состоял и не состоит, за амбулаторной помощью не обращался (л.д.90-91).
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Хайрутдинов А.С. подлежит уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Хайрутдинова А.С. по факту хищения имущества Замазеева В.А. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Хайрутдинова А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Хайрутдинов А.С. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.43), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Хайрутдинову А.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хайрутдинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хайрутдинову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Хайрутдинова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Хайрутдинову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле; хранящиеся у потерпевшего, - оставить у него.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина