дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Марченко В.А.,
подсудимого Иванова Е.В.,
защитника Бурлака В.Г., представившего ордер №, удостоверение №,
потерпевшей Метальниковой О.С.,
при секретаре Кужлевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Иванов Е.В., провожая в школу малолетнюю дочь ФИО1, с которой вместе в настоящее время не проживает, находясь на территории школы №, расположенной <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона из портфеля дочери, реализуя свои намерения, Иванов, помогая дочери ФИО1 одевать на спину портфель и, воспользовавшись тем, что его дочь стоит к нему спиной и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, расстегнул замок потайного кармана на клапане портфеля и, действуя тайно, похитил находившийся в нем сотовый телефон марки НОКИА №, принадлежащий Метальниковой О.С., стоимостью 4050 рублей. Завладев похищенным, Иванов Е.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Метальниковой О.С. значительный материальный ущерб на сумму 4050 рублей.
Подсудимый Иванов Е.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Иванову Е.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Иванова Е.В. - по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Метальниковой О.С. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Иванова Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Иванова Е.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 53).
Вместе с тем, суд не учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства наличие у Иванова Е.В. малолетнего ребенка, поскольку, несмотря на то, что потерпевшей по настоящему делу является Метальникова О.С. (мать малолетней ФИО1), фактически Ивановым Е.В. совершено хищение имущества непосредственно у своего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Иванову Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, применив при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Иванова Е.В. во исполнение условного осуждения:
- не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом,
- возместить потерпевшей Метальниковой О.С. взысканный судом ущерб в сумме 4050 рублей в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора,
- трудоустроиться в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора
Обязать Иванова Е.В. во исполнение наказания в виде ограничения свободы:
- не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не выезжать за пределы г. Красноярска,
- не уходить из дома (с постоянного места жительства) в ночное время в период с 23.00 часов до 06.00 часов,
- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Иванову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск потерпевшей Метальниковой О.С. удовлетворить.
Взыскать с Иванова Е.В. в возмещение ущерба в пользу Метальниковой О.С. 4050 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, – оставить при деле; находящиеся у потерпевшей, - оставить у нее.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина