ч. 3 ст. 162 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ковалевой С.Н.,

подсудимых Азаренкова А.В., Антипина В.В., Кохана А.Ф., Старовойтова В.В.,

защитников Бурлака В.Г., представившего удостоверение №, ордер №, Меньшикова В.Л., представившего удостоверение №, ордер №, Коротченко А.В., представившего удостоверение №, ордер №, Кирилловой В.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших Дынько В.А., Дынько Е.В.,

при секретаре Кужлевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азаренкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Антипина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Кохана А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Старовойтова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азаренков А.В., Антипин В.В., Кохан А.Ф. и Старовойтов В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2010 года Азаренков А.В., проживая по <адрес>, достоверно зная, что в <адрес>, где проживает знакомая ему семья Дынько, имеются денежные средства, из корыстных побуждений, решил совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих Дынько В.А. из вышеуказанной квартиры. Реализуя задуманное, Азаренков А.В. предложил совершить разбойное нападение с целью хищения денежных средств из квартиры Дынько знакомым Антипину В.В., Кохану А.Ф. и Старовойтову В.В., которые ответили ему согласием, тем самым вступили с Азаренковым А.В. в предварительный сговор.

Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Азаренков, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, совместно со Старовойтовым В.В., Антипиным В.В. и Коханом А.Ф. приехали к дому <адрес>, где стали ожидать прихода семьи Дынько домой. Находясь в автомобиле, продолжая реализовывать свои намерения на совершение разбойного нападения, Азаренков из капроновых колготок, которые находились в машине, Старовойтову, Антипину и Кохану сделал маски на лицо, а Антипину дал металлический прут, находившийся в машине, после чего подсудимые совместно распределили между собой роли при совершении преступления, а именно: Азаренков должен был выключить рубильник в щите электроснабжения и отключить электричество в квартире Дынько В.А., с тем, чтобы Дынько В.А. вышел в подъезд к электрощиту. Антипин должен был нанести удар металлическим прутом по голове Дынько В.А., чтобы последний не мог оказать сопротивления. Старовойтов с Антипиным должны были занести Дынько В.А. в квартиру, а Кохану надлежало зайти в квартиру Дынько и приступить к поискам и изъятию денежных средств, кроме того, в случае, если находившаяся в квартире Дынько Е.В. оказала бы сопротивление, Старовойтов и Антипин должны были зайти в квартиру, морально и физически подавить её сопротивление и потребовать у последней выдать им имеющиеся в квартире денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, увидев, что в окнах квартиры Дынько В.А. загорелся свет, не оставляя своих намерений, действуя совместно и согласовано, Азаренков, Старовойтов, Антипин и Кохан пришли на лестничную площадку седьмого <адрес>, где Азаренков, во исполнение единого умысла, действуя согласно ранее распределенным ролям, выключил рубильник подачи электроэнергии в <адрес> щите распределения подачи электроэнергии, после чего спрятался на площадке восьмого этажа. Затем Антипин в надетой на голову маске, воспользовавшись тем, что через некоторое время Дынько В.А. открыл дверь <адрес>, входную дверь общего коридора и вышел на лестничную площадку, где подошел к щиту распределения электроэнергии, действуя совместно и согласованно с Азаренковым, Коханом и Старовойтовым, согласно ранее распределенным ролям, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на Дынько В.А. и нанес несколько ударов имевшимся при нем железным прутом, используя его в качестве оружия, по голове и различным частям тела последнего с целью подавить волю Дынько В.А. к сопротивлению. Находившийся рядом с Антипиным Старовойтов, действуя совместно и согласованно с другими подсудимыми, согласно ранее распределенным ролям, в маске, надетой на голову, стал наносить удары ногами по телу Дынько В.А., чем причинили последнему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что квалифицируются как легкий вред здоровью.

В это же время Кохан, действуя совместно и согласовано с другими подсудимыми, через открытую входную дверь, находясь в маске из капрона, надетой на голову, незаконно проник в <адрес>, где, реализуя единый с остальными подсудимыми умысел, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в адрес находившейся в квартире Дынько Е.А., а именно, что убьет ее, и при этом потребовал от последней передать ему денежные средства, имеющиеся в квартире. Дынько Е.В., будучи напуганной насилием, примененным к ее мужу Дынько В.А., и воспринимая высказанную в ее адрес угрозу применения насилия реально, сообщила Кохану место, где хранятся денежные средства. После чего Кохан, действуя во исполнение единого умысла, открыто похитил с полки шкафа в прихожей указанной квартиры шкатулку черного цвета, в которой находились денежные средства в сумме 309000 рублей, паспорт РФ на имя Дынько В.А. и три сберегательных книжки «Сбербанка России» на имя Дынько В.А., не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Азаренков, Антипин, Кохан и Старовойтов, с места совершения преступления, скрылись, причинив Дынько В.А. материальный ущерб в крупном размере на сумму 309000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, разделив между собой.

В судебном заседании Азаренков А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Азаренкова А.В. на предварительном следствии, он проживает в <адрес> с сожительницей ФИО15. На одной площадке с ним в <адрес> проживаю супруги Дынько. Их квартиры № и № расположены в одном общем коридоре, который отделен от лестничной площадки подъезда дверью. Он поддерживал с Дынько дружеские отношения, бывал у них дома, брал деньги в долг, знал, что Дынько живут в материальном достатке. Весной 2010 года он в своей квартире ремонтировал розетки и выключил в щитке расположенном в подъезде, рубильник подачи электроснабжения, через некоторое время в подъезд вышел Дынько, он (Азаренков) понял, что выключил рубильник электроснабжения квартиры Дынько. В этот момент он (Азаренков) понял, что, отключив подачу электричества, можно выманить Дынько из квартиры и совершить хищение денег из его квартиры. Ограбить своего соседа Дынько указанным способом он предложил знакомому Антипину, пояснив, что когда Дынько выйдет на площадку проверить, что случилось с рубильником, нужно будет ударить его, чтобы тот потерял сознание, затащить в квартиру и забрать деньги. Где именно хранятся деньги, он (Азаренков) не знал. Антипин сказал, что им вдвоем не справиться и предложил пригласить еще кого-нибудь, они решили, что нужно позвать их знакомого Кохана. Когда они через некоторое время встретились с Коханом, он (Азаренков) рассказал свой план, также пояснил, что сам никаких действий в контакте с Дынько совершать не будет, так как Дынько его сосед и может его сразу узнать. Он (Азаренков) сказал, что выключит рубильник в щитке электроснабжения, и покажет, где находится квартира Дынько. Поскольку в квартире могла находиться жена Дынько, то они решили, что ее можно просто припугнуть, чтобы она отдала деньги. Когда они вместе стали детально обсуждать, как можно совершить хищение, кто-то из парней предложил надеть на голову шапки либо чулки, чтобы их не смогли узнать. При обсуждении того, как оглушить Дынько, они решили, что руками это сделать невозможно, тогда он предложил взять что-нибудь из его автомобиля. Антипин выбрал из багажника арендованного им (Азаренковым) для частного извоза автомобиля, металлический прут, обвязанный в районе рукоятки белой изолентой. Они договаривались, что сильно избивать Дынько не будут, ударят один раз по голове или шее, чтобы оглушить его.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ он, Антипин и Кохан встретились и проехали к дому, где живет Дынько. Он (Азаренков) показал Антипину и Кохан окна квартиры Дынько. В это время он увидел Дынько, подходившего к подъезду, и указал на него. Кохан и Антипин предложили взять еще кого-нибудь с собой, так как предположили, что вдвоем могут не справиться с Дынько, Кохан предложил позвать своего знакомого Старовойтова.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Антипин и Кохан приехали к Старовойтову, которому предложили совершить нападение на Дынько, Старовойтов согласился пойти с ними. В этот же вечер они поехали к дому потерпевшего, по пути обсуждали, кто и что будет делать: он (Азаренков) должен был выключить свет; Антипин должен был ударить прутом Дынько по телу, чтобы тот упал, и вдвоем со Старовойтовым пинать соседа, чтобы тот не смог сопротивляться; Кохан должен был забежать в квартиру Дынько, найти деньги, и если потребуется для этой цели припугнуть жену Дынько. После того, как Кохан выйдет из квартиры Дынько, они должны были быстро убежать, выбежать на улицу, сесть в его (Азаренкова) арендованный автомобиль и уехать, затем поделить деньги,

Приехав к дому, они ждали некоторое время, чтобы стемнело, после чего совместно прошли к квартире Дынько. Из автомобиля Антипин взял металлический прут, Антипин, Кохан и Старовойтов надели на лица отрезки капроновых колготок, которые он (Азаренков) еще в автомобиле разрезал на части. На площадке седьмого этажа он (Азаренков) выключил рубильник в щите электроснабжения квартиры Дынько и поднялся на этаж выше. Антипин и Кохан находились около двери общего коридора квартир № и №. Примерно через полминуты дверь общего коридора квартир № и № открылась, свет из общего коридора квартир осветил площадку, куда вышел Дынько. Антипин в это время ударил Дынько, куда именно ударил, он (Азаренков) не видел, но услышал крик Дынько, потом увидел, что тот лежит на полу, а Антипин и Старовойтов наносят удары, при этом Дынько кричал и звал на помощь. Испугавшись, что на крик выйдут соседи, он сбежал вниз по лестнице и стал махать руками Антипину и Старовойтову, чтобы те спускались следом за ним. Где в тот момент находился Кохан, он не видел. Он спустился вниз и пошел к автомобилю. На лавке возле подъезда сидели парни и девушка. За ним следом вышли Старовойтов и Антипин, он в это время дошел до автомобиля и поехал по направлению, куда убежали Антипин и Старовойтов, по дороге подобрал их, заметил, что Кохан побежал в сторону школы №, а за ним бежал парень. Старовойтов вышел на остановке «мкр. Солнечный», Антипина он довез до Северного. В это время ему позвонила сожительница, сказала, что на Дынько совершено нападение. Своей сожительнице о том, что совершил нападение на Дынько, он не говорил. Приехав домой, сделал вид, что пытается помочь Дынько успокоить жену. На следующий день он возил Дынько по делам, так как тот не мог управлять машиной.

При встрече через день с Антипиным он получил от него 11 000 рублей – свою долю похищенного. Однако Дынько говорил ему, что из квартиры было похищено 309 000 рублей, поэтому он сказал Антипину, что Кохан их обманул. Кохан потом передал ему ещё 15 000 рублей, поясняя, что в шкатулке было 90 000 рублей. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды (т.2, л.д. 68-74).

Допрошенный в судебном заседании Антипин В.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Антипина В.В. на предварительном следствии, в апреле ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал Азаренков, рассказал, что у него есть состоятельный сосед, у которого дома хранится крупная сумма денег, предложил похитить у соседа деньги, для этого нужно выключить свет в квартире соседа и когда тот выйдет на площадку, ударить его по голове, забежать в квартиру и забрать деньги. Он (Антипин) обещал подумать над предложением Азаренкова. Через несколько дней Азаренков опять приехал к нему, они разговаривали про нападение, решили, что сильно избивать соседа не будут, несколько раз ударят металлическим прутом, чтобы оглушить, Азаренков обещал взять у своей сожительницы чулки, чтобы надеть их во время нападения на лица, а также предложил взять ещё кого-нибудь, вспомнили про общего знакомого Кохана, с которым они встретились через несколько дней и рассказали про план Азаренкова: Азаренков должен выключить в щитке свет, чтобы сосед вышел на площадку, он (Антипин) должен был ударить соседа прутом по телу, чтобы тот потерял сознание, Кохан должен был зайти в квартиру и припугнуть жену соседа, если та окажется дома, и заставить ее отдать деньги, при этом Азаренков сказал, что деньги хранятся в коридоре в шкатулке в квартире. Кохан, выслушав их, согласился, при этом сказал, что втроем у них может не получиться забрать деньги, предложил позвать своего знакомого Старовойтова, они с Азаренковым согласились, потом проехали к подъезду соседа Азаренкова, постояли несколько минут. Как пояснил Азаренков, машины соседа во дворе не было, Азаренков показывал ему (Антипину) металлический прут в виде монтировки, рукоятка была обмотана белой изолентой. Они договорились, что как нужно будет ехать, Азаренков позвонит ему, чтобы он (Антипин) был готов. На следующий день, возможно ДД.ММ.ГГГГ, Азаренков позвонил ему, сообщил, что едет за ним. Примерно в 20-21 час он с Азаренковым заехали за Коханом, потом за Старовойтовым и поехали в <адрес>. По дороге ещё раз обсудили, кто и что будет делать: Азаренков выключит свет, так как знает, где в щитке рубильник от электроснабжения в квартире соседа, он (Антипин) должен был ударить прутом соседа по телу, чтобы тот упал, и вдвоем со Старовойтовым будут пинать соседа, чтобы тот не смог подняться; Кохан должен был забежать в квартиру и найти деньги, припугнув жену соседа. После чего они должны были убежать и поделить деньги. После того, как они приехали на адрес, то проверили свет в окне, ждали около двух часов, примерно в 22.30 пошли в подъезд, поднялись к квартире потерпевшего, забрав при этом прут металлический из машины, и надев на головы капроновые чулки. Азаренков выключил в щитке свет в квартире соседа, сам поднялся на этаж выше вместе со Старовойтовым, Кохан стоял за ним около входной двери. Через полминуты металлическая дверь общего коридора открылась, на лестничную площадку вышел мужчина, к которому он (Антипин) из-за открытой двери вышел, подошел со спины и ударил в область предплечий по спине прутом один раз. От неожиданности мужчина присел на корточки, закричал, в этот момент подбежал Старовойтов, и они вдвоем стали пинать потерпевшего ногами по телу, куда именно приходились удары, он не видел, поскольку в подъезде было темно. Где был Кохан, он не видел. Через некоторое время он увидел, как Азаренков показал ему и Старовойтову, чтобы сбегали вниз. Они побежал следом за Азаренковым, снимая с голов чулки. На лавочке у подъезда он увидел парней и девушку, услышал, как какая-то женщина с верхних этажей кричала: «держите», но они побежали за дом к дороге, Азаренков побежал к машине и потом подъехал к ним. Куда убежал Кохан, он не видел. Когда он (Антипин) убегал за дом, то выбросил монтировку в кусты. Старовойтов вышел в микрорайоне Солнечный на остановке, Азаренков довез его (Антипина) до <адрес>. В тот же день они со Старовойтовым встретились с Коханом, который сказал, что в шкатулке было 50 000 рублей, которые они разделили на четверых по 12 000 рублей. Кохан рассказал, что за ним бежал парень, сидевший на лавке в подъезде, но не догнал его. На следующий день он передал долю похищенных денег Азаренкову, тот ему сообщил, что Кохан их обманул, так как денег должно быть больше. Кохан при встрече сказал, что денег действительно было больше – 90 000 рублей и передал недостающую долю ему и Азаренкову. Деньги он (Антипин) потратил на собственные нужды (т. 2, л.д. 166-172).

Допрошенный в судебном заседании Кохан А.Ф. вину в инкриминируемом преступлении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали Азаренков и Антипин, предложили совершить нападение на соседей Азаренкова и похитить у них деньги, рассказали о предполагаемом способе хищения денег, он согласился, предложил привлечь к хищению Старовойтова. В день хищения в вечернее время вчетвером на машине Азаренкова они приехали к подъезду потерпевших, подождали некоторое время. Потом Азаренков раздал всем чулки, которые они надели на головы в подъезде, в целях маскировки, у Антипина был с собой металлический прут, похожий на монтировку. Согласно распределенным ролям, Азаренков указал на квартиру соседей, выключил свет в квартире Дынько. Когда сосед вышел на площадку, они с Антипиным стояли за дверью, ведущую в общий коридор квартир Дынько и Азаренкова. Антипин с прутом направился к потерпевшему, также ему (Антипину) в нейтрализации потерпевшего должен был помочь Старовойтов, который поднялся выше. Он не видел, что происходило в подъезде, поскольку сразу зашел в квартиру, где увидел женщину, которой сказал лечь на пол, спросил, где находятся деньги. Женщина просила не убивать её, легла на пол, указала на шкаф, где он увидел шкатулку, которую забрал с собой. Он спросил у женщины, есть ли ещё деньги, она ответила, что нет, после чего он вышел из квартиры, угроз женщине он не высказывал, в руках у него ничего не было, ничем ей не угрожал. На лестничной площадке его соучастников уже не было. Когда он вышел из подъезда, с балкона верхнего этажа стала кричать какая-то женщина «держите его», после чего он побежал, за ним погнался парень, который сидел на лавке у подъезда. На территории школы парень догнал его, они стали бороться. Боясь быть задержанным, он (Кохан) в процессе борьбы достал небольшой складной нож, находившийся при нем, раскрыл его, парень схватился за лезвие ножа и поранился, после чего он (Кохан) смог убежать. В шкатулке было 309 000 рублей, из них 100 000 они разделили между собой, остальные деньги он оставил себе. Возможно, в шкатулке находились документы, которые выпали, когда он боролся с догнавшим его парнем.

Допрошенный в судебном заседании Старовойтов В.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал знакомый Кохан с Азаренковым и Антипиным, которых ранее он не знал. Кохан предложил ему совершить хищение денег из квартиры соседа Азаренкова, рассказал имевшийся у них план. Он сначала сомневался, потом согласился. Вчетвером они приехали к дому потерпевшего Дынько. Когда стемнело, зашли в подъезд, надели чулки на головы, которые раздал Азаренков, также у Антипина была с собой металлическая палка. Согласно распределенным ролям, Азаренков отключил свет в квартире потерпевшего, когда Дынько вышел на лестничную площадку, Антипин, который находился за дверью, из которой Дынько вышел в подъезд, ударил металлической палкой потерпевшего по голове, отчего тот упал и закричал. Он (Старовойтов) в это время подбежал и стал пинать потерпевшего, подавляя его волю к сопротивлению, пнул его не более двух раз. Он слышал, как из соседних квартир стали кричать, после этого они с Азаренковым и Антипиным побежали вниз, Кохан ещё оставался в квартире. На улице они с Антипиным пошли за дом, после чего побежали в сторону проезжей части. В этот же день они встретились с Коханом, который сказал, что в шкатулке было 50 000 рублей, ему передали 12 000 рублей.

Помимо полного признания вины подсудимыми Азаренковым, Антипиным, Коханом, Старовойтовым, их вина нашла бесспорное подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Дынько В.А. пояснил, что он проживает по <адрес>. Его сосед из квартиры № Азаренков до случившегося несколько раз занимал у него деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с женой пришел домой. Через некоторое время у них в квартире погас свет. Подождав не много, он решил выйти в подъезд, поскольку за несколько дней до этого произошла аналогичная ситуация, когда, выйдя в подъезд, он обнаружил, что в щите электроснабжения выключен рубильник только его квартиры. На площадке этажа также было темно, повернувшись к щитку, он услышал, как с верхнего этажа кто-то быстро спускается, после этого почувствовал удар в область шеи, упал на пол, закричал, стал закрывать руками голову. После этого в течение нескольких минут его избивали, удары приходились по телу и голове, которую он закрывал руками, поэтому у него были повреждены пальцы на руках. Потом он слышал, как открывалась дверь соседской квартиры, соседка что-то кричала нападавшим, после чего он увидел, как двое мужчин, которые избивали его, побежали вниз. Когда он зашел в общий для двух квартир коридор, из его квартиры выбежал мужчина с чулком на голове и побежал вниз, ему (Дынько) показалось, что в руках у него был нож. Его жена рассказала, что когда услышала крик в подъезде, подумала, что его (Дынько В.А.) ударило током, направилась к двери. В это время в квартиру забежал мужчина в маске с дубинкой или палкой, которой нанес удар жене по голове, приказал лечь, в противном случае угрожал убийством, спросил, где деньги. Жена указала на шкаф, где в шкатулке хранились документы – сберкнижки, его (Дынько В.А.) паспорт и 309 000 рублей. Шкатулка с содержимым была похищена. После нападения у него имелись повреждения на голове, руках, синяки на теле. В нападении он никого не подозревал, однако через некоторое время выяснилось, что к нападению причастен его сосед Азаренков, с которым до случившегося он поддерживал соседские отношения. Ущерб ему не возмещен.

Согласно показаниям потерпевшей Дынько Е.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находилась дома, около 23 часов в квартире погас свет. Муж вышел на площадку в подъезд, чтобы посмотреть исправность электрического щитка, входную дверь при этом не закрывал на замок, после чего она услышала крик мужа. Подумав, что его ударило током, она хотела выйти на площадку, однако у входа в квартиру столкнулась с мужчиной, который был одет во все темное, в руках у него был какой-то предмет. Мужчина приказал ей лечь на пол лицом вниз, показать, где деньги, в противном случае, угрожал убийством. Она очень испугалась, поняла, что в подъезде избивают её мужа, легла на пол и указала нападавшему на шкаф, где в шкатулке муж всегда хранил деньги и документы. Какая сумма находилась в шкатулке в момент нападения, ей известно не было. Нападавший взял шкатулку, спросил, имеются ли ещё деньги, она ответила отрицательно, после чего он выбежал из квартиры. Выйдя из квартиры в общий коридор, она увидела соседку, мужа, у которого голова и руки были в крови. Муж позже сказал ей, что в шкатулке было 309 000 рублей. Телесных повреждений в ходе нападения ей причинено не было.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он с ФИО17 сидел на скамейке возле третьего подъезда <адрес>, когда с балкона 7 этажа закричала женщина: «Задержите мужчину!». ФИО17 остался сидеть, а он, увидев, что из подъезда выбежал мужчина, побежал за ним в сторону школы №, предположив, что это преступник. Возле школы он сбил убегавшего мужчину с ног, они стали драться, в обоюдной драке убегавший мужчина достал нож. Он (Бахарев) захватил лезвие ножа рукой, но мужчина вырвал нож из его рук, при этом он (Бахарев) порезал свою руку. Когда он (Бахарев) сбил мужчину с ног, у последнего из кармана выпала черная шкатулка, которая была закрыта. Мужчина схватил эту шкатулку и стал убегать, он (Бахарев) мужчину догнать не смог, ранее его не видел. От сотрудников милиции узнал, что на жильцов <адрес> совершено разбойное нападение, а мужчина, за которым он бежал, являлся одним из нападавших (т.1, л.д. 185-187).

Из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с ФИО16 и Дмитриевой сидели на скамейке возле третьего подъезда <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут из подъезда вышли двое смуглых мужчин, один ростом около 160-165 см, среднего телосложения, одет в черную футболку или рубашку, темные джинсы, другой немного выше первого. Их лиц он не рассмотрел, в руках у мужчин ничего не было, они пошли к углу дома №. Через минуту с балкона верхнего этажа закричала женщина: «Держите, это вор!», в этот же момент из подъезда вышел третий мужчина среднего роста, около 25 лет, с коробкой темного цвета, которую держал под мышкой. Услышав крик женщины с балкона, мужчина побежал в сторону, куда ушли двое предыдущих мужчин, и скрылся за углом дома. ФИО16 побежал за этим мужчиной, после чего Дмитриева предположила, что у мужчин может быть при себе нож, и не стоило оставлять ФИО16 одного. После этих слов он (Кудрявцев) также побежал за угол дома, в сторону школы №, но там никого не оказалось. Он стал звать ФИО16, тот отозвался со стороны проезжей части дороги, которая находилась за школой. Он пошел туда, встретил ФИО16, у которого одна рука была в крови, он рассказал, что сбил убегавшего мужчину с ног, тот достал нож, за лезвие которого ФИО16 схватился, чтобы у него (Бахарева) была возможность отразить нападение мужчины. Когда мужчина был сбит с ног, то из кармана или из подмышки мужчины, выпала черная шкатулка, которая была закрыта. Мужчина схватил эту шкатулку и убежал, ФИО16 не смог его догнать. Когда они подошли к дому 47, подъехали сотрудники милиции, по просьбе которых он, ФИО16 и Дмитриева поднялись с ними в квартиру №, где он узнал, что из квартиры у Дынько была похищена крупная сумма денег. Сам Дынько был сильно избит, голова и лицо были в крови (т. 1, л.д. 204-206).

Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО15, она проживает по <адрес>, с сожителем Азаренковым. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов она находилась дома, Азаренков сказал, что поедет «таксовать». Услышав крик в подъезде, она вышла в общий коридор, где было темно, поняла, что избивают соседа Дынько, стала кричать, возмущаться, услышала, как не менее двух человек побежали по лестнице вниз. На лестничной площадке она увидела Дынько, сидевшего на полу, он был в крови. Она забежала к себе в квартиру, стала звонить в милицию, потом выбежала на балкон, увидела, как один мужчина выбежал из подъезда, стала кричать парням, сидевшим на лавке у подъезда, задержать вора. Один из парней побежал за убегавшим, позже он пришел к ней в квартиру и рассказал, что догнал убегавшего, но у того был нож, о лезвие которого он порезался, и парень смог скрыться. После нападения она позвонила Азаренкову и рассказала о случившемся, тот приехал через некоторое время, стал выяснять, что произошло, позже от сотрудников милиции узнала, что Азаренков причастен к нападению на Дынько.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила, что Антипин является её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ Антипин приехал домой с Азаренковым, которого встретил случайно, ранее совместно с ним работал на одном предприятии. После этого Азаренков периодически бывал у них дома, приезжал на арендованной машине, совместно с Антипиным они сдавали цветной лом. Летом 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что Антипин совершил преступление. Сам он ничего ей не рассказывал.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что весной 2010 года сдал в аренду Азаренкову свой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Ему известно, что Азаренков брал автомобиль, чтобы заниматься частным извозом, арендовал автомобиль не менее трех месяцев.

Кроме того вина подсудимых в инкриминируемом преступлении подтверждается:

- заявлением Дынько Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес> совершили разбойное нападение на нее и ее мужа Дынько В.А., похитив шкатулку с документами на имя мужа и деньги в сумме 309000 рублей (т. 1, л.д. 30);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – площадки седьмого этажа третьего подъезда <адрес> и квартиры № по указанному выше адресу, в ходе которого зафиксирована обстановка (т. 1, л.д. 31-37);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, у Дынько В.А. при обращении за медицинской помощью после событий ДД.ММ.ГГГГ имелась <данные изъяты>. Данные повреждения как в совокупности, так и отдельно, вызвали временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируются как легкий вред здоровью (т. 1, л.д. 160-163);

- протоколом выемки у свидетеля Солёнова И.В. договора аренды транспортного средства без экипажа № от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион на имя Азаренкова А.В. (т. 2, л.д. 8);

- протоколом осмотра изъятого у свидетеля Солёнова И.В. указанного договора аренды транспортного средства (т. 2, л.д. 9-11);

- протоколом выемки у Азаренкова А.В. сотового телефона «Нокиа», сим-карты компании «ЕТК», договора об оказании услуг абонента № на имя Азаренкова А.В., сим-карты компании «Мегафон» (т. 2, л.д. 25-27);

- протоколом выемки у Антипина В.В. сотового телефона «Сименс», сим-карты компании «МТС» (т. 2, л.д. 100-102);

- протоколами осмотра изъятых у Азаренкова А.В. и Антипина В.В. предметов (т. 2, л.д. 28-31, 103-105);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Антипин В.В. чистосердечно признается в совершенном им преступлении, а именно что ДД.ММ.ГГГГ он с Азаренковым, Коханом и Старовойтовым в подъезде <адрес> избили мужчину и похитили из его квартиры денежные средства (т. 2, л.д. 90);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при которой Антипин В.В. указывал на площадку седьмого этажа третьего подъезда <адрес>, как на место совершения им, Азаренковым Коханом и Старовойтовым преступления (т. 2, л.д. 123-127).

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Кохан А.Ф. чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно что весной 2010 года он совместно с Азаренковым, Антипиным и Старовойтовым в подъезде <адрес> избили мужчину и похитили из квартиры деньги в сумме 309000 рублей (т. 2, л.д. 192);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кохан А.Ф. указал на площадку седьмого этажа третьего <адрес>, как на место совершения им, Азаренковым, Антипиным и Старовойтовым преступления, кроме того, Кохан В.В. в присутствии понятых указал на полку шкафа квартиры № по вышеуказанному адресу, как на место, откуда он похитил шкатулку с деньгами в сумме 309000 рублей (т. 2, л.д. 208-211).

Доводы защитника Кохана А.Ф. об исключении из объема предъявленного обвинения за недоказанностью применения Коханом предмета, используемого в качестве оружия в отношении потерпевшей Дынько Е.В. и высказывания в её адрес угроз убийством, суд находит несостоятельными.

Так, применение Коханом А.Ф. предмета, используемого в качестве оружия в отношении потерпевшей Дынько Е.В. ни Кохану А.Ф., ни другим подсудимым не инкриминировалось.

Факт угрозы убийством при нападении, высказанной Коханом А.Ф. в адрес потерпевшей Дынько Е.В. в тот момент, когда Кохан зашел в квартиру потерпевших и потребовал от Дынько Е.В. лечь на пол и указать место нахождения денег, подтверждается показаниями потерпевших Дынько, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, объективно согласуются с совокупностью иных вышеприведенных доказательств по делу. В связи с изложенным, суд расценивает как надуманные показания подсудимого Кохана о том, что угроз убийством в адрес потерпевшей Дынько Е.В. он не высказывал.

Суд полагает, что высказанную в адрес потерпевшей Дынько Е.В. угрозу убийством, с учетом места и времени совершения преступления, количества нападавших, их агрессивного поведения, потерпевшая Дынько Е.В. воспринимала реально и имела все основания опасаться за свои жизнь и здоровье.

Факт применения Антипиным, действовавшим по предварительном сговору с остальными подсудимыми предмета, используемого в качестве оружия в отношении потерпевшего Дынько В.А., бесспорно подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевших Дынько, свидетеля ФИО15, заключением судебно-медицинской экспертизы.

О предварительном сговоре на совершение инкриминируемого преступления свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, выполнение каждым из них заранее оговоренной роли. Так, Азаренков должен был указать на квартиру потерпевших, выключить свет в их квартиру в щите распределения электроэнергии, Антипин должен был ударить прутом Дынько В.А., чтобы тот упал, после чего со Старовойтовым избивать его, чтобы тот не смог оказать сопротивления; Кохан должен был забежать в квартиру и найти деньги, припугнув жену Дынько В.А..

Суд квалифицирует действия Азаренкова А.В., Антипина В.В., Кохана А.Ф., Старовойтова В.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Дынько В.А. о возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Азаренкова А.В., Антипина В.В., Кохана А.Ф., Старовойтова В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личности подсудимых, которые на момент совершения преступления не судимы, вину признали, в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются положительно, Старовойтов и Кохан также положительно характеризуются по месту работы, роль каждого в совершении преступления, мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азаренкова А.В., Антипина В.В. и Кохана А.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновных, а у Антипина В.В. и Кохана А.Ф. также явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку последние добровольно сообщили органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления (т. 1, л.д. 90, 123-127; т. 2, л.д. 192, 208-211).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Старовойтова В.В., а также обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Азаренкова А.В., Антипина В.В., Кохана А.Ф., Старовойтова В.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом материального положения и личностей подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азаренкова А.В., Антипина В.В., Кохана А.Ф., Старовойтова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить:

- Азаренкову А.В. наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- Антипину В.В. наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- Кохану А.Ф. наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- Старовойтову В.В. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию Азаренкову А.В. частично присоединить наказание, назначенное приговором Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Азаренкову А.В. наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Местом для отбытия наказания Азаренкову А.В., Антипину В.В., Кохану А.Ф., Старовойтову В.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Дынько В.А. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Азаренкова А.В., Антипина В.В., Кохана А.Ф., Старовойтова В.В. в возмещение ущерба в пользу Дынько В.А. 309 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Антипину В.В., Кохану А.Ф., Старовойтову В.В. отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, взять Антипина В.В., Кохана А.Ф., Старовойтова В.В. под стражу в зале суда.

Меру пресечения Азаренкову А.В. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Азаренкову А.В., Антипину В.В., Кохану А.Ф., Старовойтову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Антипину В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Азаренкову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- договор аренды транспортного средства без экипажа № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> на имя Азаренкова А.В., сотовый телефон «Нокиа», сим-карта компании «ЕТК», договор об оказании услуг абонента № на имя Азаренкова А.В., хранящиеся у обвиняемого Азаренкова А.В., - оставить у него;

- сим-карту компании «Мегафон», сотовый телефон «Сименс», сим-карта компании «МТС», хранящиеся у обвиняемого Антипина В.В., - оставить у него;

- вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в Советский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

СудьяО.В. Шабунина