Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Губушкина С.С.,
потерпевшего Асипенко А.Д.,
защитника Мацкевич Н.Л., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Кужлевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Губушкина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, работающего автомехаником в автосервисе <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Солнечной постоянной сессией Советского районного суда г. Красноярска по ч. 3 ст. 158; ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
3) ДД.ММ.ГГГГ Солнечной постоянной сессией Советского районного суда г. Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161; ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден Кежемским районным судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Губушкин С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут Губушкин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового павильона <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, куда пришел с целью приобретения продуктов питания и пива, увидев в руках у покупателя Асипенко А.Д. сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4990 рублей, принадлежащий последнему, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Асипенко А.Д., а именно вышеуказанного сотового телефона, реализуя свои намерения, из корыстных побуждений, подошел к Асипенко А.Д. и выхватил из руки последнего сотовый телефон модели «Нокиа 5130», после чего, не реагируя на законные требования Асипенко А.Д. о возврате имущества, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенный сотовый телефон в руке, вышел из торгового павильона <данные изъяты> Похищенным Губушкин С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Асипенко А.Д. материальный ущерб на сумму 4990 рублей.
Подсудимый Губушкин С.С. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Губушкину С.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Губушкина С.С. следует, что последний <данные изъяты> не страдает, выявляет <данные изъяты>, о чем свидетельствуют данные анамнеза о <данные изъяты>. Во время инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 120-122).
На учете в КПНД Губушкин С.С. не состоял и не состоит, за амбулаторной помощью не обращался (л.д. 115).
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Губушкин С.С. подлежит уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Губушкина С.С. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Губушкин С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 79) и наличие у виновного малолетнего ребенка – ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также нахождение на иждивении двух малолетних детей гражданской жены ФИО6.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Губушкина С.С., является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, учитывая, что похищенное имущество в ходе дознания возвращено потерпевшему, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Губушкину С.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губушкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Губушкину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Губушкина С.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Губушкину С.С. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - оставить у него; находящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина