Приговор Лазарев



П Р И Г О В О Ркопия

И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Марченко В.А.,

подсудимого: Лазарева К.А.,

защитника: Быкановой Н.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Лазарева К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей (со слов), работающего грузчиком в <данные изъяты> судимого: 1). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «г» ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазарев совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов Лазарев, находясь возле <адрес> в Советском районе г.Красноярска, незаконно с целью личного употребления без цели сбыта приобрел у не установленного лица за сумму 500 рублей вещество, которое согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,206 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупным размерам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,206 грамма в крупном размере, Лазарев незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15.20 часов около дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска. Задержанный Лазарев был доставлен в ОМ № УВД по г.Красноярску, где в ходе личного досмотра в период с 16.40 часов до 17.03 часов в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в присутствии понятых у Лазарева было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,206 грамма в крупном размере.

Своими действиями Лазарев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Лазарев вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Лазарева рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Лазаревым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Лазареву разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Лазарева о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Марченко и защитника Быкановой не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев, обоснованно.

Действия подсудимого Лазарева судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, на путь исправления подсудимый не встал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Лазарева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЛАЗАРЕВУ К.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ЛАЗАРЕВУ К.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, заключить ЛАЗАРЕВА К.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ЛАЗАРЕВЫМ К.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: