дело № (№)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лопатиной Т.Е.,
подсудимого Коляды М.А.,
защитника Коротченко А.В., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коляды М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> формовщиком, не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коляда М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Коляда М.А., находясь на <адрес>, незаконно приобрел с целью личного употребления, без цели сбыта у неустановленного лица за 1000 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,885 грамма, что отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации» запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, массой 0,885 грамма, Коляда М.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента его задержания сотрудниками милиции около автостоянки «Березы» по <адрес>, где он совершил сброс указанного наркотического средства. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут за ограждением автостоянки <данные изъяты> вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Коляда М.А. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Коляда М.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Коляда М.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Коляда М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Коляды М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и отрицательно участковым инспектором, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Коляда М.А. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, источнике приобретения наркотического средства (л.д. 128-132).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Коляде М.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коляду М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коляда М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Коляду М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Коляде М.А. отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,878 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина