Дело № (№)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Шабуниной О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
обвиняемых Пермякова А.Н., Мисюры Т.Г.,
защитников Кирилловой В.Н., представившей удостоверение №, ордер №, Меньшикова В.Л., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пермякова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228; ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Мисюра Т.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пермяков А.Н. и Мисюра Т.Г. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 57 минут к Пермякову А.Н. посредством телефонной связи обратилась ФИО7, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников ОМ № 9 УВД по г. Красноярску, с просьбой продать ей героин. Пермяков А.Н., не имея умысла на распространение наркотических средств путем сбыта, согласился оказать посреднические услуги ФИО7 в приобретении наркотических средств. После чего, реализуя умысел на приобретение для ФИО7 наркотических средств, действуя в её интересах и по её просьбе, Пермяков А.Н. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах на свои деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,589 грамма, что отнесено к крупному размеру. Вышеуказанное незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Пермяков А.Н. хранил при себе, и примерно в 23 часа 30 минут с целью передачи наркотического средства ФИО7, находясь в своей квартире по <адрес>, вышел в подъезд дома, где, не желая быть замеченным и используя родственные отношения, попросил Мисюра Т.Г. передать два свертка из бумаги белого цвета с находившимся внутри наркотическим средством ФИО7, ожидавшей его во дворе школы №.
Мисюра Т.Г., не имея умысла на распространение наркотических средств, действуя в интересах Пермякова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в подъезде <адрес>, взяла у него указанные свертки с наркотическим веществом, тем самым, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,589 грамма, что отнесено к крупному размеру и, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, прошла во двор школы №, где передала ожидавшей ФИО7 за 1000 рублей один сверток с указанным наркотическим средством. После чего Мисюра Т.Г., продолжая действовать в интересах Пермякова А.Н., передала последнему полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей.
Приобретенное у Мисюра наркотическое средство ФИО7 добровольно выдала сотрудникам ОМ № 9 УВД по г. Красноярску.
Смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пермяков А.Н. вину в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО7 с просьбой помочь приобрести героин. Он отказал ей, поскольку было поздно, у него в гостях был брат ФИО15 с женой Мисюра. Однако ФИО7 продолжала ему звонить, прося о помощи, поясняла, что у неё ломка, просила 1,5 грамма героина, в связи с чем, он, сам употребляя наркотические средства, согласился ей помочь, сказал, чтобы она подходила через полчаса во двор школы, находящейся рядом с его домом. Ещё до разговора с ФИО7 он созвонился со знакомым ФИО20 и договорился о приобретении у него героина для себя. Поскольку он знал, что ФИО20 продаст ему героин и для ФИО7, решил купить героин у ФИО20, как для себя, так и для ФИО7. Через несколько минут он вышел во двор, где его ждал ФИО20, подъехавший на своем автомобиле, купил у него за 2500 рублей героин для себя и для ФИО7, ФИО20 передал ему свертки с героином в пачке из-под сигарет. Часть из приобретенного средства он употребил дома, часть положил в шкаф в комнате. Его брат с женой в это время выходили из квартиры курить. Оставшуюся часть героина в двух свертках он хотел отнести ФИО7, предложил брату ФИО15 с его женой Мисюра прогуляться с ним, те согласились. Когда они были в подъезде, он, не желая общаться с ФИО7, попросил Мисюра передать той два свертка. При этом он не говорил Мисюра, что находится в свертках, но понял, что она догадалась, что там героин. Как Мисюра передавала ФИО7 героин, он не видел, так как возвращался в это время домой за деньгами. Выйдя из подъезда, пошел навстречу Мисюра, которая отдала ему 1000 рублей, полученных от ФИО7 и один сверток с героином, пояснив, что ФИО7 взяла только один сверток. Он положил переданное Мисюра в карман одежды, после чего его задержали сотрудники милиции.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мисюра Т.Г. вину в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта признала полностью, показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с мужем ФИО15 находилась в гостях у его брата Пермякова А.Н.. Пермяков выходил на некоторое время куда-то из квартиры, вернувшись, принес пачку из-под сигарет, в которой находилось несколько свертков, как она поняла, с героином, начал их пересыпать. Ей было известно, что Пермяков А. употребляет наркотические средства. Она в это время вышла с мужем курить в подъезд. Через несколько минут в подъезд вышел Пермяков А., предложил прогуляться, они согласились. Там же в подъезде Пермяков попросил её подержать два свертка, потом попросил передать свертки девушке, которая ждет возле школы. Она догадалась, что в свертках героин, когда они вышли из подъезда, направилась к школе, где увидела ФИО7, которую знала в лицо, та взяла один сверток, сказав, что ей достаточно, передала ей 1000 рублей. Подойдя к Пермякову А., она передала ему 1000 рублей и оставшийся сверток с героином, после чего их задержали сотрудники милиции.
Помимо полного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОУР ОМ № 9 УВД по г. Красноярску проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» с целью выявления лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В качестве закупщика была привлечена ФИО7, пояснившая, что Пермяков А.Н., проживающий в <адрес>, занимается распространением наркотических средств. ФИО7 после проведения личного досмотра были переданы 1000 рублей, после чего она позвонила на номер сотового телефона № Пермякова и договорилась о приобретении у него героина. Пермяков сказал ФИО7, чтобы она приходила в 23.30 во двор школы №. Он с ФИО7 подъехал на служебном автомобиле к школе №, где ФИО7 вышла и прошла во двор школы. Через некоторое время к ФИО7 подошла женщина и что-то ей передала, а ФИО7 передала женщине деньги. После этого ФИО7 пошла к служебному автомобилю и сообщила, что купила героин. Женщина, передавшая ФИО7 героин, пошла в сторону <адрес>. С Черкасовой он проехал в ОМ № 9, где она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, пояснив, что о приобретении героина она договаривалась с Пермяковым А.Н., а передала ей героин сожительница брата Пермякова А.Н. – Мисюра Т.Г. (т.1, л.д. 50-53).
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в служебном кабинете ОМ № 9 УВД по г. Красноярску ею в присутствии двух понятых женщин был проведен личный досмотр ФИО7, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении личного досмотра при ФИО7 никаких запрещенных к обороту веществ или денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также ею был проведен личный досмотр задержанной Мисюра, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, два металлических ключа от квартиры (т.1, л.д. 36-38).
Из показаний свидетеля ФИО7, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству обвинения, следует, что, употребляя наркотические средства, она приобретала их, в том числе, и у ФИО15, созваниваясь с ним по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативном мероприятии «проверочная закупка», ей были переданы 1000 рублей, после чего она позвонила на сотовый телефон ФИО15 и договорилась о приобретении у него наркотического средства на 1000 рублей. ФИО15 сказал, чтобы она пришла во двор школы №, в 23.30. Под контролем сотрудников милиции она проехала к указанному месту, где к нему подошла Мисюра - жена брата Пермякова, и передала ей два свертка. Она (ФИО7) взяла один сверток, который был побольше, сказав, что этого достаточно, передав также 1000 рублей, после чего пошла к служебному автомобилю, сообщив сотрудникам милиции, что сделка состоялась. После этого она проехала в ОМ № 9, где выдала приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, пояснив, что о приобретении героина договаривалась с Пермяковым А., а героин передала ей Мисюра. После этого её досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол (т.1, л.д. 59-62).
Как пояснила свидетель ФИО10 на предварительном следствии, показания которой оглашены в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО7, при которой ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также в её присутствии ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей, которые были откопированы, номера купюр ею и второй понятой сверены с копиями. Был составлен протокол передачи денежных средств ФИО7 для проведения проверочной закупки (т.1, л.д. 63-65).
Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого. В его присутствии ФИО7 добровольно выдала один сверток белой бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это героин, который она приобрела у Пермякова А.Н.. Выданное вещество было упаковано и опечатано (т.1, л.д. 66-68).
Согласно показаниям свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО7, в ходе которого при последней ничего обнаружено не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Также в её присутствии досматривалась Мисюра Т.Г., у которой изъяли сотовый телефон и ключи (т.1, л.д. 69-71).
Свидетель ФИО13 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.1, л.д. 72-74).
Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по просьбе сотрудников милиции участвовали с другом Кулешовым в качестве понятых при личном досмотре Пермякова А.Н., в ходе которого у Пермякова были обнаружены 1000 рублей, о чем был составлен протокол личного досмотра. Пермяков пояснил, что ему данными денежными средствами отдали долг. После этого в его присутствии досматривали ФИО15, при котором никаких предметов, денежных средств не обнаружено (т.1, л.д. 75-77).
Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он с женой Мисюра пришли в гости к его брату Пермякову А.Н. по <адрес>, разговаривали по поводу предстоящего дня рождения брата. В это время брату поступали звонки на сотовый телефон, он с кем-то разговаривал, потом на несколько минут вышел из квартиры. Когда брат вернулся, он (ФИО15) вышел в подъезд покурить, после чего вернулся в квартиру, через несколько минут вышел с женой Мисюра опять в подъезд, куда через какое-то время также вышел и его брат, предложив им прогуляться. В подъезде Пермяков А.Н. попросил его жену подержать два бумажных свертка, как он (ФИО15) понял, с героином. Жена пыталась вернуть Пермякову А.Н. героин, но тот попросил её передать свертки девушке, ожидавшей во дворе школы. Его жена Мисюра направилась во двор школы. Его брат в это время вернулся на некоторое время в подъезд, после того, как вышел, они направились навстречу Мисюра, которая передала его брату деньги – он видел несколько купюр по 100 рублей – как он понял, это деньги за переданный девушке героин, после этого их задержали сотрудники милиции.
Также вина подсудимых Пермякова А.Н. и Мисюры Т.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств подтверждается:
- документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых возбуждено данное уголовное дело, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 7); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Пермяков А.Н. (т.1, л.д. 9); заявлением ФИО7 о добровольном участии в мероприятии (т.1, л.д. 11); ротоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, денежных средств, не обнаружено (т.1, л.д. 12-13); протоколом осмотра и передачи денег ФИО7 для проведения проверочной закупки в сумме 1000 рублей (т.1, л.д.14-18); протоколом добровольной выдачи ФИО7 одного свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1, л.д. 19-20); протоколом личного досмотра ФИО7 после добровольной выдачи, в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д. 23-24); протоколом личного досмотра Мисюра Т.Г., в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д. 25-26); протоколом личного досмотра Пермякова А.Н., в ходе которого в кармане олимпийки у Пермякова обнаружены и изъяты 10 купюр по 100 рублей, ранее переданных для проведения оперативного мероприятия (т.1, л.д. 27-28); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 опечатанного бумажного пакета с сопроводительной надписью: «бумажный сверток с порошкообразным веществом, изъятый в ходе добровольной выдачи у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ»; опечатанного бумажного пакета с сопроводительной надписью «Денежные средства 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Пермякова ДД.ММ.ГГГГ» (т.1, л.д. 56-58);
Указанные документы составлены, рассекречены и предоставлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают (т.1, л.д. 10, 33).
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Пермякова А.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого на полке шкафа в прихожей обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета (т.1, л.д. 103-105);
- протоколом осмотра предметов – опечатанного бумажного пакета с порошкообразным веществом, выданным ФИО7; опечатанного бумажного пакета с денежными средствами в сумме 1000 рублей, изъятыми у Пермякова А.Н.; опечатанного бумажного пакета с веществом, обнаруженным в ходе обыска квартиры Пермякова А.Н. (т.1, л.д. 110-116);
-протоколом выемки у Пермякова А.Н. сотового телефона «Самсунг» и протоколом осмотра телефона (т.1, л.д. 185-191);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой вещество, выданное ФИО7, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,585 грамма; вещество из свертка, обнаруженного в ходе обыска по месту жительства Пермякова А.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,081 грамма (т.1, л.д. 126-127).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина Пермякова А.Н. и Мисюра Т.Г. в покушении на сбыт наркотических средств ФИО7 в крупном размере не нашла объективного подтверждения.
В судебном заседании доказательств того, что подсудимые когда-либо занимались сбытом наркотических средств не добыто.
Так, из рапорта оперуполномоченного ОУР ОМ № 9 ФИО8 и его показаний (т.1, л.д. 8, 50-53) следует, что информация о распространении Пермяковым А.Н. героина поступила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативного мероприятия в отношении Пермякова А.Н. с участием последней.
Вместе с тем, сама ФИО7, давая показания о том, что приобретала ранее у Пермякова А.Н. героин, пояснила, что сколько раз она приобретала героин у Пермякова, в какие дни и каким весом, не помнит (т.1, л.д.59-62), т.е. не дала конкретных показаний, которые могли бы свидетельствовать о том, что подсудимый занимался распространением наркотических средств.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к Пермякову обратилась ФИО7 с просьбой найти для нее наркотическое средство – героин. Доказательств того, что на момент договоренности у Пермякова А.Н. имелся при себе героин, не представлено. Показания подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 звонила ему не менее пяти раз, настойчиво повторяя просьбу о приобретении героина, в связи с чем, он согласился ей помочь, подтверждаются протоколом осмотра телефона Пермякова А.Н. (т.1, л.д. 188-191), согласно которому, ФИО7 с телефона № звонила на телефон Пермякова ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 51 минуты до 23 часов 29 минут 7 раз, в то время как исходящих звонков с телефона Пермякова А.Н. на телефон ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Как поясняет подсудимый, он несколько раз отказывал ФИО7 в просьбе, поскольку было поздно, в гостях у него находились родственники, героина у него не было. Однако ФИО7 продолжала звонить повторяла свою просьбу, поясняя, что ей плохо, после чего ФИО15 сказал, что попробует ей помочь и назначил встречу во дворе школы. В этот день ещё до обращения к нему ФИО7 он звонил знакомому ФИО20, (номер телефона которого указан в записной книжке его телефона под именем ФИО20), у которого ранее он приобретал героин с тем, чтобы договориться о покупке героина для себя. ФИО20 сообщил ему, что в настоящее время у него героина нет, он сам перезвонит ему (Пермякову А.Н.). В то время, когда ему стала звонить ФИО7, ему перезвонил ФИО20 и они договорились, что ФИО20 подъедет к нему с героином. Он (Пермяков А.Н.) решил купить героин у ФИО20 для себя и для ФИО7.
Данные показания Пермякова А.Н. также подтверждаются протоколом осмотра его телефона (т.1, л.д. 188-191), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ имеется два исходящих звонка в 18 часов 32 минуты и в 22 часа 50 минут на телефон ФИО20 и два входящих звонка с телефона ФИО20 в 22 часа 46 минут и в 23 часа 01 минуту.
Таким образом, судом установлено, что Пермяков А.Н. не искал встреч с ФИО7 и сам не предлагал ей героин, инициатива исходила от ФИО7, которая привлекала Пермякова А.Н. в качестве посредника для приобретения наркотиков для неё. Пермяков А.Н. по просьбе ФИО7 купил героин на свои деньги, и передал ей, не являясь при этом владельцем наркотических средств. Умыслом ФИО15 охватывалось оказание помощи в приобретении героина, а не его сбыт. Доводы Пермякова А.Н. о том, что он оказал услугу ФИО7, согласившись купить наркотики для неё, ничем не опровергнуты. Информация Пермякова А.Н. о парне по имени ФИО20 который продал ему героин, органами следствия не проверена и не опровергнута.
Согласно постановлению о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, органами следствия установлено, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ сбыло Пермякову наркотическое средство героин массой 0,589 грамм, которое Пермяков впоследствии передал ФИО7 (т.1. л.д. 242-245). Указанным постановлением также подтверждаются доводы Пермякова о том, что он купил героин для ФИО7 после того, как она обратилась к нему с этой просьбой по телефону, а не заранее с целью сбыта, т.е. действовал в интересах приобретателя.
Показания свидетеля ФИО15 и подсудимой Мисюра Т.Г. о том, что героин Пермяков А.Н. приобрел за несколько минут до того, как Мисюра передала его ФИО7 логичны и последовательны, в деталях совпадают с показаниями самого Пермякова А.Н., не доверять им у суда оснований не имеется.
Поскольку исследованными по делу доказательствами установлено, что Мисюра Т.Г. действовала в интересах посредника Пермякова А.Н., в её действиях также не имеется состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По данному делу такие обстоятельства не установлены.
Руководствуясь принципами состязательности сторон в уголовном судопроизводстве и презумпции невиновности, учитывая требования уголовно-процессуального закона о невозможности вынесения обвинительного приговора на основе предположений, действия Пермякова А.Н. по приобретению у неустановленного лица, хранению и передаче Мисюра Т.Г. героина массой 0,589 грамма, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Мисюра Т.Г. по незаконному приобретению и хранению у Пермякова А.Н. героина массой 0,589 грамма для передачи ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимым Пермякову А.Н. и Мисюра Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, вину признали, в содеянном раскаиваются.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Пермякова А.Н. и Мисюра Т.Г., суд учитывает наличие у них малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Пермякова А.Н. и Мисюра Т.Г., судом не установлено.
Вместе с тем, Пермяков А.Н. совершил преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, с учетом влияния назначаемого Пермякову А.Н. наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Пермякову А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При назначении наказания Мисюра Т.Г., учитывая, что она не имеет основного места работы, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пермякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Пермякову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Пермякову А.Н. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Мисюра Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % из заработка.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мисюра Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Мисюра Т.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Мисюра Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства:
- денежные билеты банка России в сумме 1000 рублей, а именно: десять купюр номиналом 100 рублей с серийными номерами – ЛЯ 9793559, Ьь 7907049, Ях 3811887, КХ 3977084, ЛЭ 9480597, КН 9683801, КЗ 8692937, МВ 541429, МЗ 0955003, СЕ 7244183, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Красноярску, - оставить в бухгалтерии УВД по г. Красноярску для дальнейшего использования;
- наркотическое средство - героин, массой 0,585 грамма и 0,081 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, - уничтожить;
- сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Пермякову А.Н.. хранящийся у ФИО16, оставить у нее.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина