ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение нарк. средств



дело№№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,

подсудимого Темных Н.В.,

защитника Коротченко А.В., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Куриловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Темных Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, рабочего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Темных Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Темных Н.В., находясь на лестничной площадке девятого этажа в подъезде № <адрес> по <адрес>, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, купил у неустановленного лица за 470 рублей, вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,543 грамма, что отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство массой 0,543 грамма Темных Н.В. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента его задержания в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на первом этаже в подъезде № <адрес> по <адрес>. В ходе личного досмотра в ОМ 9 УВД по г. Красноярску вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Темных Н.В. наркотическое средство было обнаружено сотрудником милиции и изъято.

Подсудимый Темных Н.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Темных Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Темных Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Темных Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Темных Н.В. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, источнике приобретения наркотического средства (л.д. 86-90).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Темных Н.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Темных Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Темных Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Темных Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Темных Н.В. отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,535 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийО.В. Шабунина