ч.3 ст. 234 - преступления в сфере незаконного сбыта сильнодействующих веществ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Красноярск18 января 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюка М.В.,

подсудимой Вербаховской О.В.,

защитника Качалова Р.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вербаховской О.И., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающей по адресу 1 , имеющей регистрацию по адресу 2 , образование обезличено, место учебы обезличено, место работы обезличено, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст.234 УК РФ,

установил :

Вербаховская О.В. дважды совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, - не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года у Вербаховской возник умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ. Осуществляя свои преступные намерения, Вербаховская в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела в аптеке <данные изъяты>, расположенной по адрес 3, оформив заказ посредством сети Интернет с целью последующего сбыта препарат <данные изъяты>, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ <данные изъяты>, посредством телефонной связи обратилось к Вербаховской, про которую достоверно знало, что у нее можно приобрести сильнодействующее вещество, с просьбой о продаже препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество на сумму 1300 рублей, на что последняя ответила согласием и назначила встречу на остановке общественного транспорта адрес 4 около адрес 5. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, указанное лицо встретилось с Вербаховской на остановке общественного транспорта адрес 4 около адрес 5, где передало Вербаховской деньги в сумме 1300 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Вербаховская, в свою очередь, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших обратиться к ней за сильнодействующим веществом, полагая, что данное лицо является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, от незаконной сделки, с которым она получит материальную выгоду, не зная, что сильнодействующее вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, передала картонную коробку с надписью <данные изъяты> с капсулами в количестве 30 штук в блистерах, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 4,8 грамм. Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которых ограничен законодательством РФ и масса сибутрамина составила 4,8 грамм, что является крупным размером.

Однако при этом преступный умысел Вербаховской О.В. не был реализован до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 41 минут до 14 часов 49 минут, лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало приобретенное ею у Вербаховской сильнодействующее вещество сибутрамин сотрудникам УФСКН РФ <данные изъяты>.

Кроме того, в сентябре 2010 года у Вербаховской возник умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ. Осуществляя свои преступные намерения, Вербаховская в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела в аптеке <данные изъяты>, расположенной по адрес 3, оформив заказ посредством сети Интернет с целью последующего сбыта препарат «Линдакса», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, посредством телефонной связи обратилось к Вербаховской, про которую достоверно знало, что у нее можно приобрести сильнодействующее вещество, с просьбой о продаже препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество на сумму 1700 рублей, на что последняя ответила согласием и назначила встречу на остановке общественного транспорта адрес 4 около адрес 5.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, указанное лицо встретилось с Вербаховской на остановке общественного транспорта адрес 4 около адрес 5, где передало Вербаховской деньги в сумме 1700 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Вербаховская, в свою очередь, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших указанное лицо обратиться к ней за сильнодействующим веществом, полагая, что данное лицо является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, от незаконной сделки с которым она получит материальную выгоду, не зная, что сильнодействующее вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, передала ему картонную коробку с надписью <данные изъяты> с капсулами в количестве 30 штук в блистерах, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 7,5 грамм. Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РоссийскойФедерации,утвержденногопостановлениемПравительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которых ограничен законодательством РФ и масса сибутрамина составила 7,5 грамм, что является крупным размером. Однако при этом преступный умысел Вербаховской О.В. не был реализован до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 27 минут, лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало приобретенное им у Вербаховской сильнодействующее вещество сибутрамин сотрудникам УФСКН РФ <данные изъяты>.

Подсудимая Вербаховская О.В. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Качаловым Р.А., подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокатом Качаловым Р.А. поддержано ходатайство Вербаховской О.В.

Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Вербаховской О.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Вербаховской О.В. - по каждому из двух фактов попытки незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отдельно, по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст.234 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, - не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При обсуждении вопроса о назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, принимает во внимание, что преступления не были доведены до конца. Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Вербаховской О.В., которая характеризуется по месту учебы и по месту работы положительно, работает, раскаялась в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд полагает необходимым учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

За каждое совершенное преступление суд полагает необходимым назначить Вербаховской О.В. наказание в виде лишение свободы. С учетом совокупности преступлений, окончательное наказание, в соответствии с ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, установив испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Вербаховскую О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст.234 УК РФ.

Вербаховской О.И. назначить за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст.234 УК РФ, наказание – 4 (четыре ) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вербаховской О.И. наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Вербаховской О.В. наказание, считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Вербаховской О.В.- подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества – сибутрамин, массой 4,8 грамм и 7,5 грамм, хранящиеся, согласно квитанции № (т. 1л.д. 93), в организация 1 обезличена – уничтожить; денежные средства в сумме 1 700 (одна тысяча семьсот) рублей, а именно, одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей, серии №, одну денежную купюру достоинством в 500 (пятьсот) рублей, серии №, две денежных купюры достоинством в 100 рублей каждая, серии №, хранящиеся в организация 2 обезличена, - оставить в организация 2 обезличена; детализацию по номеру телефона №, 2 компакт диска №, с записью встречи и разговоров, хранящиеся в уголовном деле, – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через суд Советского района г.Красноярска, в течении десяти суток со дня провозглашения.

ПредседательствующийС.А. Тупеко