дело №1-171/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011 годаг. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Труман С.А.,
защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Чащиной Г.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимого Дедунько В.В.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дедунько В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого:
23.03.2004г. Советским районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 19.07.2005г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день;
22.06.2006 года Советским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 31.06.2006г.) по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 (7 преступлений), ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 23.03.2004г., на 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного 01.09.2008г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца;
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дедунько В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов, Дедунько В.В. находился во дворе <адрес>, где встретил ранее своих знакомых ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, с которыми распивал спиртные напитки, после чего примерно в 23-00 часа этого же дня, по приглашению ФИО5, вместе со ФИО7 и ФИО8, прошел в <адрес>, где на кухне Дедунько В.В. совместно в указанными лицами продолжить распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 ушла в спальню квартиры, взяв с собой свою женскую сумку с находившимся в ней имуществом, после чего, около 23-30 часа этого же дня Дедунько В.В. услышал звонок сотового телефона, доносившийся из спальни квартиры, и решил посмотреть чей телефон звонит, прошел в спальню, где увидел спящую ФИО5, а рядом на кровати с последней находится сотовый телефон «Samsung S 5230 W», решил его украсть для чего, воспользовался тем, что ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, и в комнате посторонние граждане отсутствуют, подошел к кровати, и тайно похитил телефон «Samsung S 5230 W» с находившейся в нем флеш-картой объемом 2 гигабайта, общей стоимостью 9190 рублей, принадлежащий ФИО5 Завладев похищенным имуществом, Дедунько В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9190 рублей.
Подсудимый Дедунько В.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, телефонограммой просила рассмотреть дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Дедунько В.В., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Дедунько В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Дедунько В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Дедунько В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Дедунько В.В. – полностью признал вину в совершении преступления, характеризуется положительно в быту, имеет постоянный источник дохода.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п.п. «г,и,к» ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «г,и,к» ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕДУНЬКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дедунько В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения в отношении Дедунько В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением, отменить.
Вещественные доказательства:
– гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung», кассовый чек на 9190 рублей, договор об оказании услуг связи "Компания" в количестве 3-х шт., сим-карты в количестве 2-х шт., детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: