дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюка М.В.,
защитника в лице адвоката Смолиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Андреева А.С.,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Солнечной постоянной сессией Советского районного суда г. Красноярска по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161; п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом Красноярского края условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 1 день;
2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228; ст. 79; ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Андреев А.С., увидев во дворе <адрес> припаркованный у первого подъезда автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий Швейцову А.В., водительская дверца которого была открыта, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторной батареи из моторного отсека вышеуказанного автомобиля, реализуя свои намерения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь автомобиля и путем поднятия рычага расположенного с левой стороны от рулевой колонки, открыл крышку моторного отсека, после чего снял с аккумуляторной батареи клеммы (провода соединения аккумулятора и стартера), извлек аккумуляторную батарею из моторного отсека и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Швейцову А.В. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Андреев А.С., находясь возле первого подъезда <адрес> по <адрес>, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица один шприц инъекционный вместимостью 20 мл с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,794 грамма, что является крупным размером.
Наркотическое средство - дезоморфин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).
Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин массой 0,794 грамма в инъекционном шприце Андреев А.С. положил в карман куртки, тем самым незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут на лестничной площадке пятого этажа, пятого подъезда <адрес>. При личном досмотре у Андреева А.С. вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, массой 0,794 грамма было обнаружено и изъято.
Подсудимый Андреев А.С. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Андрееву А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Андреева А.С.:
- по факту хищения имущества потерпевшего Швейцова А.В. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Андреева А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе – к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие у него <данные изъяты>, явку с повинной по факту кражи (л.д. 34) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Андреев А.С. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, источнике приобретения наркотического средства (л.д. 173-175).
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что Андреев А.С. на путь исправления не встал. В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;
- ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Андрееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, по вступлении приговора в силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся у потерпевшего, - оставить у него;
- хранящиеся при деле, - оставить при деле;
- наркотическое средство дезоморфин, массой 0,794 грамма, шприц, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина