приговор Мордакин



П Р И Г О В О Ркопия

И м е н е мР о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Красноярска: Пьянкова А.М., Марченко В.А.,

подсудимого: Мордакина Д.А., потерпевших: Потерпевший 1, Потерпевший 2,

защитника: Санько Е.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело № в отношении МОРДАКИНА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого Енисейским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.2 п. «б» ст.161, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего в <адрес>, под стражей по настоящему делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мордакин совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов Мордакин, находясь на <адрес> в Советском районе г.Красноярска, познакомился с гр-кой Потерпевший 2, которая предложила ему пройти к ней домой и распить спиртные напитки. Мордакин согласился, проследовал с Потерпевший 2 в квартиру по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где стал распивать с Потерпевший 2 спиртные напитки, после чего Потерпевший 2 уснула.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00 часов Мордакин, находясь в указанной квартире по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, видя, что Потерпевший 2 спит и не наблюдает за его действиями, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя указанный преступный умысел, Мордакин взял в квартире четыре не представляющих материальной ценности полимерных пакета, в которые стал складывать принадлежащее гр-ну Потерпевший 1 имущество: электродрель «DWT SBM-750V» стоимостью 3.000 рублей, электрорубанок «Борт» стоимостью 1.500 рублей, пододеяльник стоимостью 100 рублей, махровое полотенце стоимостью 100 рублей и мужскую норковую шапку стоимостью 800 рублей.

В это время Потерпевший 2 проснулась, увидела происходящее и стала выкладывать из полимерных пакетов указанное имущество. Однако Мордакин, осознавая, что его преступные действия обнаружены Потерпевший 2, но продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение чужого имущества, потребовал от Потерпевший 2 оставить похищенное имущество. После того, как Потерпевший 2 проигнорировала требования Мордакина, он подошел к ней и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил и стал выкручивать потерпевшей Потерпевший 2 руки, вырывая при этом из рук пакеты с похищенным имуществом и требуя оставить их. Потерпевшая Потерпевший 2, опасаясь, что Мордакин, может применить к ней насилие, была вынуждена отпустить пакеты с похищенным имуществом и передать их Мордакину.

Завладев похищенным имуществом, Мордакин с места совершения преступления скрылся, открыто похитив указанное имущество Потерпевший 1 и причинив ему материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей, а также причинив Потерпевший 2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9 раздела 2 Приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Похищенным имуществом Мордакин распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Мордакин совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Мордакин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Мордакина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Мордакиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Мордакину также разъяснены судом и осознаются им в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Мордакина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственных обвинителей Пьянкова и Марченко, потерпевших по делу Потерпевший 1 и Потерпевший 2, а также защитника Санько - не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мордакин, обоснованно.

Действия подсудимого Мордакина судом квалифицируются по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, его явку с повинной, в содеянном раскаивается, является инвалидом 3 группы, оказал содействие в раскрытии преступления и возвращении потерпевшему похищенного имущества, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск Потерпевший 1 и Потерпевший 2 по делу не заявлен, похищенное имущество Потерпевший 1 возвращено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

МОРДАКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания МОРДАКИНУ Д.А. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения МОРДАКИНУ Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящееся у Потерпевший 1. похищенное имущество и сотовый телефон «Нокиа», - оставить Потерпевший 1.; хранящиеся при уголовном деле детализацию телефонных переговоров, копию чека и гарантийного талона на электрорубанок, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным МОРДАКИНЫМ Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: