дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Марченко В.А.,
подсудимых Станковцева Д.В., Беляева А.Ф.,
защитников в лице адвокатов Чащиной Г.В., представившей удостоверение №, ордер №, Бурлака В.Г., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевших Ходжаева И.Ш., Механькина В.А.,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Станковцева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Беляева А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Станковцев Д.В. и Беляев А.Ф. совершили восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а также два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угоны) группой лиц по предварительному сговору. Станковцев Д.В., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Станковцев Д.В., находясь около <адрес>, увидев напротив подъезда № вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в указанном автомобиле, реализуя свои намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, имевшимся при нем ключом открыл переднюю левую дверь автомобиля, сел на переднее водительское сиденье, находясь в салоне автомобиля, вырвал из передней консоли управления автомобилем автомагнитолу «MYSTERY MCD 794 MPU» стоимостью 2980 рублей, принадлежащую Чемикову Я.С., тем самым тайно похитил ее, с похищенным скрылся, причинив Чемикову Я.С. материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Станковцев и Беляев, находясь у входа в общежитие, расположенное в <адрес>, увидели автомобиль <адрес>. Беляев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля предложил Станковцеву совершить кражу чужого имущества. Получив согласие последнего, вступил с ним в предварительный сговор. Действуя во исполнение единого умысла, Станковцев и Беляев подошли к автомобилю <данные изъяты>, где Беляев имевшимся при нем ключом открыл переднюю левую дверь данного автомобиля, сел в салон, после чего, действуя совместно и согласованно со Станковцевым, потянул за рычаг привода замка капота, расположенного слева под панелью приборов управления автомобилем, и изнутри салона открыл замок капота автомобиля, в то время как Станковцев, действуя совместно и согласованно с Беляевым, находясь возле данного автомобиля, поднял крышку капота, отсоединил клеммы от аккумуляторной батареи и вытащил ее из-под капота. Своими действиями Беляев и Станковцев тайно похитили из указанной автомашины аккумуляторную батарею, принадлежащую Ахмедову Г.Я.о., стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Ахмедову Г.Я.о. материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут Станковцев и Беляев, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, увидев припаркованный автомобиль <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного выше автомобиля, действуя совместно и согласованно, подошли к указанному автомобилю, Беляев имевшимся при нем ключом открыл переднюю левую дверь данного автомобиля, сел в салон автомобиля, действуя совместно и согласованно со Станковцевым, потянул за рычаг привода замка капота, расположенного слева под панелью приборов управления автомобилем и изнутри салона открыл замок капота автомобиля, в то время как Станковцев, действуя совместно и согласованно с Беляевым, находясь возле данного автомобиля, поднял крышку капота. Беляев, продолжая действовать во исполнение единого со Станковцевым умысла, вышел из машины и, подойдя к последнему, держал крышку капота автомобиля, а Станковцев в это время отсоединил клеммы от аккумуляторной батареи и вытащил ее из-под капота. Тем самым Станковцев и Беляев тайно похитили из указанного автомобиля аккумуляторную батарею, принадлежащую Ходжаеву И.Ш., стоимостью 1300 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив Ходжаеву И.Ш., материальный ущерб на указанную выше сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут Станковцев и Беляев, находясь около павильона «<данные изъяты>, расположенного возле <адрес>, увидев припаркованный автомобиль <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного выше автомобиля, действуя совместно и согласованно, подошли к указанному автомобилю, Беляев, имевшимся при нем ключом, открыл переднюю левую дверь данного автомобиля, сев в салон автомобиля, потянул за рычаг привода замка капота, расположенного слева под панелью приборов управления автомобилем, и изнутри салона открыл замок капота. Станковцев, действуя совместно и согласованно с Беляевым, находился возле данного автомобиля и после того, как Беляев открыл замок капота, поднял крышку капота автомобиля. Беляев, продолжая действовать во исполнение единого со Станковцевым умысла, вышел из машины и держал крышку капота автомобиля, а Станковцев отсоединил клеммы от аккумуляторной батареи и вытащил ее из-под капота. Тем самым Беляев и Станковцев тайно похитили из указанного автомобиля аккумуляторную батарею, принадлежащую Юлдашеву А.А., стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив Юлдашеву А.А., материальный ущерб на указанную выше сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Станковцев и Беляев, находясь во дворе <адрес>, напротив подъезда № вышеуказанного дома, увидев припаркованный автомобиль <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, действуя совместно и согласованно, подошли к указанному автомобилю, Станковцев, имевшимся при нем ключом, открыл замок багажного отделения автомобиля и, действуя совместно и согласованно с Беляевым, тайно похитили из багажного отделения находящееся там имущество, принадлежащие Коновалову Г.В.: спиннинг «Тигер» с катушкой стоимостью 850 рублей; спиннинг «Стик» зеленого цвета с катушкой стоимостью 750 рублей; спиннинг «Род» 270, с катушкой, стоимостью 730 рублей; удочку с катушкой стоимостью 300 рублей; удочку «Карп» с катушкой стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Коновалову Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2930 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Станковцев и Беляев, находясь во дворе <адрес> напротив входа на территорию детского сада №, расположенного <адрес>, увидев припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Польских Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, действуя совместно и согласованно, подошли к автомобилю, Беляев имевшимся при нем ключом открыл переднюю левую дверь, сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Убедившись, что в автомобиле ничего ценного из имущества нет, Беляев предложил Станковцеву совершить угон автомобиля с целью покататься, на что Станковцев ответил согласием, тем самым Беляев и Станковцев вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем <данные изъяты>. Во исполнение единого умысла, Беляев открыл Станковцеву переднюю пассажирскую дверь и, дождавшись, когда Станковцев сядет в салон автомобиля, соединил провода замка зажигания напрямую, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Продолжая свои совместные действия, Станковцев и Беляев, не имея документов на право управления данным автомобилем и соответствующего на то разрешения владельца автомобиля, на вышеуказанном автомобиле поехали кататься по улицам <адрес>, где в гаражном массиве напротив <адрес> Беляев не справился с управлением автомобиля и совершил ДТП. После чего, Станковцев и Беляев с места совершенного ими дорожно-транспортного происшествия скрылись, оставив угнанный автомобиль на месте ДТП.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Станковцев и Беляев, находясь во дворе <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Механькину В.А.. Станковцев, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, реализуя свои намерения, предложил Беляеву совершить угон вышеуказанного автомобиля с целью покататься. На предложение Станковцева Беляев ответил согласием, тем самым вступил со Станковцевым в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>. Во исполнение единого умысла, действуя совместно и согласованно, Станковцев и Беляев подошли к указанному автомобилю, где Станковцев имевшимся у него ключом открыл переднюю левую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье и открыл Беляеву переднюю пассажирскую дверь. После того, как Беляев, сел в салон автомобиля, Станковцев во исполнение единого умысла, соединил провода замка зажигания напрямую, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Продолжая совместные действия, Станковцев и Беляев, не имея документов на право управления данным автомобилем и соответствующего на то разрешения владельца автомобиля, на вышеуказанном автомобиле поехали в мкр. <адрес> с целью покататься. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут возле <адрес> Станковцев и Беляев на указанном автомобиле, принадлежащем Механькину В.А., были задержаны сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Беляев и Станковцев, проезжая по двору <адрес> на угнанном ими автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Механькину В.А., увидели припаркованный с торца вышеуказанного дома <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, хранившегося в салоне данного автомобиля, реализуя свои намерения, действуя между собой совместно и согласованно, Станковцев и Беляев подъехали к указанному выше автомобилю, где Беляев имеющимся у него ключом открыл переднюю левую дверь автомобиля, сел в салон автомобиля и, действуя совместно и согласованно со Станковцевым, тайно похитил из вещевого ящика фонарь стоимостью 200 рублей. Затем Беляев, потянув за рычаг привода замка капота, расположенного слева под панелью приборов управления автомобилем, и изнутри салона открыл замок капота автомобиля. Станковцев, действуя совместно и согласованно с Беляевым, поднял крышку капота. Беляев, продолжая действовать во исполнение единого со Станковцевым умысла, вышел из автомобиля и, подойдя к последнему, держал крышку капота автомобиля, а Станковцев имеющимися при себе ножницами по металлу обрезал соединительные провода клемм на аккумуляторной батарее, затем вытащил ее из-под капота. Тем самым, Станковцев и Беляев тайно похитили из автомобиля аккумуляторную батарею «Барс», принадлежащую Осипенко Е.П., стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Осипенко Е.П. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут Беляев и Станковцев, проезжая по двору <адрес> на угнанном ими автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Механькину В.А., увидев припаркованный около подъезда № вышеуказанного дома <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, хранившегося в салоне данного автомобиля, реализуя единый умысел, действуя между собой совместно и согласованно, Станковцев и Беляев подъехали к указанному автомобилю, Беляев имеющимся у него ключом открыл переднюю левую дверь автомобиля, сел в салон, потянув за рычаг привода замка капота, расположенного слева под панелью приборов управления автомобилем, изнутри салона открыл замок капота автомобиля, в то время как Станковцев, действуя совместно и согласованно с Беляевым, находился возле данного автомобиля и после того, как Беляев открыл замок капота, поднял крышку капота. Беляев, продолжая действовать во исполнение единого со Станковцевым умысла, вышел из автомобиля и, подойдя к последнему, держал крышку капота автомобиля, а Станковцев имеющимися при себе ножницами по металлу обрезал соединительные провода клемм на аккумуляторной батарее, затем вытащил ее из-под капота. Тем самым Станковцев и Беляев тайно похитили из вышеуказанного автомобиля аккумуляторную батарею «АКТЕХ», принадлежащую Хомутову С.Ф., стоимостью 1500 рублей, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Хомутову С.Ф. материальный ущерб на указанную выше сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут Беляев и Станковцев, проезжая между домами № и № г по <адрес> на угнанном ими автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Механькину В.А., увидев припаркованный около детской площадки автомобиль <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества хранившегося в салоне данного автомобиля, реализуя свои намерения, действуя между собой совместно и согласованно, подъехали к указанному выше автомобилю, где Беляев, имеющимся у него ключом, открыл переднюю левую дверь автомобиля, сел в салон и, потянув за рычаг привода замка капота, расположенного слева под панелью приборов управления автомобилем, изнутри салона открыл замок капота автомобиля. В то время как Станковцев, действуя совместно и согласованно с Беляевым, находился возле данного автомобиля и поднял крышку капота. Беляев, продолжая действовать во исполнение единого со Станковцевым умысла, вышел из автомобиля и, подойдя к последнему, держал крышку капота автомобиля, а Станковцев имеющимися при себе ножницами по металлу обрезал соединительные провода клемм на аккумуляторной батарее, затем вытащил ее из-под капота. Тем самым Станковцев и Беляев тайно похитили из вышеуказанного автомобиля аккумуляторную батарею «ACDELCO», принадлежащую Шастовскому С.И., стоимостью 2200 рублей, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Шастовскому С.И. материальный ущерб на указанную выше сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут Беляев и Станковцев, проезжая по двору <адрес> на угнанном ими автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Механькину В.А., увидев стоящий на парковочной площадке между домами № и № д по <адрес> автомобиль <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, хранившегося в салоне данного автомобиля, реализуя свои намерения, действуя между собой совместно и согласованно, подъехали к указанному выше автомобилю, где Беляев имеющимся у него ключом открыл переднюю левую дверь автомобиля, сел в салон и, потянув за рычаг привода замка капота, расположенного слева под панелью приборов управления автомобилем, изнутри салона открыл замок капота автомобиля, в то время как Станковцев, действуя совместно и согласованно с Беляевым, находился возле данного автомобиля, поднял крышку капота. Беляев, продолжая действовать во исполнение единого со Станковцевым умысла, вышел из автомобиля и, подойдя к последнему, держал крышку капота автомобиля, а Станковцев имеющимися при себе ножницами по металлу обрезал соединительные провода клемм на аккумуляторной батарее, затем вытащил ее из-под капота. Тем самым Станковцев и Беляев тайно похитили из вышеуказанного автомобиля аккумуляторную батарею «Тюмень», принадлежащую Придверову В.М., стоимостью 1500 рублей, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Придверову В.М. материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимые Станковцев Д.В. и Беляев А.Ф. заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживают.
Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Станковцеву Д.В. и Беляеву А.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует:
действия Станковцева Д.В. по факту тайного хищения имущества Чемикова Я.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
действия Станковцева Д.В. и Беляева А.Ф.:
- по каждому факту тайного хищения имущества Ахмедова Т.Я.о, Ходжаева И.Ш., Юлдашева А.А., Осипенко Е.П., Хомутова С.Ф., Шастовского С.И., Придверова В.М. – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;
- по факту тайного хищения имущества Коновалова Г.В. – по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по каждому факту угона автомобилей Польских Е.А. и Механькина В.А. – по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимых Станковцева Д.В. и Беляева А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, восемь из которых относятся к категории средней тяжести, два – к категории тяжких, и одно преступление, совершенное Станковцевым Д.В., - к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, их молодой возраст, тот факт, что ранее они не судимы, преступления совершили впервые, по месту жительства, работы и учебы характеризуются положительно, в содеянном раскаялись, принесли извинения потерпевшим. Также суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, стоимость похищенного подсудимыми имущества, а также тот факт, что в ходе предварительного следствия похищенное у потерпевших Коновалова Г.В., Хомутова С.Ф., Шастовского С.И., Придверова В.М. и Осипенко Е.П. имущество возвращено потерпевшим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает, что для исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости Станковцеву Д.В. и Беляеву А.Ф. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимые высказали твердое намерение исправиться, возместить ущерб потерпевшим, искренне раскаялись в содеянном.
Также суд считает справедливым не назначать Станковцеву Д.В. и Беляеву А.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Станковцева Д.В.:
по факту хищения имущества Чемикова Я.С. - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Ахмедова Т.Я.о - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Ходжаева И.Ш. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Юлдашева А.А. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Осипенко Е.П. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Хомутова С.Ф. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Шастовского С.И. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Придверова В.М. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Коновалова Г.В. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту угона автомобиля Польских Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
по факту угона автомобиля Механькина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
и назначить наказание:
- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по каждому из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по каждому из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Станковцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Станковцева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, трудоустроиться.
Признать Беляева А.Ф.:
по факту хищения имущества Ахмедова Т.Я.о - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Ходжаева И.Ш. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Юлдашева А.А. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Осипенко Е.П. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Хомутова С.Ф. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Шастовского С.И. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Придверова В.М. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Коновалова Г.В. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту угона автомобиля Польских Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
по факту угона автомобиля Механькина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
и назначить наказание:
- по каждому из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по каждому из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Беляева А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, трудоустроиться.
Меру пресечения Станковцеву Д.В. и Беляеву А.Ф. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства:
- джинсы синего цвета, кусачки, дубликат ключа, куртку, две пары перчаток, фрагменты электропроводов, - находящиеся в камере хранения ОМ № 9 УВД по г. Красноярску, - уничтожить;
- хранящиеся у потерпевших, оставить у них;
- хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина