дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюка М.В.,
подсудимого Струганова Д.А.,
защитника, в лице адвоката Смолиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Струганова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по п. п. «в,г» ч. 2 ст. 158; ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Струганов Д.А. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, из них:
- пять краж с незаконным проникновением в помещение, четыре из которых с причинением значительного ущерба гражданину,
- одна кража с незаконным проникновением в жилище;
и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Струганов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, увидев, что в помещении, расположенном на первом этаже указанного дома, ведутся ремонтные работы, осуществляя свои намерения, подошел к двери и при помощи имеющейся отвертки, отжав замок на двери, незаконно проник через дверь в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Мегаполис»: нивелир лазерный, стоимостью 10550 рублей, перфоратор «Макита», стоимостью 4148 рублей, шуруповерт «Макита», стоимостью 3646 рублей, углошлифовальную машину «Макита», стоимостью 4133 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Мегаполис» ущерб на общую сумму 22477 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Струганов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № «а» по <адрес>, увидев, что в <адрес> на первом этаже указанного дома на окнах отсутствуют шторы, предположив, что в квартире ведутся ремонтные работы, осуществляя свои намерения, нашел недалеко от данного дома каркас от дивана, который приставил к стене дома и встал на него, при помощи имеющейся отвертки отжал створку окна и через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Тукиш М.Г.: перфоратор «Макита», стоимостью 8000 рублей, болгарку «Макита», стоимостью 4000 рублей, зарядное устройство от шуруповерта «Хитачи», не представляющее материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Струганов Д.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Тукиш М.Г. ущерб на общую сумму 12000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, Струганов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, увидев через окно, что в <адрес> на первом этаже указанного дома ведутся ремонтные работы и в комнате находятся электроинструменты, осуществляя свои намерения, подошел к окну указанной квартиры, под которым на земле поставил ящик и встал на него, при помощи имеющейся отвертки отжал створку окна, через которое намеревался незаконно проникнуть в указанную квартиру и похитить из нее имущество, принадлежащее Окишевой О.А.: перфоратор «Бош», стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «Эрихкраузе», стоимостью 1000 рублей, болгарку «Макита», стоимостью 4000 рублей, на общую сумму 9000 рублей. Однако Струганов Д.А. довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен жителями указанного дома, после чего скрылся с места происшествия.
В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Струганов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «Дом Куприяна», расположенную напротив <адрес>, увидев на остановке павильон «Ремонт сотовых телефонов», осуществляя свои намерения, подошел к форточке окна павильона и при помощи имеющейся отвертки отжал замок на двери и незаконно проник через дверь в павильон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Скоробогатова О.А.: принтер «Самсунг 1210», стоимостью 1500 рублей, компьютерный монитор «LG», стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Струганов Д.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Скоробогатова О.А. значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Струганов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, расположенную напротив <адрес>, увидев на остановке павильон «Ремонт телефонов», осуществляя свои намерения, подошел к форточке окна павильона, при помощи имеющейся стамески отжал замок на форточке и незаконно проник через форточку в указанный павильон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Шрамова А.Н.: сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6280», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «LG КР 500», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон Т 650», стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон «Самсунг В 520», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К 790», стоимостью 2900 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 1800 рублей, компьютерный монитор «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, USB-модем, стоимостью 800 рублей. Завладев похищенным имуществом, Струганов Д.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Шрамова А.Н. значительный ущерб на общую сумму 29500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, Струганов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, увидев на первом этаже дома аптеку ООО «АльфаМед Плюс», осуществляя свои намерения, подошел к окну аптеки и при помощи имеющейся монтировки отжал на нем замок, после чего незаконно проник через окно в помещение аптеки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «АльфаМед Плюс»: денежные средства в сумме 10000 рублей; 4 флакона тропикамида 1 %, стоимостью каждый 135 рублей; 3 флакона тропикамида 0,5 %, стоимостью каждый 90 рублей; 2 флакона ополаскивателя для полости рта «Лесной бальзам», стоимостью 83 рубля за один флакон на общую сумму 166 рублей; 2 упаковки прокладок «Олвейс», стоимостью 74 рубля за упаковку на общую сумму 148 рублей; 2 упаковки прокладок «Олвейс», стоимостью 65 рублей за упаковку на общую сумму 130 рублей; 3 упаковки презервативов, стоимостью 169 рублей за упаковку на общую сумму 507 рублей; 5 упаковок презервативов, стоимостью 52 рубля 70 копеек за упаковку на общую сумму 263 рубля 50 копеек. А также имущество Курова И.А.: компьютер «Самсунг», и принтер, общей стоимостью 20 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Струганов Д.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «АльфаМед Плюс» ущерб на общую сумму 12024 рубля 50 копеек, и Курову И.А. значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей, всего на общую сумму 32024 рубля 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 10 минут, в ночное время суток, Струганов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на <адрес>, напротив <адрес>, увидев павильон «Всегда свежее пиво», осуществляя свои намерения, подошел к двери павильона и при помощи имеющейся монтировки отжал замок на ней, после чего незаконно проник через данную дверь в павильон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Хомутовой: денежный ящик, стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15330 рублей. Завладев похищенным имуществом, Струганов Д.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП Хомутовой Н.Ю. значительный ущерб на общую сумму 16330 рублей.
Подсудимый Струганов Д.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Струганов Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Струганов Д.А.:
- по факту тайного хищения имущества ООО «Мегаполис» – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
- по каждому факту тайного хищения имущества Скоробогатова О.А., Шрамова А.Н., ООО «АльфаМедПлюс» и Курова И.А., Хомутовой Н.Ю. – по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту тайного хищения имущества Тукиш М.Г. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
- по факту покушения на тайное хищение имущества Окишевой О.А. – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Струганов Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, пять из которых относятся к категории средней тяжести, два – к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явки с повинной (т. 1, л.д. 94, 156, 190, 243; том 2, л.д. 95, 205, 268), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Струганов Д.А. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенных преступлений (том 3, л.д. 2-17).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
В действиях Струганов Д.А. рецидив преступлений отсутствует, поскольку, хотя он и совершил ряд преступлений после отмены судом ДД.ММ.ГГГГ условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, фактически он в места лишения свободы не направлялся, т.к. вопрос об отмене условного осуждения рассматривался в отсутствие Струганов Д.А., после чего он был объявлен в розыск.
Поскольку Струганов Д.А. совершил инкриминируемые преступления в период условного осуждения за совершение корыстного преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Также суд считает справедливым не назначать Струганов Д.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданские иски потерпевших Тукиш М.Г., Скоробогатова О.А., Шрамова А.Н. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Струганов Д.А.:
по факту хищения имущества ООО «Мегаполис» - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Скоробогатова О.А. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Шрамова А.Н. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества ООО «АльфаМедПлюс» и Курова И.А. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Хомутовой Н.Ю. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по факту хищения имущества Тукиш М.Г. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
по факту покушения на хищение имущества Окишевой О.А. - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
и назначить наказание:
- по каждому из преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Струганов Д.А. отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданские иски потерпевших Тукиш М.Г., Скоробогатова О.А., Шрамова А.Н. удовлетворить.
Взыскать со Струганов Д.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением:
- в пользу Тукиш М.Г. – 12000 рублей,
- в пользу Скоробогатова О.А. – 4500 рублей,
- в пользу Шрамова А.Н. – 22100 рублей.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся у потерпевших, их представителей, - оставить у них;
- хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина