Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск26 января 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюка М.В.,
подсудимого Батуры В.С.,
защитника – адвоката Быкановой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батуры В.С., дата рождения обезличина, место рождения обезличино, гражданство обезличино, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, образование обезличино, не женатого, являющегося место учебы обезличино, ранее судимого: сведения о судимости обезличены , под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Батура В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Батура В.С., находясь в гостях у ранее малознакомых лиц в в адресе 2, имея умысел на хищение чужого имущества – ноутбука принадлежащего потерпевший 1, реализуя задуманное, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 33 999 рублей. Завладев похищенным имуществом, Батура В.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 999 (тридцать три тысячи девятьсот девяносто девять) рублей. В последствии, похищенным имуществом Батура В.С. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Батура В.С. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Батурой В.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокатом Быкановой Н.В. поддержано ходатайство Батуры В.С.
Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший 1 будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела судом, а так же о заявленном Батурой В.С. ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке, в суд не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, что, с учетом мнения иных участников процесса, не препятствует рассмотрению дела без участия потерпевшего, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Батуре В.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Батуры В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, являющегося студентом техникума, характеризующегося положительно, полностью признающего вину и раскаивающегося в содеянном. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание – <данные изъяты>, а так же состояние здоровья проживающей с ним бабушки, являющейся инвалидом 2 группы, нуждающейся в настоящее время в оперативном лечении.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.
Оснований для применения при назначении наказания положений главы 14 УК РФ, а именно правил, предусмотренных ст. 88 УК РФ, как о том в отношении Батуры В.С. просит защитник, суд не находит, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для этого. Кроме того, суд принимает во внимание, что преступление по рассматриваемому уголовному делу совершено Батурой В.С. после того, как он перешагнул порог двадцатилетнего возраста.
Учитывая, что Батурой В.С. преступление совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>.
Отбывание наказание Батуре В.С. подлежит назначению, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Батуру В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание 1 (один) год 2 ( два) месяца лишения свободы.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Батуре В.С. по приговору <данные изъяты>
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Батуре В.С. к отбытию наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания Батуре В.С. назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок исполнения наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Батуре В.С., подписку о невыезде, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО -<данные изъяты>, числить за Советским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства – кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевший 1, - оставить по принадлежности потерпевший 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.А. Тупеко