приговор Иванов ч.1 ст. 232 УК РФ



Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГгор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

С участием помощника прокурора Советского района г Красноярска Марченко В.А.

Подсудимого Иванова В.В.

Защитника – адвоката Ковалевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Изместьевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г Джалал – Абад Кыргыстан, гражданство Кыргыстан, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, в настоящее время находится в Центре реабилитации Христиан кой миссии милосердия ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Иванов проживающий в Советском районе г. Красноярска совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Иванов, с 2008 года проживающий с согласия своей родной сестры Свидеьель 5 в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Иванов В.В. создавал в указанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире предметы домашней утвари, а так же различные ингредиенты- соду, уксус, соль, бензин с помощью которых в квартире в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставлял Иванов В.В. на электроплите совместно, без цели сбыта изготавливали наркотическое средство- дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно, внутривенно потребляли его, при этом Иванов преследовал корыстную цель- совместное употребление наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ утром Свидетель 4 находясь возле «Минимаркета», расположенного по ул. Краснодарской г. Красноярска встретил знакомого Свидетель 1 Достоверно зная, что по месту проживания знакомого Иванова В.В. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, пошли к нему домой. По пути в аптеке, расположенной по ул. Краснодарская г. Красноярска, на совместные деньги приобрели лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, в павильоне спички. Подойдя к подъезду дома, в котором проживает Иванов В.В.,, Свидетель 4 и Свидетель 1 зашли в квартиру <адрес>, где их встретил Иванов В.В. В квартире Иванов В.В. находился один. Свидетель 4 и Свидетель 1 поинтересовались у Иванова В.В., можно ли в его квартире изготовить и потребить наркотическое средство, при этом получив согласие подсудимого, который незаконно, умышленно предоставил жилое помещение Свидетель 4 . и Свидетель 1 для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Иванов В.В. вместе с Свидетель 4 и Свидетель 1 прошли в кухню, где из имеющихся таблеток «Седал М», йода, муравьиного спирта, а так же различных ингредиентов и предметов, предоставленных самим Ивановым В.В., без цели сбыта на электроплите в течение полутора часов совместно изготовили дезоморфин, который впоследствии самостоятельно, внутривенно потребили. После потребления наркотического средства Свидетель 4 . и Свидетель 1, использованные и ненужные предметы выкинули в мусорный пакет в кухне, и пошли на улицу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Свидетель 4 и Свидетель 1, при выходе из подъезда <адрес> были задержаны сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ 877 и 878 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства группы опия соответственно Свидетель 4 . и Свидетель 1, был установлен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 2 , достоверно зная, что по месту проживания знакомого Иванова В.В. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин примерно в 22 часа пошел к нему домой. По пути в аптеке, расположенной по ул. Краснодарская г. Красноярска, с целью изготовления и потребления наркотического средства Свидетель 2 приобрел йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, в павильоне спички. Подойдя к подъезду дома, в котором проживает Иванов В.В., Свидетель 2 крикнул его. В окно квартиры выглянул Иванов В.В. и скинул ключи от входной двери в подъезд, которая оснащена домофоном и была закрыта. После этого Свидетель 2 зашел в подъезд дома, поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>, где его встретил Иванов В.В. В квартире Иванов В.В. находился один. Свидетель 2 поинтересовался у Иванова В.В., можно ли в его квартире изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Иванов В.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства- дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил жилое помещение Свидетель 2 для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Иванов В.В. вместе с Свидетель 2 пошел в кухню для изготовления наркотического средства дезоморфин.

В этот же день, Свидетель 3 , желая потребить наркотическое средство дезоморфин, в вечернее время пошел домой к своему знакомому Иванову В.В., проживающего по адресу: <адрес>. По пути в аптеке он приобрел лекарственный препарат «Седал-М», муравьиный спирт, йод, одноразовые шприцы, в павильоне спички. Подойдя к подъезду дома, в котором проживает Иванов В.В., Свидетель 3 крикнул его. В окно квартиры выглянул Иванов В.В. и скинул ключи от входной двери в подъезд, которая оснащена домофоном и была закрыта. После этого Свидетель 3 зашел в подъезд дома, поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>, где его встретил Иванов В.В. Находясь в квартире, Свидетель 3 поинтересовался у Иванова В.В. можно ли в его квартире изготовить и потребить дезоморфин. Иванов В.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовленияисовместногопотреблениянаркотического средства- дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил жилое помещение Свидетель 3 для потребления наркотического средства. После этого Иванов В.В. провел Свидетель 3 в кухню, где находился Свидетель 2 Находясь в кухне Иванов В.В. вместе со знакомыми Свидетель 2 и Свидетель 3 из имеющихся таблеток «Седал- М», йода, муравьиного спирта, спичек, а так же различных ингредиентов- соды, уксуса, соли и предметов, предоставленных самим Ивановым В.В., без цели сбыта в бытовых условиях на электрической плите изготовили дезоморфин, который впоследствии ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи самостоятельно, внутривенно вместе потребили. После потребления наркотического средства, использованные и ненужные предметы, Свидетель 3 выкинул в мусорный пакет в кухне, и пошел домой. Свидетель 2 остался. в квартире у Иванова В.В. ночевать.

ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 3 , желая изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин примерно в 10 часов пошел домой к своему знакомому Иванову В.В, проживающего по адресу: <адрес> По пути в аптеке с целью изготовления и потребления наркотического средства Свидетель 3 приобрел лекарственный препарат «Седал-М», одноразовые шприцы. Подойдя к подъезду дома, в котором проживает Иванов В.В., Свидетель 3 крикнул его. В окно квартиры выглянул Иванов В.В. и скинул ключи от входной двери в подъезд, которая оснащена домофоном и была закрыта. После этого Свидетель 3 зашел в подъезд дома, поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>, где его встретил Иванов В.В. Зайдя в квартиру, здесь так же находился знакомый Свидетель 2 Свидетель 3 поинтересовался у Иванова В.В., можно ли в его квартире изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Иванов В.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства- дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил жилое помещение Свидетель 3 для потребления наркотического средства. Пройдя в кухню, Свидетель 3 отдал Свидетель 2 ингредиенты для изготовления наркотика и пошел в комнату, где уснул. В кухне Иванов В.В. вместе с Свидетель 2 из имеющихся таблеток «Седал- М», йода, муравьиного спирта, спичек, а так же различных ингредиентов- соды, уксуса, соли и предметов, предоставленных самим Ивановым В.В., без цели сбыта в бытовых условиях на электрической плите изготовили дезоморфин, который впоследствии вдвоем самостоятельно, внутривенно потребили. После потребления наркотического средства, использованные и ненужные предметы выкинули в мусорный пакет, находящийся в кухне. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 2 и Свидетель 3 , находясь в <адрес> были задержаны сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и вместе с хозяином квартиры Ивановым В.В. доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ 887, 888, 889 от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного из Красноярского краевого наркологического диспансера № 1, факт потребления наркотического средства Свидетель 2 , Свидетель 3 и Ивановым В.В. был установлен.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на объектах, изъятых при проведении осмотра по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: в маслянистой жидкости из бутылки, в смывах с шприцев, в смывах с миски обнаружено следовое количество наркотического средства кодеин. На внутренней поверхности миски обнаружены частицы вещества, содержащие в своем составе красный фосфор, который являлся прекурсором наркотических средств, в том числе дезоморфина (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ). Следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. В смывах с шприцев, в смывах с отрезка полимерной пленки, в смывах с флакона следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. Жидкость с запахом бензина объемом 370,0 мл в полимерной бутылке содержит вещества, входящие в состав светлых нефтепродуктов (бензины) и является органическим растворителем (вероятно бензин). Жидкость объемом 1,0л из полимерной бутылки содержит в своем составе хлорид-ион. В представленных жидкостях наркотические средства, сильнодействующие, психотропные, ядовитые вещества и прекурсоры, контролируемые на территории Российской Федерации, не обнаружены. Порошкообразное вещество массой 66,71г. содержит в своем составе ион натрия и карбонат-ион и представляет собой карбонат натрия или гидрокарбонат, именуется в быту содой, имеет широкое распространение. Жидкость в стеклянном флаконе является йодом и имеет широкое распространение. Сода, йод, бензин не относится к контролируемым веществам, то есть не включены в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако могут быть использованы при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.

В суде подсудимый Иванов с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст 317 УПК РФ, ходатайство Ивановым заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого Иванова В.В., его защитника адвоката Ковалеву С.Н., заключение государственного обвинителя помощника прокурора Марченко В.А., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Иванова В.В., суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Квалификация действий Иванова является правильной по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что после длительного употребления наркотических средств подсудимый был доставлен в реабилитационный Центр Сибирской христианской миссии милосердия, где находится по настоящее время, характеризуется по месту пребывания как лицо, освободившееся от алкогольной и наркотической зависимости, подсудимый заверяет суд о недопустимости ведения подобного образа в дальнейшем, намерен заниматься воспитанием и содержанием сына, твердо встать на путь исправления.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаивается в содеянном.

Смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст ст 61,.63 УК РФ по делу не имеется.Вместе с тем суд учитывает, что Иванов вину признал, критически относится к совершенному преступлению, заверяет суд о недопустимости совершения подобных преступлений в будущем, имеет несовершеннолетнего сына, содержащегося в приюте, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить по данной статье наказание в ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Обязательство о явке в отношении Иванова В.В. отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: пластиковые бутылки с жидкостью, использованные одноразовые шприцы, бумажную упаковку из-под лекарственного препарата «тропикамид», металлическую кружку с сыпучим веществом светлого цвета, металлическую чашка с налетом вещества темного цвета, металлические чашки с налетом вещества темного цвета, стеклянные флаконы с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А. Черных