приговор Катрашова ст.158 УК РФ



Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГгор Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района

г. Красноярска Кружкова В.А.

Подсудимой Катрашовой О.В.

Защитника - адвоката Бурлак В.Г., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Изместьевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Катрашовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, детей не имеющей, не работающей, ранее не судимой

В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Катрашова совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, точное время следствием не установлено, Катрашова О.В. со своей знакомой Свидетель 1 находилась в гостях у малознакомых ей Свидетель 4 и Свидетель 2 в <адрес> мкр. Солнечный, Советского района г. Красноярска, где распивали спиртные напитки. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, точное время следствием не установлено, Свидетель 1 , Свидетель 4 и Свидетель 2 вышли из комнаты, где распивали спиртные напитки, в коридор квартиры, чтобы одеться и идти на улицу, а Катрашова еще оставалась в комнате. В этот момент у Катрашовой, достоверно знавшей, что на настенной полке, висящей над столом в комнате, лежат два золотых женских кольца, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно этих двух: золотых колец. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что указанные выше липа находятся в коридоре квартиры и за её действиями не наблюдают, тайно похитила с данной полки два золотых кольца, принадлежащих Свидетель 3 , а именно: золотое обручальное кольцо стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Завладев похищенным, Катрашова с места преступления скрылась, причинив своими действиями Свидетель 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей. В последствии похищенным имуществом Катрашова распорядилась по своему усмотрению. В настоящее время ущерб потерпевшей полностью возмещен в денежном выражении, последняя не имеет претензий материального характера, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

В суде подсудимая Катрашова с предъявленным обвинением полностью согласилась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая Свидетель 2 , с рассмотрением дела в особом порядке согласна, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, претензий материального характера к подсудимой не имеет, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Заслушав подсудимую Катрашову О.В., ее защитника адвоката Бурлак В.Г., заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Кружкова В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимой Катрашовой о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Действия подсудимой Катрашовой О.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину полностью признала и, по мнению суда, раскаивается в содеянном, характеризуется про месту жительства с отрицательной стороны, не работает, находясь на иждивении мужа, ущерб потерпевшей добровольно полностью возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, раскаяния в содеянном, заверении о недопустимости совершения преступлений в дальнейшем, первой судимости, молодого возраста, суд считает возможным назначить Катрашовой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катрашовой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Катрашовой О.В. - отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: 1 отрезок ленты «скотч» с папиллярными линиями рук, упакованный в бумажный конверт белого цвета, на котором имеются два оттиска штампов: «МВД России ГУВД по Красноярскому краю Экспертно-криминалистический центр №»; «МВД России ГУВД по Красноярскому краю Экспертно-криминалистический центр №» и сопроводительная рукописная надпись: «1 отрезок ленты «скотч» с папиллярными линиями рук, изъятыми с внешней стороны двери в ванную комнату в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ специалист Базерова» и три рукописных подписи; 2 отрезка ленты «скотч» с папиллярными линиями рук, изъятыми с коробки-шкатулки в <адрес>, упакованный в бумажный конверт белого цвета, на котором имеются два оттиска штампов: «МВД России ГУВД по Красноярскому краю Экспертно-криминалистический центр №»; «МВД России ГУВД по Красноярском» краю Экспертно-криминалистический центр №», рукописная сопроводительная надпись: «2 отрезка ленты «скотч» с папиллярными линиями рук, изъятыми с коробки-шкатулки в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ специалист: Базерова» и три рукописных подписи; залоговый билет, упакованный в прозрачный файл, оклеен отрезом бумаги белого цвета, на котором имеются семь оттисков круглого штампа синего цвета: «УВД по г. Красноярску МВД РФ 9 Следственное управление» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А. Черных