Дело № 1-120/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2.02.2011г. Советский районный суд г. Красноярска в составе:
судьиБондаренко Е. И.
прокурораЧеренкова А. Н.
подсудимогоСкуратова А.А.
адвокатаКирилловой В.Н. (ордер №2/133, удостоверение №307)
при секретареЖутиной Я.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Скуратов А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярск, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У с т а н о в и л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скуратов А.А. предоставлял различным гражданам жилое помещение по адресу: <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые условия, путем обслуживания клиентов и изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин, из приобретенных им лекарственных средств, бензина, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Скуратов А.А. совместно с клиентами по вышеуказанному адресу употреблял изготовленное им наркотическое вещество, после чего осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6, достоверно зная, что по месту проживания Скуратов А.А. по адресу <адрес> можно потребить наркотическое средство, в дневное время пришли к Скуратов А.А. по месту его жительства, где Скуратов А.А. , на кухне незаконно изготовил из таблеток «седальгин НЕО», содержащего кодеин, реализующегося в аптеках без назначения врача, бензина, йода и уксуса, а также из имеющихся у него ингредиентов и медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления, после чего предоставил свое жилое помещение ФИО5 и ФИО6 для потребления изготовленного им наркотического средства - дезоморфин. Впоследствии Скуратов А.А. совместно с ФИО5 и ФИО6 самостоятельно внутривенно потребил изготовленное им наркотическое вещество дезоморфин. После потребления вышеуказанного наркотического средства Скуратов А.А. , ФИО5, ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции и были доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № для медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Скуратов А.А. было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ, так как в крови было обнаружены наркотические вещества дезоморфин, кодеин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ, так как в крови было обнаружено наркотические вещества дезоморфин, кодеин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ, так как в крови было обнаружено наркотические вещества дезоморфин, кодеин.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО7, достоверно зная, что по месту проживания Скуратов А.А. по адресу г, Красноярск бульвар Солнечный <адрес>, можно потребить наркотическое средство, в дневное время суток пришли к Скуратов А.А. по месту его жительства, где Скуратов А.А. из таблеток «седальгин НЕО», бензина, йода и уксуса, а также из имеющихся у него ингредиентов и медицинских препаратов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления, а также предоставил свое жилое помещение ФИО5 и ФИО7 для потребления наркотического средства, которое впоследствии совместно с ФИО5 и ФИО7 самостоятельно внутривенно потребил. После потребления вышеуказанного наркотического средства Скуратов А.А. , ФИО5 и ФИО7 были задержан сотрудниками милиции, после чего были доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № для медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Скуратов А.А. было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ, так как в крови было обнаружено наркотические вещества дезоморфин, кодеин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ, так как в крови было обнаружено наркотические вещества дезоморфин, кодеин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ, так как в крови было обнаружено наркотические вещества дезоморфин, кодеин.
В судебном заседании подсудимый Скуратов А.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Скуратов А.А. обвинение обоснованно.
Суд квалифицирует действия Скуратов А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скуратов А.А. преступления, которое относится категории преступлений средней тяжести, ранее Скуратов А.А. не судим, вину признал полностью и раскаялся, кроме того, суд учитывает, что характеризуется Скуратов А.А. удовлетворительно, наличие на его иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством, также суд учитывает, что Скуратов А.А. не работает, употребляет наркотические средства, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд полагает необходимым назначить Скуратов А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скуратов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в срок 3 дня со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации.
Меру принуждения Скуратов А.А. обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства – коробки из-под таблеток, флаконы с этикетками «Йод», «Муравьиный спирт», блистеры из-под таблеток, шприцы, флаконы с этикетками «Нафтизин», лезвия, иглы, ватные тампоны – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в Советский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
СудьяЕ.И. Бондаренко.