ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск24.01.2011г.
Судья Советского районного суда г. Красноярска Бондаренко Е.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюка М. В.,
защитника в лице адвоката Эгле Д.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Назарова П. А.,
при секретаре Жутиной Я.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Назаров П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, работающего автоэлектриком в «<данные изъяты> на <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Назаров П.А. находился в квартире у ранее знакомого ФИО5, где временно проживал, по адресу: <адрес>, в 21 час. Назаров П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, через пожарный балконный люк <адрес> данного дома, поднялся на балкон <адрес>, расположенной на десятом этаже, где проживает ФИО6, применяя физическую силу, нажал с внешней стороны на балконную дверь, отчего дверь открылась, и через нее незаконно проник в данную квартиру. Воспользовавшись временным отсутствием ФИО6, Назаров П.А. тайно похитил из данной квартиры два ключа, не представляющие материальной ценности, ноутбук «Тошиба», стоимостью 27000 рублей, флеш - карту объемом 4 гигабайта, стоимостью 500 рублей, флеш- карту объемом 2 гигабайта, стоимостью 200 рублей, женские тапочки-сланцы, стоимостью 200 рублей, бижутерию: серьги, стоимостью 100 рублей, серьги, стоимостью 200 рублей, подвеску, стоимостью 300 рублей, пирсинг, стоимостью 300 рублей, заколку - краб, стоимостью 200 рублей, украшения из золота 585 пробы: серьги, стоимостью 5800 рублей, кольцо, стоимостью 1500 рублей, крестик, стоимостью 900 рублей, находящиеся в мешочке, не представляющем материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Назаров П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 37200 рублей.
Подсудимый Назаров П.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств не заявляли.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Назаров П.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Назаров П.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Назаров П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, работает, вину признал, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Назаров П.А., суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей – возврат похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, положительно характеризующие его данные и поведение подсудимого после совершения преступления.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив в действиях подсудимого.
Учитывая изложенное суд полагает возможным определить Назаров П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назаров П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в срок 3 дня со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации.
Меру пресечения Назаров П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей – оставить потерпевшей, хранящиеся в деле – оставить при деле, хранящиеся у Назаров П.А. – оставить осужденному Назаров П.А.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
СудьяЕ.И. Бондаренко.