дело №1-122/2011 (20035399)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск«28» января 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюк М.В.,
подсудимого Попова Е.С.,
защиты в лице адвоката Подгородецкой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 26.10.2010г.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ПОПОВА Е.С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
18.12.2007г. мировым судьей судебного участка № в Советском районе г.Красноярска по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 21.10.2008г. направлен в места лишения свободы, не отбытая часть наказания 260 дней;
26.02.2009г. мировым судьей судебного участка № Емельяновского района Красноярского края по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 18.12.2007г. к 10 месяцам лишения свободы; освобожденного 25.09.2009г. Иланским районным судом Красноярского края условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 1 день;
13.05.2010г. Советским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением этого же суда от 03.09.2010 года испытательный срок по приговору суда продлен на 1 месяц;
зарегистрированного по <адрес>., проживающего по <адрес>
содержащегося под стражей по настоящему делу с 23 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Попов Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 августа 2010 года около 19-00 часов Попов Е.С. посредством телефона обратился к Х. с просьбой о приобретении ему героина на сумму 2500 рублей, обещая деньги за героин отдать при встрече, на что Х. согласился. После чего, в этот же день в 19-00 часов, Х., находясь в районе дома №<адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, действуя в интересах приобретателя Попова Е.С., приехал к дому <адрес>, где незаконно приобрел, без цели сбыта у неустановленного дознанием лица за 2500 рублей сверток с порошкообразным веществом. После этого, в этот же день около 19-30 часов, Попов Е.С., находясь на крыльце магазина «Красноярский хлеб», расположенного в доме <адрес>, незаконно с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел за 2500 рублей у Х. один сверток из отрезка серебристой фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 29.09.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,860 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Ранее приобретенное наркотическое средство – являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,860 грамма Попов Е.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции на крыльце магазина «Красноярский хлеб», расположенного в <адрес>, и где он совершил сброс указанного наркотического средства, то есть до 19 часов 30 минут 28 августа 2010г. Впоследствии, в ходе осмотра места происшествия 28.08.2010г. в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут с крыльца указанного магазина незаконно приобретенное и хранимое Поповым Е.С. указанное наркотическое средство, в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
Подсудимый Попов Е.С. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Попов Е.С., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Попову Е.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Попова Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Попова Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно соседями в быту и по месту работы ООО и отрицательно УУМ ОМ № УВД по г.Красноярску К., как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, имеющего постоянный источник дохода.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Попов Е.С. имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение корыстных преступлений против собственности, не образующие рецидива преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление.
Поскольку Попов Е.С., будучи условно осужден, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, то в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОПОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Попову Е.С. по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 13 мая 2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 13 мая 2010 года и окончательно назначить Попову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Попову Е.С. исчислять с 28 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного заключения под стражей до постановления приговора с 23 декабря 2010 года по 28 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Попова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством являющееся смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,860 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД г. Красноярска, – уничтожить как вещество, изъятое из оборота.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: