ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,

подсудимого Донских В.М.,

защитника Манн Л.В., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Куриловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Донских В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>», проживающего в <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161; ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 166; ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донских В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, Донских, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, возле <адрес>, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за 1500 рублей два свертка - один из отрезка фольги серебристого цвета, второй из отрезка бумаги, с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,311 грамм (вещество № 1 массой 1,038 грамм, вещество № 2 массой 1,273 грамм), что отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Незаконно приобретенное наркотическое средство общей массой 2,311 грамм в двух свертках Донских В.М. положил в кроссовок, одетый на левой ноге, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего Донских В.М., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, проехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>, откуда направился к дому № по <адрес>, где в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде № указанного дома был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра у Донских В.М. в кроссовке, одетом на левой ноге, было обнаружено и изъято вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство массой 2,311 грамма.

Подсудимый Донских В.М. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Донских В.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Донских В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Донских В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, прошел курс реабилитации от наркотической зависимости, работает, имеет постоянный источник дохода, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Донских В.М. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донских В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Донских В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Донских В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Донских В.М. отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 1,035 грамма, 1,270 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийО.В. Шабунина