Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск2 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюка М.В.,
подсудимого Спецова П.А.,
защитника – адвоката Азаровой Л.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей Фисенко Н.С.,
при секретаре Портнягиной Я.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Спецова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец обезличено, гражданство обезличено, проживавшего адрес 1, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, ранее судимого: сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил :
Спецов П.А. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Спецов находился у адрес 2, где увидел, что в окнах квартиры номер 1 указанного дома не горит свет. Достоверно зная, что в данной квартире приживает ранее ему знакомый потерпевший 1 и предполагая, что последнего нет дома, Спецов решил проникнуть в квартиру и похитить из нее имущество потерпевший 1. Реализуя задуманное, в те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06.00 часов Спецов пришел к адрес 3 и с целью убедиться, что в квартире никого нет, нажал кнопку звонка входной двери. После того, как Спецову двери квартиры никто не открыл и он убедился, что в квартире никого нет, Спецов поднялся на чердак адрес 2, откуда спустился на балкон квартиры номер 1. После этого Спецов через открытую форточку, просунул руку и отодвинул шпингалет, а затем открыл створку окна, через которую незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Спецов, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 1, а именно: телевизор <данные изъяты>, стоимостью 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей; системный блок компьютера «Атлон», стоимостью 32000 (тридцать две тысячи) рублей; палатку четырехместную марки <данные изъяты>», стоимостью 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей; икону <данные изъяты>, стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей; музыкальный центр <данные изъяты>, стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей; сотовый телефон неустановленной марки, стоимостью 500 (пятьсот) рублей. Все похищенное имущество, Спецов сложил в заранее принесенную с собой сумку, а затем, открыв накладной замок на входной двери, из адрес 3 ушел, тем самым тайно похитив имущество потерпевший 1 и причинив последнему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 46400 (сорок шесть тысяч четыреста) рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Спецов распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Спецов находился у адрес 2, где увидел, что в квартире номер 2, расположенной на первом этаже, пластиковое окно установлено на режим микропроветривания. В это время Спецов, предполагая, что в вышеуказанной квартире никого нет, решил проникнуть в квартиру и похитить из нее ценное имущество. Реализуя задуманное, Спецов подошел к вышеуказанному окну квартиры номер 2 адрес 2, затем ударил рукой по раме окна, отчего створка открылась. После этого, Спецов через открытое окно незаконно проник в квартиру и, пользуясь тем, что в ней никого нет, тайно похитил имущество, принадлежащее Фисенко Н.С., а именно: музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 5590 (пять тысяч пятьсот девяносто) рублей; ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 14599 (четырнадцать тысяч пятьсот девяносто девять) рублей; ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 22474 (двадцать две тысячи четыреста семьдесят четыре) рубля; утюг <данные изъяты>, стоимостью 2100 (две тысячи сто) рублей. Завладев похищенным имуществом, Спецов с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Фисенко значительный материальный ущерб на общую сумму 44763 (сорок четыре тысячи семьсот шестьдесят три) рубля. Впоследствии похищенным имуществом, Спецов распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в середине октября 2010 года, в вечернее время, точные датаи время не установлены, Спецов совместно с ранее знакомым потерпевший 2 находился в подъезде № адрес 2. В это время Спецов, достоверно зная, что у потерпевший 2 имеется сотовый телефон, попросил последнего передать ему телефон, чтобы позвонить. потерпевший 2 на просьбу Спецова ответил положительно и передал ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1590 (одна тысяча пятьсот девяносто) рублей. В это время у Спецова внезапно возник преступный умысел на хищение сотового телефона. Реализуя задуманное, Спецов, взяв в руки сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий потерпевший 2, стал уходить, на что потерпевший 2 потребовал от Спецова вернуть телефон. Однако, Спецов, осознавая открытость своих преступных действий, игнорируя требования потерпевший 2 вернуть имущество, с места совершения преступления скрылся. Тем самым Спецов открыто похитил имущество потерпевший 2, причинив ему материальный ущерб общую сумму 1590 (одна тысяча пятьсот девяносто) рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Спецов распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Спецов совместно с ранеемалознакомыми потерпевший 3 и потерпевший 4 находился на остановке общественноготранспорта <данные изъяты>, расположенной у адрес 4. В это время, Спецов достоверно зная о том, что в адрес 5, расположенного по адрес 6, где проживают потерпевший 3 и потерпевший 4, имеется ценное имущество, решил тайно похитить его. Реализуя задуманное, в те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Спецов, удостоверившись в том, что потерпевший 3 и потерпевший 4 на общественном транспорте уехали на работу, предполагая, что в адрес 5 г.Красноярска никого нет, пришел к указанному дому. После чего, Спецов по решетке окна квартиры, расположенной на первом этаже, поднялся на второй этаж к окну квартиры номер 3, а затем через незапертую форточку, просунул руку и открыл шпингалет, а затем раму окна и незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Спецов тайно похитил, принадлежащий потерпевший 4 жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей, а также принадлежащую потерпевший 3 акустическую колонку фирмы «Микро-лаб», стоимостью 2000 (две тысячи) рублей. Завладев похищенным имуществом Спецов с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину потерпевший 4 значительный материальный ущерб на сумму 7000 (семь тысяч) рублей и гражданину потерпевший 3 материальный ущерб на сумму 2000 (две тысячи) рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Спецов распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Спецов П.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Спецовым П.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Азаровой Л.Г. поддержано ходатайство Спецова П.А.
Потерпевшая Фисенко Н.С. не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие 1, 2, 3, 4 будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте рассмотрения дела, а так же о заявленном Спецовым П.А. ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке, в суд не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, что, с учетом мнения явившихся участников процесса, не препятствует рассмотрению дела в особом порядке в отсутствие не явившихся потерпевших.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Спецову П.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Спецова П.А.:
- по факту хищения имущества потерпевший 1 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества Фисенко Н.С. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества потерпевший 2 – по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества потерпевший 4. и потерпевший 3 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту жительства – положительно, раскаивается в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание, что Спецов П.А. проживает вдвоем с матерью, являющейся инвалидом 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступлений.
За каждое совершенное преступление суд полагает необходимым назначить Спецову П.А. наказание в виде лишения свободы в размере, не превышающем установленного правилами рассмотрения дела в особом порядке, с учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств.
С учетом совокупности преступлений, наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.
Кроме того, в отношении Спецова П.А., в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Отбывание наказание Спецову П.А., в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Фисенко Н.С. подлежит полному удовлетворению, путем взыскания со Спецова П.А. в пользу Фисенко Н.С. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере 44 763 (сорок четыре тысячи семьсот шестьдесят три) рубля.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Спецова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Спецову П.А. назначить за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
За преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, назначить Спецову П.А. 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Спецову П.А. наказание 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.
Отбывание наказания Спецову П.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок исполнения наказания Спецову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – заключение под стражу – до вступлении приговора в законную силу оставить Спецову П.А. прежней, содержать под стражей в СИЗО<данные изъяты>, числить за судом Советского района г.Красноярска.
Гражданский иск Фисенко Н.С. удовлетворить в полном объеме, взыскать со Спецова П.А. в пользу Фисенко Н.С. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 44 763 (сорок четыре тысячи семьсот шестьдесят три) рубля.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на музыкальный центр <данные изъяты>, след обуви, кредитный договор № на музыкальный центр <данные изъяты>, фрагмент картонной коробки и товарный чек к ноутбуку <данные изъяты>, фрагмент картонной коробки и товарный чек к ноутбуку <данные изъяты>, гарантийный талон на монитор <данные изъяты> хранящиеся при деле, - оставить в уголовном деле; гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевший 2., - оставить потерпевший 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через суд Советского района г.Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.А. Тупеко