Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Красноярск15 февраля 2011 года
Советский районный суд города Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Дмитриевой О.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лейман А.В.,
Защиты в лице адвоката Эгле Д.С. «коллегии адвокатов <данные изъяты>», предоставившего ордер № от 15.02.2011г. и удостоверение №,
Подсудимого Панова И.И.,
При секретаре Гурулевой Е.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Панова И.И., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, образование обезличено, не женатого, адрес и место работы обезличены, зарегистрированного и проживающего адрес 1, судимого сведения о судимости обезличены,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Панов И.И. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут гр. Панов И.И. находился по месту своего жительства: по адресу 1, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Панов И.И. с 12.00 часов, в течение 1-2 часов, в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, часть которого употребил сразу, а часть изготовленного им вещества набрал в инъекционный шприц, который положил на стол, расположенный в указанной комнате, тем самым осуществлял его незаконное хранение до момента изъятия его сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут, сотрудниками ОУУМ <данные изъяты>, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее изготовленным Пановым И.И. был изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,905г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру. Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами дела Панов И.И. с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.
Судом было установлено:
-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Защитник подсудимого – адвокат Эгле Д.С. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Красноярска Лейман А.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает доказанной вину подсудимого Панова И.И. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих вину Панова И.И. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную характеристику с места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Панова И.И., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Панову И.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.
Приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панова И.И. подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Панову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Панова И.И. встать на учет, являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Обязательство о явке Панова И.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панова И.И. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: справку об исследовании – хранить при деле; наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,905гр., инъекционный шприц, флаконы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий:Дмитриева О.И.