преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Красноярск13 января 2011 года

Советский районный суд города Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой О.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

Защиты в лице адвоката Бернацкой Е.Н. «<данные изъяты> коллегии адвокатов», предоставившей ордер № от 13.01.2011г. и удостоверение №,

Подсудимой Королевой Е.И.,

При секретаре Гурулевой Е.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Королевой Е.И., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, с образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о иждивенцах обезличены, не официально работающей место работы обезличено, проживающей адрес 1, зарегистрированной адрес 2, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Королева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН <данные изъяты>.

Данное преступление было совершено Королевой Е.И. при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ у Королевой Е.И. возник умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ. Осуществляя свои преступные намерения, Королева Е.И., заведомо зная, что препарат для похудения «<данные изъяты>» содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, сбыт которого запрещен законом, разместила на сайте <данные изъяты> в сети Интернет объявления о продаже препарата для похудения «<данные изъяты>». После обращения к ней лиц, желающих приобрести препарат для похудения «<данные изъяты>», Королева сообщала стоимость препарата, количество капсул в упаковке, способ употребления и описывала эффект от употребления данного препарата.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН <данные изъяты> свидетель 1 под вымышленным именем посредством переписки на сайте <данные изъяты> сети Интернет обратился к Королевой Е.И. с просьбой о продаже препарата для похудения «<данные изъяты>». Королева Е.И. ответила согласием и предложила обратиться к ней посредством телефонной связи для обсуждения условий сделки.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН <данные изъяты>, посредством телефонной связи обратилась к Королевой Е.И. с просьбой о продаже препарата «<данные изъяты>» на сумму 3100 рублей, на что последняя ответила согласием и назначила свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ встречу у себя дома по адресу: 1.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, свидетель 2 встретилась с Королевой Е.И. по адресу 1, где передала Королевой Е.И. деньги в сумме 3100 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Королева Е.И. пояснила свидетель 2, что препарат «<данные изъяты>» передаст позже, при этом, не оговаривая конкретную дату передачи. Продолжая свои преступные намерения, в период до ДД.ММ.ГГГГ Королева Е.И. приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН <данные изъяты>, вновь посредством телефонной связи обратилась к Королевой Е.И., с просьбой о передаче препарата «<данные изъяты>», за который ранее передавала ей денежные средства. Королева Е.И. пояснила, что препарат имеется в наличии и согласилась привезти препарат «<данные изъяты>» к адресу 3. При этом Королева Е.И. пояснила, что препарат «<данные изъяты>» привезет ее муж. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Королева Е.И., находясь у себя дома по адресу: 1, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала своему мужу Королеву, не состоящему с ней в преступном сговоре, для передачи свидетель 2 картонную коробку с содержимым. Королев, получив от своей жены Королевой Е.И. коробку с содержимым, не зная, что находится в данной коробке, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 33 минуты встретился около адреса 3 с свидетель 2, которой передал коробку с находящимися внутри двумя коробками с надписью «<данные изъяты>» с капсулами в количестве 60 штук в блистерах, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 16,8 грамм. Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которых ограничен законодательством РФ и масса сибутрамина составила 16,8 грамм, что является крупным размером. Тем самым Королева Е.И. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 37 минут до 16 часов 44 минут, свидетель 2, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное ею у Королевой Е.И. сильнодействующее вещество сибутрамин сотрудникам УФСКН <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами дела Королева Е.И. с обвинением согласилась и заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в настоящем судебном заседании.

Судом было установлено:

-что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

-ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Защитник подсудимого – адвокат Бернацкая Е.Н. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Красноярска Савостьянова С.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает доказанной вину подсудимой Королевой Е.И. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН <данные изъяты>

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих вину Королевой Е.И. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает её полное признание вины и раскаяние в содеянном, что ранее не судима, на учетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королевой Е.И., согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Королевой Е.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королеву Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Королевой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Королеву Е.И. встать на учет в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; являться в данный орган на регистрацию, не менять без уведомления этого органа места жительства.

Меру пресечения Королевой Е.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы ОРД – хранить при деле; капсулы препарата для похудения «<данные изъяты>», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 16,24гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; компакт-диски с записями телефонных разговоров Королевой и детализацию, хранящиеся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:Дмитриева О.И.