кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск20 января 2011 года

Советский районный суд города Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой О.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Супрыгина К.Г.,

Защиты в лице адвоката Ереминой Г.М. «коллегии адвокатов <данные изъяты>», предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Подсудимого Витсут В.Ю.,

при секретаре Гурулевой Е.М.,

а также потерпевшей 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Витсут В.Ю., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, образование обезличено, семейное положение и наличие иждивенцев обезличено, не работающего, проживающего без регистрации по адресу 1, судимого:

сведения о судимости обезличены

сведения о судимости обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Витсут В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Витсут В.Ю. пришёл в помещение салона красоты «<данные изъяты>», расположенного по адресу 2, чтобы подстричься. Находясь в салоне красоты, Витсут В.Ю. на стойке администратора увидел сотовый телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). В этот момент у Витсут В.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты>». Реализуя свои преступные намерения, Витсут В.Ю. воспользовавшись тем, что сотрудники салона красоты заняты с клиентами, и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, взял со стойки администратора сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшая 1, стоимостью 6002 (шесть тысяч два) рубля с находящейся в нём сим-картой, не представляющей ценности, и положил в рукав своей куртки, тем самым, тайно похитив его. Завладев похищенным имуществом, Витсут В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами дела Витсут В.Ю. с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.

Судом было установлено:

-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ;

-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Защитник подсудимого – адвокат Еремина Г.М. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г. Красноярска Супрыгин К.Г. и потерпевшая 1 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает доказанной вину подсудимого Витсут В.Ю. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 6002 рублей суд признает значительным для потерпевшей 1, так как он намного превышает сумму в 2500 рублей.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих вину Витсут В.Ю. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Витсут В.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также суд учитывает мнение потерпевшей 1, не настаивающей на строгом наказании.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Витсут В.Ю. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.79 ч.7 УК РФ суд считает необходимым отменить Витсут В.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному Витсут В.Ю. наказанию надлежит частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Витсут В.Ю. (при рецидиве преступлений) необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Витсут В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.79 ч.7 УК РФ отменить Витсут В.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному Витсут В.Ю. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Витсут В.Ю. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Витсут В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Витсут В.Ю. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО<данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кассовый чек, фрагмент коробки из-под сотового телефона, сотовый телефон «<данные изъяты>» – оставить за потерпевшей 1

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Дмитриева О.И.