п. `г` ч. 2 ст. 161 грабеж



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В.,

подсудимого Богдащенко В.В.,

защитника Манн Л.В., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Куриловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богдащенко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богдащенко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут у Богдащенко В.В., находившегося возле <адрес>, после обоюдной драки с незнакомыми Воронцовым С.С., ФИО6 и ФИО7 возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно на хищение упавшей с плеча Воронцова С.С. сумки-барсетки. Осуществляя свои намерения, Богдащенко В.В. подошел к лежащему на земле Воронцову и, осознавая открытый характер своих действий, подавляя волю последнего к сопротивлению, применяя к Воронцову насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар ногой в область головы, причинив своими действиями Воронцову С.С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>. После чего, подавив, таким образом, волю последнего к сопротивлению, Богдащенко В.В. открыто похитил принадлежащее Воронцову С.С. имущество, а именно: сумку - барсетку фирмы «Армани» стоимостью 5000 рублей, в которой находилось имущество последнего: кошелек черного цвета стоимостью 900 рублей; кошелек коричневого цвета стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 3500 рублей и не представляющие материальной ценности: пластиковая карта «Сбербанк Виза Электрон» с пин-кодом, пластиковая карта «Сберкарт», пластиковая карта «ГазПромБанк» с пин-кодом, 7 дисконтных карт, документы на имя Воронцова С.С.: водительское удостоверение, служебное удостоверение сотрудника ГУФСИН, паспорт гражданина РФ, военный билет, служебный пропуск в учреждения ГУФСИН Красноярского края, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащего Воронцову С.С., полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Завладев похищенным имуществом, Богдащенко В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Воронцову С.С. ущерб на общую сумму 9900 рублей.

Подсудимый Богдащенко В.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Богдащенко В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Богдащенко В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Воронцова С.С. подлежит частичному удовлетворению в размере установленной органами предварительного следствия суммы причиненного ущерба, в соответствии с предъявленным Богдащенко В.В. объемом обвинения.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Богдащенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, его молодой возраст.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д. 130).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Богдащенко В.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богдащенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богдащенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Богдащенко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, возместить потерпевшему Воронцову С.С. причиненный преступлением материальный ущерб в течение трех месяцев со дня постановления приговора.

Меру пресечения Богдащенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск потерпевшего Воронцова С.С. удовлетворить частично.

Взыскать с Богдащенко В.В. в возмещение ущерба в пользу Воронцова С.С. 9900 рублей. В остальной части иска Воронцову С.С. отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле; хранящиеся у потерпевшего, - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийО.В. Шабунина