п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ кража



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Худякова А.А.,

защитника в лице адвоката Будкевич В.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Брюхова А.Б.,

представителя потерпевшего и потерпевшего Васюка С.С.,

при секретаре Куриловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брюхова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158; ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158; ст. 70 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 2 год 8 месяцев 8 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228; ст. 79; ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брюхов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 48 минут Брюхов А.Б., находясь около здания <данные изъяты> расположенного на первом этаже <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего обществу, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным из дома топором разбил стекло пластикового окна, просунув руку через образовавшееся отверстие, открыл окно, незаконно проник в помещение <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество общества, а именно: сейф «SD 102 Т» стоимостью 5154 руб. 71 коп.; сейф «BSD 610» стоимостью 14132 руб. 20 коп., в котором находились денежные средства в сумме 450000 рублей и документы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты> деньги в сумме 94000 руб., принадлежащие Васюку С.С.; ноутбук «Toshiba L300» стоимостью 18761 руб. 07 коп., монитор «SyncMaster 930nw», стоимостью 7705 рублей; веб-камеру «Webcam CNP-WCAM313» стоимостью 700 руб., а всего имущества на общую сумму 590452 руб. 98 коп.

Завладев похищенным имуществом, Брюхов А.Б., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> крупный ущерб на сумму 496452 руб. 98 коп. и значительный материальный ущерб потерпевшему Васюку С.С. на сумму 94000 руб.

Подсудимый Брюхов А.Б. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Брюхову А.Б. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Брюхова А.Б. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Заявленные гражданские иски представителя потерпевшего и потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Брюхова А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Брюхова А.Б., суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 223-224).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Брюхова А.Б., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что Брюхов А.В. совершил тяжкое корыстное преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, что Брюхов А.В. на путь исправления не встал, и в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Также суд считает справедливым не назначать Брюхову А.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брюхова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Брюхову А.Б. отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, взять под стражу в зале суда.

Гражданские иски потерпевших Васюка С.С. и <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Брюхова А.Б. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением:

- в пользу Васюка С.С. – 94000 рублей,

- в пользу <данные изъяты> – 496452 рублей 98 копеек.

Вещественные доказательства:

- нож, фрагмент металлической ручки, находящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Красноярску, - уничтожить;

- хранящиеся при деле, - оставить при деле;

- находящиеся на у потерпевших, - оставить у них.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийО.В. Шабунина