ст.228 ч.2 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершеное в особо крупном размере.



Уголовное дело №<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Красноярск17 февраля 2011 года

Советский районный суд города Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой О.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюка М.В.,

Защиты в лице адвоката Иванова А.А. «<данные изъяты>», предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Подсудимого Рышко Ю.А.,

При секретаре Песеговой Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рышко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ст.33 ч.5, 228-1 ч.1, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом Красноярского края по ст.ст.179 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 10 месяцев 14 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ст.158 ч.2 п. «а, в», 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 8 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Рышко Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Рышко Ю.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 49 минут, Рышко Ю.А., реализуя свой преступный умысел, возле ТРЦ «Планета», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел путем покупки за 3000 рублей, и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса героина составила 9,09 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1). ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, Рышко Ю.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. В ходе личного досмотра Рышко Ю.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут в служебном помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес>, наркотическое средство героин массой 9,09 грамма было обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления с материалами дела Рышко Ю.А. с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.

Судом было установлено:

-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ;

-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Защитник подсудимого – адвокат Иванов А.А. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюк МВ. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает доказанной вину подсудимого Рышко Ю.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих вину Рышко Ю.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также ходатайство начальника ОУР ОМ № 1 УВД по <адрес> о том, что Рышко Ю.А. оказал помощь сотрудникам милиции в раскрытии ряда преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рышко Ю.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Рышко Ю.А. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением правил ст.68 ч.3 УК РФ -менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к Рышко Ю.А. правил ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Рышко Ю.А. не применять, с учетом его материального положения.

В силу ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Рышко Ю.А. по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному Рышко Ю.А. наказанию надлежит частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Рышко Ю.А. (при опасном рецидиве преступлений) необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рышко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.79 ч.7 УК РФ отменить Рышко Ю.А. условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному Рышко Ю.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Рышко Ю.А. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рышко Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рышко Ю.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, взять под стражу в зале суда, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: материалы ОРД – хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа» оставить за Рышко Ю.А.; наркотическое средство – героин массой 9,03 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Кк, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья:Дмитриева О.И.