ст.228 ч.1-незаконное приобретение, хпранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Красноярск9 февраля 2011 года

Советский районный суд города Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой О.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ловцовой Е.А.,

Защиты в лице адвоката Федорова А.В. «коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска Красноярского края», предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Подсудимого Осипова В.В.,

при секретаре Песеговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего поваром обезличено, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска, с учетом изменений, внесенных постановлением Енисейского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 158 ч.2 п. «а», 69, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 2 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Осипов В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Осипов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью его личного употребления, находился около магазина обезличено, расположенного по <адрес>, в Советском районе, г. Красноярска, где приобрел у неустановленного лица, заплатив денежные средства в сумме 700 рублей, один сверток из отрезка глянцевой бумаги с фрагментами цветных рисунков и типографического текста с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке №1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру. Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами Российской Федерации ( список №1). Вышеуказанное, ранее приобретенное, наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин, массой 1 грамм, Осипов В.В. положил во внутренний правый карман своей куртки, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 00 минут Осипов В.В. находился около <адрес> где был задержан сотрудниками милиции полка ППСМ УВД по г. Красноярску, и был доставлен в ОМ №11 УВД по г. Красноярску. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 50 минут до 02 часов 10 минут в служебном кабинете № ОМ №11 УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра Осипова В.В. в присутствии понятых вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

В ходе ознакомления с материалами дела Осипов В.В. с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе предварительного слушания и в настоящем судебном заседании.

Судом было установлено:

-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Защитник подсудимого – адвокат Федоров А.В. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Красноярска Ловцова Е.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает доказанной вину подсудимого Осипова В.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих вину Осипова В.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осипова В.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Осипову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСИПОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Осипову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Осипова В.В. встать на учет, являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Обязательство о явке Осипова В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, справку об исследовании, список вызовов клиента – хранить при деле; наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин, массой 1гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:Дмитриева О.И.